Устройство для мокрой очистки изделий

Авторы патента:

7 D06F35/00 -

 

Устройство для мокрой очистки изделий Полезная модель может быть использована в бытовой технике, например, в конструкциях стиральных и/или посудомоечных машинах. Задача: повышение качества очистки изделий и обеспечение глубокой стерилизации изделий за счет стерилизации моющего раствора от патогенной микрофлоры. Сущность: устройство для мокрой очистки изделий, содержащее бак для размещения моющего раствора, средство для размещения стираемого материала, средство приведения в движение моющего раствора, насос, блок управления режимами работы и средство стерилизации моющего раствора, отличается тем, что средство стерилизации моющего раствора, выполнено в виде источника озона, который, посредством трубопровода с воздушным компрессором аэродинамически связан с полостью бака для размещения моющего раствора. Кроме того, выход трубопровода, подключенного к источнику озона, в полость бака, для размещения моющего раствора выполнен в нижней его части и снабжен рассеивателем озона. Кроме того, источник озона размещен выше максимального уровня моющего раствора в баке.

Полезная модель относится к устройствам для стирки или мойки изделий из текстильно-тканевых и нетканных материалов и может быть использована в бытовой технике, например, в конструкциях стиральных и/или посудомоечных машинах.

Известно устройство для мокрой очистки изделий содержащее два коаксиально установленных барабана с механизмом их взаимного поворота и приводом их вращения, ребра на поверхности барабанов создают струи моющей жидкости, поступающие через перфорацию внутреннего барабана к очищаемому изделию [cм.pat.RU N2049182].

Недостаток этого решения ограниченная конструктивная сложность и отсутствие стерилизации моющего раствора и очищаемого изделия.

Известно также устройство для мокрой очистки изделий, содержащее бак для размещения моющего раствора, средство для размещения очищаемого изделия, средство приведения в движение моющего раствора, насос, блок управления режимами работы и средство стерилизации моющего раствора (см. рекламный проспект бытовой техники фирмы LG, 2004 г.).

Поскольку в качестве средства стерилизации моющего раствора использовано серебряное покрытие внутренней поверхности стирального барабана молекулярным серебром, ионы которого убивают патогенную микрофлору, известное устройство достаточно дорого, поскольку, серебро достаточно дорогой металл, запасы которого на земле сравнимы с запасами золота и поэтому сбрасывать отработанную часть серебра в канализацию не только неразумно, но и расточительно. Кроме того, при использовании серебра страдает качество стирки - на светлых тканях остаются молекулы серебра, которые при контакте с бытовым атмосферным воздухом проявляются в виде черных точек.

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение - повышение качества очистки изделий и обеспечение глубокой стерилизации изделий за счет стерилизации моющего раствора от патогенной микрофлоры.

Технический результат, получаемый при решении поставленной задачи, выражается в обеспечении глубокой стерилизации изделий и моющего раствора (в процессе стирки текстильно-тканевых материалов или мойки других изделий) от патогенной микрофлоры без применения хлоросодержащих веществ и других реагентов, кроме стиральных порошков. Причем под эти цели могут быть модернизированы серийные стиральные машины как барабанного, так и активаторного типа. Кроме того, результаты стерилизации изделий не оставляют на них никаких следов

Для решения поставленной задачи устройство для мокрой очистки изделий, содержащее бак для размещения моющего раствора, средство для размещения стираемого материала, средство приведения в движение моющего раствора, насос, блок управления режимами работы и средство стерилизации моющего раствора, отличается тем, что средство стерилизации моющего раствора, выполнено в виде источника озона, который, посредством трубопровода с воздушным компрессором аэродинамически связан с полостью бака для размещения моющего раствора. Кроме того, выход трубопровода, подключенного к источнику озона, в полость бака, для размещения моющего раствора выполнен в нижней его части и снабжен рассеивателем озона. Кроме того, источник озона размещен выше максимального уровня моющего раствора в баке.

Сопоставительный анализ признаков заявленного решения с признаками прототипа и аналогов свидетельствует о соответствии заявленного решения критерию "новизна".

Совокупность признаков формулы обеспечивает повышение качества очистки изделий и обеспечение глубокой стерилизации изделий за счет стерилизации моющего раствора от патогенной микрофлоры.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показана функциональная схема устройства для мокрой очистки изделий; на фиг.2 показана конструкция источника озона.

Устройство для мокрой очистки изделий может применяться в виде стиральной или посудомоечной машины.

Устройство для мокрой очистки изделий, содержит корпус 1, бак для размещения моющего раствора 2, средство для размещения очищаемого изделия. На чертежах приведен вариант устройства, в котором в качестве средства для размещения очищаемого изделия использован барабан 3, установленный с возможностью вращения в полости бака для размещения моющего раствора 2. Он же, т.е. барабан 3 одновременно является средством приведения в движение моющего раствора.

Если устройство для мокрой очистки изделий выполнено в виде машины активаторного типа, то функции средства для размещения очищаемого изделия одновременно выполняет бак для размещения моющего раствора 2, а функции средства приведения в движение моющего раствора выполняет активатор известной конструкции (на чертежах вариант машины активаторного типа не показан).

Кроме того, на чертежах показаны очищаемое изделие 4, блок управления режимами работы 5 и средство стерилизации моющего раствора,

В зависимости от потребной производительности устройства и, соответственно, потребных объемов озона, источник озона может быть выполнен либо в виде герметичной озонной камеры 6 снабженной, ультрафиолетовой лампой 7, использованной в качестве источника ультрафиолетового излучения (см фиг.1), подключенной к блоку 8 электрического питания и управления лампой. Озонная камера б, соединена с одной стороны через патрубок 9 с атмосферой, а с другой стороны - через маломощный компрессор 10 с дном бака 2, при этом выходное отверстие воздуховода, связывающего компрессор с баком 2 снабжено фильтром-рассеивателем (барботером) 11.

При этом, озон генерируется вследствие облучения воздуха ультрафиолетовым излучением (известно, что в атмосферном воздухе при его облучении ультрафиолетом всегда образуются молекулы озона -трехвалентного кислорода, являющегося мощным окислительным и бактерицидным средством.

Целесообразно, размещать озонную камеру 6 выше уровня заливки моющего раствора в баке 2, что исключает возможность ее «затопления» при выходе из строя компрессора.

Упомянутые узлы и агрегаты стиральной (посудомоечной) машины кроме описанных, - непосредственно предназначенных для реализации способа соответствуют общеизвестным, т.е. узлы ультрафиолетового излучения и озонирования, легко встраиваются в конструкцию серийно выпускаемых стиральных (посудомоечных) машин как барабанного, так и активаторного типа.

Заявленный способ реализуется следующим образом.

Очищаемые изделия 4 загружают в машину известным образом, добавляют стиральный порошок и включают подачу воды. При включении вращения барабана 3, включают ультрафиолетовую лампу 7 и компрессор 10 (современные технологии легко обеспечивают автоматизацию процесса запуска).

Процесс очистки или стирки изделий не отличается от известных - он идет за счет взаимодействия моющего раствора с очищаемым изделием (т.е механической очистки струями раствора при химическом взаимодействии стиральных и/или моющих средств. Отличие заключается в реализации стерилизующего воздействия. При большой производительности устройства, в качестве источника озона вместо ультрафиолетовой лампы 7 может быть использован генератор озона (см.фиг.2), выполненный по известной схеме, в виде камеры 9 с игольчатыми металлическими электродами 12 и 13 (хотя бы двумя), расположенными в полости камеры и высоковольтным трансформатором мощностью 15... 20 ватт. Озон генерируется в результате

формирования высоковольтного электрического коронного разряда переменного тока между электродами. Генератор озона, также как озонную камеру 6, связывают через патрубок 9 с атмосферой, и через маломощный компрессор 10 с дном бака 2.

Затраты электроэнергии в этом случае не превысят 20 ваттчас на одну стирку в стандартной бытовой стиральной машине. Озон, генерируемый в озонной камере 6 (или генераторе озона), посредством маломощного компрессора 10 подается в нижнюю часть бака 2, через фильтр-рассеиватель (барботер) 11, и далее, под действием сил гравитации, всплывает, по пути контактируя с очищаемым изделием. В случае стирки тканевых изделий, озон попадает на ткань, в том числе проходит через нее и уничтожает микрофлору. В моющем растворе и в очищаемом изделии. Кроме того, что важно, при взаимодействии с озоном разрушаются хлорорганические соединения. Таким образом, при применении заявленного способа получают стерильное изделие и стерильный стиральный раствор, который не даст дополнительной нагрузки на канализационную систему и обеспечит стерильность машины после стирки при простое.

Время работы источника озона может быть меньше времени работы самого стирального барабана.

Концентрация озона на выходе из стиральной машины не превышает концентрации озона образующегося при работе среднего телевизионного приемника с электронно-лучевой трубкой. В атмосфере озон быстро расщепляется до кислорода и не представляет опасности для здоровья.

1. Устройство для мокрой очистки изделий, содержащее бак для размещения моющего раствора, средство для размещения стираемого материала, средство приведения в движение моющего раствора, насос, блок управления режимами работы и средство стерилизации моющего раствора, отличающееся тем, что средство стерилизации моющего раствора, выполнено в виде источника озона, который посредством трубопровода с воздушным компрессором аэродинамически связан с полостью бака для размещения моющего раствора.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выход трубопровода, подключенного к источнику озона, в полость бака для размещения моющего раствора размещен в нижней его части и снабжен рассеивателем озона.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что источник озона размещен выше максимального уровня моющего раствора в баке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике, точнее к стиральным машинам и может быть использовано в домашних условиях

Сливной насос монтируется в стиральную машину и применяется для слива и закачки воды в процессе осуществления цикла стирки. Является наиболее слабым звеном стиральной машины, поэтому периодически требует ремонта. Возможна покупка и монтаж нового насоса по невысокой цене.
Наверх