Стиральная машина

 

Изобретение относится к бытовой технике, точнее к стиральным машинам и может быть использовано в домашних условиях. Предлагается стиральная машина содержащая корпус, стиральный барабан с окном и управляемой задвижкой, накопитель белья разделенный перегородками на ячейки, установленный над стиральным барабаном, приемник чистого белья разделенный перегородками на ячейки, установленный под стиральным барабаном. Накопитель белья стиральной машины выполнен в форме неподвижного барабана, снабженного окном с управляемой задвижкой в нижней части, а приемник чистого белья выполнен в форме неподвижного барабана, снабженного окном с управляемой задвижкой в верхней части. Перегородки ячеек накопителя и приемника выполнены с возможностью их вращения относительно центральных осей накопителя и приемника чистого белья.

Изобретение относится к бытовой технике и касается стиральной машины (СМ), которая может использоваться в домашних условиях.

В качестве аналога выбрана СМ по патенту США 4531387, 1983 г.

Известна стиральная машина автора Шапиро В.А, описанная в бюллетене изобретений 24, 2004 г., которая содержит накопитель белья, приемник белья разделенные на ячейки и устройства транспортировки белья, выполненные в виде поворотных днищ ячеек накопителя и приемника белья. Эта СМ выбрана в качестве прототипа предлагаемого изобретения.

Недостатком такой СМ является сложность конструкции узлов транспортировки белья.

Цель настоящего изобретения - создание простой и надежной конструкции СМ с автоматической транспортировкой белья из накопителя в стиральный барабан и из стирального барабана в приемник чистого белья.

Согласно изобретению эта цель достигается тем, что накопитель белья выполнен в виде барабана в нижней части снабженного окном с управляемой задвижкой, приемник чистого белья выполнен в виде барабана в верхней части снабженного окном с управляемой задвижкой, при этом перегородки ячеек накопителя и приемника выполнены с возможностью вращения относительно центральных осей накопителя и приемника чистого белья.

Сущность изобретения представлена на рис.1, 2

На рис.1, 2 обозначено:

1 - стиральный барабан

2 - окно стирального барабана

3 - автоматическая задвижка

4 - корпус

5 - накопительный барабан

6 - приемный барабан

7 - перегородки

8 - ячейки

9 - центральная ось накопительного барабана

10 - перегородки

11 - ячейки

12 - центральная ось приемного барабана

13 - окно накопительного барабана

14 - автоматическая задвижка

15 - окно приемного барабана

16 - автоматическая задвижка

17 - устройство управления

18 - белье

Схема СМ представлена на рис.1.

СМ состоит из стирального барабана 1, который снабжен окном 2 с автоматической задвижкой 3. Стиральный барабан 1 установлен в корпусе 4, в котором также установлены - неподвижный накопительный барабан 5 над стиральным барабаном 1 и неподвижный приемный барабан 6 под стиральным барабаном 1.

Накопительный барабан 5 разделен перегородками 7 на ячейки 8. Перегородки 7 снабжены возможностью одновременного вращения относительно центральной оси накопительного барабана О-О 9

Приемный барабан 6 разделен перегородками 10 на ячейки 11. Перегородки 10 снабжены возможностью одновременного вращения относительно центральной оси накопительного барабана О1-О1 12

В нижней части накопительный барабан 5 снабжен окном 13 с автоматической задвижкой 14.

В верхней части приемный барабан 6 снабжен окном 15 с автоматической задвижкой 16

Работа СМ производится по программе заложенной в устройство управления 17.

В ячейки накопительного барабана по видам стирки уложено белье 18.

Фазы работы СМ представлены на рис.2.

На рис.2А показано как производится выгрузка белья из ячейки 8 накопительного барабана 5 в стиральный барабан 1. По сигналу управления устройства 17 открываются автоматическая задвижка 3 стирального барабана 1 и автоматическая задвижка 14 накопительного барабана 5. Белье 18 из ячейки 8 под действием силы тяжести перемещается через окно 13 в накопительном барабане 5 и окно 2 в стиральный барабан 1. После выгрузки всего объема белья

из ячейки 8, автоматические задвижки 3 и 14 по сигналам управления устройства 17 закрывают окна 2 и 13.

Следующая фаза работы СМ показана на рис.2В.

В этой фазе происходит процесс стирки белья в барабане 1 и перемещение следующей ячейки 8 барабана 5 в положение выгрузки. Перемещение происходит путем разворота перегородок 7. Перегородки 7 разворачиваются на требуемый угол по сигналу устройства 17.

Третья фаза показана на рис.2С.

В этой фазе следующая ячейка 8 с бельем заняла положение выгрузки.

Стиральный барабан 1 после окончания процесса стирки в предыдущей фазе занял положение выгрузки белья в ячейку 11 приемного барабана 6. Автоматические задвижки 3 и 16 соответственно стирального барабана 1 и приемного барабана 6 открылись и белье из стирального барабана 1 под действием силы тяжести перемещается в ячейку 11 приемного барабана 6.

После этого задвижка 16 приемного барабана 6 закрывается и ячейка 11 с чистым бельем за счет вращения перегородок 10 перемещается на требуемый угол и свободная ячейка 11 занимает положение для приема чистого белья из стирального барабана 1. См. рис.2D.

При этом все описанные манипуляции происходят под управлением устройства 17.

Далее описанный процесс повторяется и в конечном итоге все ячейки 8 накопительного барабана 5 очищаются и чистое белье заполняет ячейки 11 приемного барабана 6. См. рис.2Е.

Таким образом, за счет вращения перегородок ячеек представляется возможным достаточно просто выводить ячейки с бельем накопительного барабана на позиции выгрузки и свободные ячейки приемного барабана на прием чистого белья.

Па современном уровне техники реализация такой СМ не вызывает затруднений.

Стиральная машина, содержащая корпус, стиральный барабан с окном и управляемой задвижкой, накопитель белья, разделенный перегородками на ячейки, установленный над стиральным барабаном, приемник чистого белья, разделенный перегородками на ячейки, установленный под стиральным барабаном, отличающаяся тем, что накопитель белья выполнен в форме неподвижного барабана, снабженного окном с управляемой задвижкой в нижней части, а приемник чистого белья выполнен в форме неподвижного барабана, снабженного окном с управляемой задвижкой в верхней части, при этом перегородки ячеек накопителя и приемника выполнены с возможностью их вращения относительно центральных осей накопителя и приемника чистого белья.



 

Наверх