Транспортное средство

 

Полезная модель относится к транспортным средствам, приводимым в движение вручную, и применяется для перевозки людей. Для повышения удобства эксплуатации транспортного средства, содержащего полозья, каркас, кресло из ткани, капюшон и фартук для ног, капюшон выполнен складываемым, а фартук выполнен съемным. Кроме этого, для исключения контакта ребенка с металлической поверхностью каркаса кресло оснащено отворотами и средствами крепления концов отворотов к креслу. При этом, один или несколько элементов из группы: кресло, капюшон, фартук, выполнен из материала, обладающего водоотталкивающими свойствами. Дополнительно, для удобства хранения транспортного средства кресло выполнено съемным. Дополнительно, для повышения удобства использования транспортного средства на задней поверхности кресла выполнен карман. Для дополнительного удобства пользования транспортным средством кресло выполнено с возможностью регулирования сиденья с положения «сидя» до положения «полулежа».

Полезная модель относится к транспортным средствам, приводимым в движение вручную, и применяется для перевозки людей.

Из уровня техники известны складные сани (RU 64169 U1, МПК В62В 13/00 (2006.01)), содержащие закрепленные на каркасе сиденье и спинку выполненные из упругого материала как единое целое.

Недостатком известного аналога является недостаточное удобство транспортного средства для перевозимого ребенка, поскольку он не защищен от осадков.

Из уровня техники известны санки-коляска детские люкс с тентом, (http://marketbasket.ru/product/sanki-koljaska-detskie-ljuks-s-tentom-votkinsk), выбранные в качестве прототипа, содержащие кресло из ткани, регулируемое с положения полулежа до сидячего, капюшон, фартук для ног.

Недостатком прототипа является недостаточное удобство эксплуатации санок, связанное с тем, что усаживание ребенка в санки затруднено наличием капюшона и фартука.

Для повышения удобства эксплуатации транспортного средства, содержащего полозья, каркас, кресло из ткани, капюшон и фартук для ног, капюшон выполнен складываемым, а фартук выполнен съемным. Кроме этого, для исключения контакта ребенка с металлической поверхностью каркаса кресло оснащено отворотами и средствами крепления концов отворотов к креслу. При этом, один или несколько элементов из группы: кресло, капюшон, фартук, выполнен из материала, обладающего водоотталкивающими свойствами. Дополнительно, для удобства хранения транспортного средства кресло выполнено съемным. Дополнительно, для повышения удобства использования транспортного средства на задней поверхности кресла выполнен карман. Для дополнительного удобства пользования транспортным средством кресло выполнено с возможностью регулирования сиденья с положения «сидя» до положения «полулежа».

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображено транспортное средство с закрепленным креслом, на фиг.2 - кресло, на фиг.3 - кресло с регулируемым положением сиденья.

Транспортное средство содержит кресло 1, размещенное на каркасе 2 с полозьями 3, поручень 4. Кресло оснащено капюшоном 5, фартуком 6, отворотами 7, средствами 8 для крепления концов отворотов к креслу 1, средствами 9 для крепления фартука к креслу 1. Для обеспечения складывания капюшона 5 последний оснащен дугой 10 концы которой закреплены на осях 11 с возможностью поворота.

Кресло 1 работает следующим образом. Перед усаживанием ребенка фартук 6 снимается с кресла 1, а капюшон 5 складывается путем поворота дуги 10 на осях 11 в сторону поручня 4. После усаживания ребенка фартук 6 крепится к сиденью 1 при помощи средств 9. Средства 9 могут быть выполнены в виде самоклеящихся застежек, или в виде крючка и петли, или в виде застежек кнопок, или в виде завязок.

Концы отворотов 7 крепятся к креслу 1 при помощи средств 8, которые могут быть выполнены в виде самоклеящихся застежек, или в виде крючка и петли, или в виде застежек кнопок, или в виде завязок. Целесообразно, чтобы один или несколько элементов из группы: кресло 1, капюшон 5, фартук 6, были выполнены из материала, обладающего водоотталкивающими свойствами. Дополнительно, для удобства хранения транспортного средства кресло 1 может быть выполнено съемным и устанавливаться на каркасе, при этом отвороты 7 будут выполнять в том числе функцию закрепления сиденья 1 на каркасе 2. Дополнительно, для повышения удобства использования транспортного средства на задней поверхности кресла 1 может быть выполнен карман (не показан). Для дополнительного удобства пользования транспортным средством кресло может быть выполнено с возможностью регулирования с положения «сидя» до положения «полулежа». Это достигается благодаря выполнению эластичной вставки 12 материала между задней стенкой 13 и боковинами сиденья 1. При положении сиденья «сидя» вставка 12 сложена и задняя стенка 13 при помощи стягивающего элемента 14 притянута к боковинам сиденья 1. Для приведения сиденья 1 в положение «полулежа» стягивающий элемент отцепляется от сиденья 1, вставка 12 раскладывается.

1. Транспортное средство, содержащее полозья, каркас, кресло из ткани, капюшон и фартук для ног, отличающееся тем, что капюшон выполнен складываемым, фартук выполнен съемным.

2. Транспортное средство по п.1, отличающееся тем, что кресло оснащено отворотами и средствами крепления концов отворотов к креслу.

3. Транспортное средство по п.1 или 2, отличающееся тем, что один или несколько элементов из группы: кресло, капюшон, фартук выполнен из материала, обладающего водоотталкивающими свойствами.

4. Транспортное средство по п.1 или 2, отличающееся тем, что кресло выполнено съемным.

5. Транспортное средство по п.1 или 2, отличающееся тем, что на задней поверхности кресла выполнен карман.

6. Транспортное средство по п.1 или 2, отличающееся тем, что кресло выполнено с возможностью регулирования с положения полулежа до сидячего.



 

Похожие патенты:

Детские зимние деревянные санки с регулируемой спинкой относится к саням, которые могут быть использованы для перемещения по снегу для перевозки детей и грузов.

Детские санки-ледянки с полозьями, рулем и ручкой относятся к саням, которые могут быть использованы для перемещения по снегу и земле, для перевозки детей и грузов.

Детские санки-ледянки с полозьями, рулем и ручкой относится к саням, которые могут быть использованы для перемещения по снегу и земле, для перевозки детей и грузов.

Полезная модель относится к транспортным средствам, в частности к детским санкам, и предназначена для перемещения по снегу, тротуару и земле
Наверх