Крепежная деталь биде-приставки к унитазу

 

Полезная модель относится к санитарно-гигиеническому оборудованию жилища, а именно приспособлениям, позволяющим преобразовать унитаз в биде. Крепежная деталь биде-приставки к унитазу выполнена в виде пластины, с одной стороны которой образована продольная прорезь для взаимодействия с крепежом на унитазе съемного сиденья, а с другой - образованы отверстие для установки смесителя и выемка для удерживания шланга смесителя в нерабочем его положении. Технический результат полезной модели заключается в упрощении конструкции крепежной детали.

Полезная модель относится к санитарно-гигиеническому оборудованию ванных комнат, преимущественно жилых помещений, а именно приспособлениям, позволяющим преобразовать унитаз в биде.

Известны санитарно-технические приставки для унитазов, предназначенные для решения названной задачи. В частности, известна биде-приставка к унитазу, в конструкцию которой входит металлическая крепежная планка, предназначенная для закрепления устройства на унитазе. Крепежная планка снабжена крышкой, при этом в планке и крышке образована пара фигурных отверстий для крепления приставки к унитазу (RU 46777).

Недостаток известного устройства состоит в сложности его конструкции.

Технический результат полезной модели заключается в упрощении конструкции крепежной детали, позволяющей сделать ее более технологичной и универсальной с обеспечением возможности комплектации ею большего количества биде-приставок различных конструкций.

Заявленный технический результат достигнут в полезной модели с помощью следующей совокупности признаков.

Крепежная деталь биде-приставки к унитазу выполнена в виде пластины, с одной стороны которой образована продольная прорезь для взаимодействия с крепежом на унитазе съемного сиденья, а с другой - образованы отверстие для установки смесителя и выемка для удерживания шланга смесителя в нерабочем его положении.

Крепежная деталь в виде пластины преимущественно имеет упор для взаимодействия с краем унитаза, выполненный в виде двух отбортовок с обеих ее длинных сторон в зоне образованных в ней отверстия и выемки.

Выемка для удерживания шланга смесителя в нерабочем его положении образована преимущественно с торца крепежной детали в виде пластины.

Заявленное решение поясняется чертежом, на фигуре которого изображена крепежная деталь в виде металлической пластины 1, толщиной 1,5-2 мм, с одной стороны которой выполнена продольная прорезь 2, а с другой - образовано сквозное отверстие 3, имеющее преимущественно круглую форму. С торца пластины выполнена выемка 4. Один конец пластины 1 с противоположных длинных ее сторон имеет отбортовки, образующие упор 5.

Пластина может быть выполнена из нержавеющей стали.

При установке биде-приставки на унитазе подводят упор 5 крепежной детали к краю унитаза, при этом продольную прорезь 2 совмещают с выполненными в нем крепежными отверстиями и фиксируют крепежными болтами с гайками, при этом выполнение прорези продольной позволяет устанавливать крепежную деталь вне зависимости от расстояния между крепежными отверстиями в различных типах унитазов. В отверстии 3 монтируют смеситель биде-приставки, а его гибкий шланг закрепляют в выемке 4.

1. Крепежная деталь биде-приставки к унитазу, выполненная в виде пластины, с одной стороны которой образована продольная прорезь для взаимодействия с крепежом на унитазе съемного сиденья, а с другой образованы отверстие для установки смесителя и выемка для удерживания шланга смесителя в нерабочем его положении.

2. Крепежная пластина по п.1, отличающаяся тем, что она имеет упор для взаимодействия с краем унитаза, выполненный в виде двух отбортовок с обеих ее длинных сторон в зоне образованных в ней отверстия и выемки.

3. Крепежная пластина по п.1 или 2, отличающаяся тем, что выемка образована с ее торца.



 

Наверх