Устройство для мокрой очистки изделий

Авторы патента:

7 D06F35/00 -

 

Устройство для мокрой очистки изделий Полезная модель может быть использована в бытовой технике, например, в конструкциях стиральных и/или посудомоечных машинах. Задача: повышение качества очистки изделий и обеспечение глубокой стерилизации изделий за счет стерилизации моющего раствора от патогенной микрофлоры. Сущность: устройство для мокрой очистки изделий, содержащее корпус, бак для размещения моющего раствора, средство для размещения очищаемого изделия, средство приведения в движение моющего раствора, насос, блок управления режимами работы и средство стерилизации моющего раствора, отличающаяся тем, что средство стерилизации моющего раствора, выполнено в виде камеры снабженной источником ультрафиолетового излучения, вход и выход которой, посредством трубопроводов с циркуляционным насосом гидравлически связаны с баком для размещения моющего раствора. Кроме того, вход трубопровода, для отбора моющего раствора, размещен на дне бака для размещения моющего раствора, а выход трубопровода, для возвращения моющего раствора, размещен над уровнем заливки моющего раствора.

Устройство для мокрой очистки изделий

Полезная модель относится к устройствам для стирки или мойки изделий из текстильно-тканевых и нетканных материалов и может быть использована в бытовой технике, например, в конструкциях стиральных и/или посудомоечных машинах.

Известно устройство для мокрой очистки изделий содержащее два коаксиально установленных барабана с механизмом их взаимного поворота и приводом их вращения, ребра на поверхности барабанов создают струи моющей жидкости, поступающие через перфорацию внутреннего барабана к очищаемому изделию [cм.pat. RU N2049182].

Недостаток этого решения ограниченная конструктивная сложность и отсутствие стерилизации моющего раствора и очищаемого изделия.

Известно также устройство для мокрой очистки изделий, содержащее бак для размещения моющего раствора, средство для размещения очищаемого изделия, средство приведения в движение моющего раствора, насос, блок управления режимами работы и средство стерилизации моющего раствора (см. рекламный проспект бытовой техники фирмы LG, 2004 г.).

Поскольку в качестве средства стерилизации моющего раствора использовано серебряное покрытие внутренней поверхности стирального барабана молекулярным серебром, ионы которого убивают патогенную микрофлору, известное устройство достаточно дорого, поскольку, серебро достаточно дорогой металл, запасы которого на земле сравнимы с запасами золота и поэтому сбрасывать отработанную часть серебра в канализацию не только неразумно, но и расточительно. Кроме того, при использовании серебра страдает качество стирки - на светлых тканях остаются молекулы серебра, которые при контакте с бытовым атмосферным воздухом проявляются в виде черных точек.

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение - повышение качества очистки изделий и обеспечение глубокой стерилизации изделий за счет стерилизации моющего раствора от патогенной микрофлоры.

Технический результат, получаемый при решении поставленной задачи, выражается в обеспечении глубокой стерилизации изделий и моющего раствора (в процессе стирки текстильно-тканевых материалов или мойки других изделий) от патогенной микрофлоры без применения хлоросодержащих веществ и других реагентов, кроме стиральных порошков. Причем под эти цели могут быть модернизированы серийные стиральные машины как барабанного, так и активаторного типа. Кроме того, результаты стерилизации изделий не оставляют на них никаких следов

Для решения поставленной задачи устройство для мокрой очистки изделий, содержащее корпус, бак для размещения моющего раствора, средство для размещения очищаемого изделия, средство приведения в движение моющего раствора, насос, блок управления режимами работы и средство стерилизации моющего раствора, отличающаяся тем, что средство стерилизации моющего раствора, выполнено в виде камеры снабженной источником ультрафиолетового излучения, вход и выход которой, посредством трубопроводов с циркуляционным насосом гидравлически связаны с баком для размещения моющего раствора. Кроме того, вход трубопровода, для отбора моющего раствора, размещен на дне бака для размещения моющего раствора, а выход трубопровода, для возвращения моющего раствора, размещен над уровнем заливки моющего раствора.

Сопоставительный анализ признаков заявленного решения с признаками прототипа и аналогов свидетельствует о соответствии заявленного решения критерию "новизна".

Признаки отличительной части формулы обеспечивают повышение качества очистки изделий и обеспечение глубокой стерилизации изделий за счет стерилизации моющего раствора от патогенной микрофлоры.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показана функциональная схема устройства для мокрой очистки изделий.

Устройство для мокрой очистки изделий может применяться в виде стиральной или посудомоечной машины.

Устройство для мокрой очистки изделий, содержит корпус 1, бак для размещения моющего раствора 2, средство для размещения очищаемого изделия. На чертежах приведен вариант устройства, в котором в качестве средства для размещения очищаемого изделия использован барабан 3, установленный с возможностью вращения в полости бака для размещения моющего раствора 2. Он же, т.е. барабан 3 одновременно является средством приведения в движение моющего раствора.

Если устройство для мокрой очистки изделий выполнено в виде машины активаторного типа, то функции средства для размещения очищаемого изделия одновременно выполняет бак для размещения моющего раствора 2, а функции средства приведения в движение моющего раствора выполняет активатор известной конструкции (на чертежах вариант машины активаторного типа не показан).

Кроме того, на чертежах показаны очищаемое изделие 4, блок управления режимами работы 5 и средство стерилизации моющего раствора, выполненное в виде камеры 6 снабженной источником ультрафиолетового излучения 7, вход 8 и выход 9 которой, посредством трубопроводов с циркуляционным насосом 10 гидравлически связаны с баком для размещения моющего раствора 2. При этом, вход 11 трубопровода 12, для отбора моющего раствора, размещен на дне бака для размещения моющего раствора 2, а выход 13 трубопровода 14, для возвращения моющего раствора, размещен над уровнем заливки моющего раствора. Также показан блок 15 электрического питания и управления ультрафиолетовой лампой, использованной в качестве источника ультрафиолетового излучения 7.

Упомянутые узлы и агрегаты устройства для мокрой очистки изделий (стиральной или посудомоечной машины), кроме источника

ультрафиолетового излучения 7, соответствуют общеизвестным применяемым по сходному назначению, при этом источник ультрафиолетового излучения, легко встраивается в конструкцию серийно выпускаемых стиральных (посудомоечных) машин как барабанного, так и активаторного типа.

Заявленное устройство работает следующим образом.

Процесс очистки или стирки изделий не отличается от известных - он идет за счет взаимодействия моющего раствора с очищаемым изделием (т.е механической очистки струями раствора при химическом взаимодействии стиральных и/или моющих средств. Отличие заключается в реализации стерилизующего воздействия.

Очищаемые изделия 4 загружают в машину известным образом, добавляют стиральный порошок и включают подачу воды. При включении вращения барабана 3, включают источник ультрафиолетового излучения 7 и циркуляционный насос 8 (современные технологии легко обеспечивают автоматизацию процесса запуска машины в работу). Циркуляционный насос 10 забирает стиральный раствор в нижней части бака 2 и прокачивает его через камеру 6. Поскольку объем камеры ограничен (составляет всего несколько миллилитров), то в зоне облучения происходит практически мгновенное обеззараживание прокачиваемого раствора под воздействием ультрафиолетового излучения в течение промежутка времени за который единица объема раствора проходит через камеру. Затраты на обеззараживание в этом случае на одну стирку составляют не более 50 ватт/час электроэнергии.

Стерилизованный раствор сбрасывается на поверхность моющего раствора в верхней зоне бака 2, через выход 13 трубопровода 14, для возвращения моющего раствора. Таким образом идет постоянная циркуляция моющего раствора и, соответственно, его стерилизация.

Таким образом, при применении заявленного устройства получают стерильный стиральный раствор, который не даст дополнительной нагрузки

на канализационную систему и обеспечит стерильность машины после стирки при простое.

Время работы лампы 7 может быть меньше времени работы самого стирального барабана. Так как лампа 7 находится в непрозрачной и герметичной камере, то воздействие излучения на обслуживающий персонал практически исключено.

1. Устройство для мокрой очистки изделий, содержащее корпус, бак для размещения моющего раствора, средство для размещения очищаемого изделия, средство приведения в движение моющего раствора, насос, блок управления режимами работы и средство стерилизации моющего раствора, отличающееся тем, что средство стерилизации моющего раствора, выполнено в виде камеры снабженной источником ультрафиолетового излучения, вход и выход которой посредством трубопроводов с циркуляционным насосом гидравлически связаны с баком для размещения моющего раствора.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вход трубопровода для отбора моющего раствора размещен на дне бака для размещения моющего раствора, а выход трубопровода для возвращения моющего раствора размещен над уровнем заливки моющего раствора.



 

Наверх