Устройство для обезглавливания рыбы
нц 374893
Оn ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН Ия
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.07.70 (21) 1463604/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 15.02.76. Бюллетень № 6
Дата опубликования описания 21.05.76 (51) М Кл А 22С 25/14
Государственный комитет
Совета Министров СССР (53) УДК 664.95.05 (088.8) ро делам изобретений и цткрытнК (72) Авторы изобретения (71) Заявитель
А. К. Друсейк, М. Я. Аболтыньш и Я. П. Шауринь
Центральное проектно-конструкторское и технологическое бюро
Главного управления рыбной промышленности Западного бассейна
«Запрыба» (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЕЗГЛАВЛИВАНИЯ РЫБЫ
Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к рыборазделочным машинам.
Известно устройство для обезглавливания рыбы, состоящее из дисковых ножей, приспособления для обмера и центрирования рыбы, содержащего два боковых взаимосвязанных рычага с пластинами и головной упор, и загрузочного лотка.
Цель изобретения — обеспечение реза различной формы у рыб различных пород и размеров. Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве дисковые ножи и приспособление для обмера и центрирования рыбы укреплены на раме, выполненной в виде двух поворотных относительно общей оси половин, а один из боковых рычагов и головной упор приспособления для обмера и центрирования рыбы сблокированы посредством системы автоматического управления с приводом дисковых ножей.
Для обеспечения одновременно вращательного и возвратно-поступательного движения дисковых ножей последние укреплены на зубчатых валиках, входящих в зацепление с рейкой и связанных со штоком пневмоцилиндра.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, аксонометрия; на фиг. 2 — электрическая схема устройства с панелью управления; на фиг. 3 то же, без панели управления; на фиг. 4 — приспособление для обмера и центрирования рыбы с частью электрической схемы; на фиг. 5 — то же, с магнитопроводами, аксонометрия; на фиг. 6 — то же, вид сверху;
5 на фиг. 7 — различные формы реза.
Устройство содержит дисковые ножн 1, приспоcoáëåíèå 2 для обмера и центрирования рыбы, включающее два боковых взаимосвязанных рычага 3 с пластинами 4 и рычаг 5 с
10 головным упором 6, и загрузочный лоток 7.
Ножн 1 и приспособление 2 укреп.пены на раме 8, выполненной в виде двух поворотных относительно общей оси 9 половин 10. Один из рычагов 3 и упор б приспобления 2 сбло15 кированы посредством системы автоматического управления с приводом ножей 1, который представляет собой пневмоцилиндры 11, расположенные на каждой половине 10 рамы 8.
В полости каждого пнсвмоцилиндра 11 уста20 новлен поршень 12 с подпружиненным пружиной 13 штоком 14, соединенным держателем
15 з бчатого валика 16.
Для обеспечения одновреме|шо вращатель25 ного и возвратно-поступательного движения дисковых ножей 1 последние укреплены на валиках 16, входящих в зацепление с рейкой
17 и связанных с штоком 14 пневмоцилиндра
11. Через трубопроводы 18, соединенные с воз30 духораспределителем 19, в полость каждого
374893
60 пневмоцилиндра 11 подводится сжатый воздух.
Рычаги 3 связаны пружиной 20 и зубчатыми сегментами 21. На противоположных пластинам 4 конусах рычагов 3 установлен подвижный магнитопровод 22 с катушкой 23, бесконтрольно связанный с сегментом 24. На противоположном упору 6 конце рычага 5 находится подвижный магнитопровод 25 с катушкой
26, бесконтактно связанный с сегментом 27.
Сегменты 25 и 27 состоят из установленных на определенном расстоянии один от другого магнитопроводов 28 с катушками 29. Концы последних выведены на панель 30 управления, а концы от магнитопроводов 22 и 25 включены в сеть питания.
Панель 30 имеет ряд кнопочных гнезд 31 по числу переходов в данной программе. Каждое гнездо состоит из двух половинок, одна из которых присоединена к сегменту 24 рычагов 3, а другая — к сегменту 27 обмерного рычага 5.
B панель 30 вмонтированы сигнальные лампочки 32 с дополнительным подводом питания и промежуточное реле 33, передающее сигнал управления определенной длительности на электромагнит 34 воздухораспределителя 19.
Устройство может работать без панели 30; если толщина рыбы за жабрами меньше, чем размеры рыбы по шабрам, то сигнал подается сразу на реле 33. В этом случае на пластинах
4 рычагов 3 расположены дополнительные пластинки 35 с магнитопроводом 36. Рама 8 и лоток 7 установлены на основании 37.
Устройство работает следующим образом.
Перед включением устройства в работу производят настройку ножей 1 путем поворота половин 10 рамы 8 в зависимости от формы реза рыбы. Лоток 7 центрируют относительно приспособления 2 для обмера и центрирования рыбы к линии реза. Затем задают программу для установления линии реза одного вида различных по величине рыб. Программа определяет работу устройства, автоматически выбирая линию реза в зависимости от соотношения толщины рыбы к длине головы рыбы.
Чтобы задать программу, из партии выбирают несколько рыб разных размеров, устанавливают каждую из них над прорезью для ножа 1 по линии реза. От контакта пластин 4 рычагов 3 и упора 6 обмерного рычага 5 с телом рыбы перемещаются вдоль сегментов 24 и 27 подвижные магнитопроводы 25 и 22, от взаимодействия магнитной индукции которых на панель 30 управления поступают сигналы и загораются две сигнальные лампочки 32, определяющие необходимые включения контактной кнопки.
Таким образом, по нескольким размерам рыб задается программа, чем устанавливается линия реза головы рыб на всю партию рыб
40 данного вида с выбранной формой реза. Возможна корректировка программы в процессе работы устройства.
Для другого вида рыб снова устанавливают нужную форму реза путем перемещения половин 10 рамы 8 и набирают программу для работы устройства на разных размерах данного вида рыб. Вследствие того, что при повороте рамы 8 относительно основания 37 поворачиваются рычаги 3 и 5, то лоток 7 также необходимо отцентрировать относительно оси 9 рамы 8 и приспособления 2.
Затем рыбу вручную или автоматически подают на лоток 7 в требуемом для обработки положении в зависимости от формы реза. Например, для выполнения прямого реза, перпендикулярного к оси тела рыбы, она подается голвой вперед, а спинкой вверх, для клинового реза с боковой стороны — в боковом положении и т. д. Рыба продвигается по лотку 7 между двумя пластинами 4 рычагов 3 до упора 6.
От контакта пластин рычагов 3 и 5 с рыбой на панель 30 управления поступают сигналы, которые проходят на промежуточное реле 33, затем на электромагнит 34 воздухораспределителя 19. От него по трубопроводам 18 в полость пневмоцилиндров 11 подается сжатый воздух, сообщающий поршням 12 возвратнопоступательное движение. При этом зубчатые валики 16 перемещаются по рейке 17 и сообщают дисковым ножам 1 одновременно вращательное и возвратно-поступательное движения, в результате чего автоматически осуществляется отрезание головы у рыб.
Формула изобретения
1. Устройство для обезглавливания рыбы, состоящее из дисковых ножей, приспособления для обмера и центрирования рыбы, содержащего два боковых взаимосвязанных рычага с пластинами и головной упор, и загрузочного лотка, отличающееся тем, что, с целью обеспечения реза различной формы у рыб различных пород и размеров, дисковые ножи и приспособление для обмера и центрирования рыбы укреплены на раме, выполненной в виде двух поворотных относительно общей оси половин, а один из боковых рычагов и головной упор приспособления для обмера и центрирования рыбы, сблокированы посредством системы автоматического управления с приводом дисковых ножей.
2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения одновременного вращательного и возвратно-поступательного движения дисковых ножей, последние укреплены на зубчатых валиках, входящих в зацепление с рейкой и связанных с штоком пневмоцилиндра.
374893
Составитель Г. Субботина
Техред E. Подурушина Корректор Т. Добровольская
Редактор Т. Киселева
Заказ 1112/1 Изд. № 1194 Тираж 495 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2





