Устройство контроля и индикации адресной пожарной сигнализации

Авторы патента:


 

Полезная модель относится к области пожарной сигнализации и может быть использована в адресной системе пожарной сигнализации. Технический результат заключается в повышении надежности, расширении функциональных возможностей системы за счет повышения информативности о состоянии контролируемых объектов без изменения габаритных размеров устройства. Устройство контроля и индикации адресной пожарной сигнализации содержит корпус, в котором расположен микроконтроллер, в энергонезависимой памяти которого хранится информация об объекте, охраняемых зонах и контролируемых событиях, связанный входом питания с блоком питания, первым двунаправленным входом-выходом с преобразователем интерфейса RS-485 для подключения к приемно-контрольному прибору, вторым двунаправленным входом-выходом с USB разъемом, третьим входом с органами управления, третьим выходом с блоком отображения информации, четвертым входом с устройством контактной памяти для магнитного ключа и четвертым выходом с блоком звукового оповещения. Блок отображения информации содержит расположенные в виде матрицы органы отображения информации, количество которых кратно числу охраняемых зон, а органы управления обеспечивают выбор группы охраняемых зон и сопряжены с органами отображения информации, визуализирующими суммарное состояние охраняемых зон. При этом устройством обеспечивается постраничная индикация состояния групп охраняемых зон объекта контроля. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области пожарной сигнализации и может быть использована в адресной системе пожарной сигнализации.

Известно устройство контроля и индикации адресной пожарной сигнализации, описанное в патенте на полезную модель RU 66579 «Прибор охранно-пожарной сигнализации» (опубл. 2007.09.10), содержащее корпус с органами управления и блоком отображения информации, расположенными на его передней поверхности.

Однако вышеописанное устройство не обеспечивает гибкости в контроле параметров и контролирует небольшое количество зон или исполнительных устройств пожарной сигнализации на охраняемом объекте.

В качестве прототипа выбрано устройство контроля адресной пожарной сигнализации, описанное в патенте на полезную модель RU 69654 «Контроллер шлейфов сигнализации пожарный» (опубл. 2007.06.18), содержащее корпус, в котором расположен микроконтроллер, связанный соответствующими входами-выходами с блоком питания, преобразователем интерфейса RS-485, блоком отображения информации.

Однако вышеописанное устройство не позволяет наглядно контролировать параметры системы пожарной сигнализации, не имеет функции звукового оповещения о тревожном событии и имеет ограниченное количество подключаемых зон и исполнительных устройств - не более четырех.

Перед изобретателями стояла задача создания компактного и удобного в эксплуатации устройства контроля и индикации адресной пожарной сигнализации, обеспечивающего высокую надежность и простоту в управлении, оповещающего дежурный персонал о возникших тревожных событиях путем световых и звуковых сообщений и позволяющего оперативно устанавливать и отображать события в увеличенном числе контролируемых зон.

Поставленная задача решена тем, что предложено устройство контроля и индикации адресной пожарной сигнализации, содержащее корпус, в котором расположен микроконтроллер, в энергонезависимой памяти которого хранится информация об объекте, охраняемых зонах и контролируемых событиях, связанный входом питания с блоком питания, первым двунаправленным входом-выходом с преобразователем интерфейса RS-485 для подключения к приемно-контрольному прибору, вторым двунаправленным входом-выходом с USB разъемом, третьим входом с органами управления и третьим выходом с блоком отображения информации.

Новым является то, что введены блок звукового оповещения, подключенный к четвертому выходу микроконтроллера и устройство контактной памяти для магнитного ключа, подключенное к четвертому входу микроконтроллера. Блок отображения информации содержит расположенные в виде матрицы органы отображения информации, количество которых кратно числу охраняемых зон, а органы управления обеспечивают выбор группы охраняемых зон и сопряжены с органами отображения информации, визуализирующими суммарное состояние охраняемых зон. При этом устройством обеспечивается постраничная индикация состояния групп охраняемых зон, органы управления выполнены в виде кнопок, а органы отображения информации обеспечивают режимы индикации, соответствующие контролируемым тревожным событиям.

Технический результат заключается в повышении надежности, расширении функциональных возможностей системы за счет повышения информативности о состоянии контролируемых объектов и в увеличении диапазона возможных объектов пожаротушения без изменения габаритных размеров устройства.

Повышение надежности и расширении функциональных возможностей системы достигается за счет введения устройства контактной памяти для магнитного ключа, позволяющего быстро снять устройство с режима тревоги и ограничивающего доступ посторонних лиц, и блока звукового оповещения, обеспечивающего звуковое сопровождение событий для привлечения внимания оператора. Увеличение диапазона возможных объектов пожаротушения достигается за счет расположения органов отображения информации блока отображения информации в виде матрицы элементов, количество которых кратно числу охраняемых зон, и обеспечения выбора группы охраняемых зон органами управления, сопряженными со своими органами отображения информации для визуализации суммарного состояния выбранной группы зон. То есть органы отображения информации по очереди отображают информацию о нескольких различных группах контролируемых зон или исполнительных устройств, что минимизирует габаритные размеры устройства.

На фигуре представлена блок-схема устройства контроля адресной пожарной сигнализации.

Устройство контроля и индикации адресной пожарной сигнализации содержит корпус 1, в котором на схемной плате расположен микроконтроллер 2 (например, однокристальный 16-разрядный FLASH микроконтроллер типа LPC2368 компании NXP Semiconductors, Нидерланды, техническая документация приведена на странице сайта http://ics.nxp.com/products/lpc2000/datasheet/lpc2364.lpc2365.lpc2366.lpc2367.lpc2368.pdf) в энергонезависимой памяти которого хранится информация об объекте, приписанных охраняемых зонах и контролируемых событиях. Микроконтроллер 2 связан входом питания с блоком питания 3, первым двунаправленным входом-выходом с преобразователем 4 интерфейса RS-485, служащего для подключения и обмена информационными сигналами с приемно-контрольным прибором (на фиг. не показан) или для обеспечения связи с компьютером при удаленном обновлении программного обеспечения микроконтроллера 2, вторым двунаправленным входом-выходом с USB разъемом 5, предназначенным для первоначального конфигурирования устройства с компьютера или его обновления, третьим входом с органами управления 6, третьим выходом с блоком отображения информации 7, четвертым выходом с блоком звукового оповещения 8, и четвертым входом с устройством контактной памяти 9 для магнитного ключа (на фиг. не показан).

Блок питания 3 подключен входами к двухпроводной линии с постоянным напряжением от 10 до 28 В и предназначен для преобразования входного напряжения электропитания в рабочие напряжения внутренних блоков устройства.

Органы управления 6 предназначены для выбора группы охраняемых зон (выбора виртуальной «страницы индикации»), информация о событиях в которых интересует оператора, и выполнены, например, в виде пронумерованных сенсорных кнопок (например, пяти) со своими органами отображения информации, предназначенными для визуализации суммарного состояния охраняемых зон, что увеличивает информативность устройства в качестве которых, например, используются два светодиода: трехцветный светодиод (красный, зеленый, желтый), отображающий наихудшее состояние соответствующей группы охраняемых зон, и синий светодиод для индикации текущей виртуальной «страницы индикации».

Блок отображения информации 7 предназначен для визуального отображения информации о контролируемых событиях в каждой из охраняемых зон. Он выполнен, например, в виде информационных окон, каждое из которых имеет свой орган отображения информации. Информационные окна расположены на передней поверхности корпуса и визуально разделены на две подгруппы. Причем информационные окна первой подгруппы, количественно соответствующие числу контролируемых событий, снабжены соответствующими надписями. А информационные окна второй подгруппы расположены в виде матрицы, (например, 5 столбцов на 10 строк), количественно кратны числу охраняемых зон, содержат номер охраняемой зоны. В качестве органов отображения информации также использованы, например, трехцветные светодиоды (красный, зеленый, желтый).

Блок звукового оповещения 8 предназначен для подачи звукового сигнала при регистрации адресной системой пожарной сигнализации состояния пожара или другого контролируемого тревожного события (например, неисправности устройства, перебоев в электропитании, нарушении связи с приемно-контрольным прибором) и выполнен, например, в виде звукового зуммера. Для отключения звукового сигнала используется дополнительный орган управления 6, выполненный, например, в виде кнопки со светодиодом, нажатием на которую отключается звучание тревожной сигнализации, а также включается режим «Тест».

Устройство контактной памяти 9 предназначено для быстрого санкционированного снятия тревожного режима с устройства контроля и индикации адресной пожарной сигнализации (например, режимов «Пожар» и «Внимание») во всех зонах, контролируемых этим устройством, операторами посредством магнитных ключей (например, контактная память и ключи Touch Memory (iButton) компании Dallas Semiconductor).

Устройство контроля и индикации адресной пожарной сигнализации работает следующим образом. Устройство подключается к внешней линии электропитания. Через преобразователь 4 интерфейса RS-485 или USB разъем 5 осуществляется первичное конфигурирование устройства, то есть с персонального компьютера задается и сохраняется в энергонезависимой памяти микроконтроллера 2 информация об адресе прибора в системе адресной пожарной сигнализации, скорости обмена и контролируемых зонах. Конфигурирование осуществляется, например, с помощью программного обеспечения «FireSec» (Свидетельство на программу для ЭВМ 2007613802). После конфигурирования преобразователь 4 интерфейса RS-485 подключается к прибору приемно-контрольному пожарному, например, «Рубеж-2А» (ТУ 4371-040-12215496-2007), «Рубеж-2АМ» (ТУ 4371-040-12215496-2008), «БУНС-01» (ТУ 4371-061-12215496-2007), выпускаемым ООО «КБ Пожарной Автоматики» (г.Саратов, ул. Ульяновская, 25), с которым осуществляется обмен информационными сигналами.

Микропроцессором 2 непрерывно производится мониторинг состояния контролируемых зон, питания и контроль связи с прибором приемно-контрольным пожарным с последующим отображением информации на блоке отображения информации 7. При этом первая подгруппа органов отображения информации визуализирует информацию о контролируемых параметрах и общем состоянии контролируемых зон и групп зон. Например, отображает события «Пожар», если в контролируемых зонах сработало не менее двух пожарных извещателей, «Внимание», если сработал один пожарный извещатель, «Неисправность», «Обход», «Связь», «Питание». Для групп зон состояние, индицируемое органом отображения информации, является приоритетным по зоне, со следующим приоритетом (по убыванию): «Пожар», «Внимание», «Обход», «Неисправность».

Состояние «Пожар» отображается постоянным свечением органа отображения информации «Пожар» красным цветом и подачей блоком звукового оповещения 8 непрерывного звукового сигнала. При состоянии «Внимание» орган отображения информации мигает красным цветом, например, с частотой 0,5 Гц, и блоком звукового оповещения 8 выдается непрерывный звуковой сигнал. Для перевода устройства в дежурный режим и отмены режимов «Пожар» и «Внимание» оператором прикладывается магнитный ключ к устройству контактной памяти 9, расположенному на передней поверхности корпуса 1.

Состояние «Неисправность» отображается постоянным включением соответствующего органа отображения информации, например, свечением желтого цвета, а «Обход» - миганием, например, с частотой 0,5 Гц. Блоком звукового оповещения 8 при этих событиях подается кратковременный звуковой сигнал.

Орган отображения информации «Питание» включен постоянно и светится зеленым цветом, если по двум входам электропитания на блок питания 3 поступает напряжение не менее 10 В, если же хотя бы на одном входе питание отсутствует или меньше 10 В, то он мигает, например, с периодичностью 2 секунды.

Органом отображения информации «Связь» индицируется наличие обмена информацией с прибором приемно-контрольным пожарным по интерфейсу RS-485 постоянным свечением зеленым светом. При пропадании обмена информацией на время, например, более 1 минуты, микроконтроллером 2 отключается индикация контролируемых зон. Частичная потеря обмена информацией с частью контролируемых зон индицируется прерывистым свечением органа отображения информации «Связь».

Органами отображения информации второй подгруппы, образующими матрицу, визуализируется информация о тех контролируемых зонах или исполнительных устройствах, информация о которых необходима оператору, то есть по открытой «странице индикации». Она выбирается оператором нажатием на орган управления 6 с соответствующим номером. Информация на открытой «странице индикации» отображается, например, следующим образом: соответствующий зоне трехцветный светодиод не светится, если зона не запрограммирована; постоянно светится зеленым светом при отсутствии в зоне тревожных событий, красным - при пожаре, желтым - при неисправности; мигает с частотой 1 Гц красным светом при отображении события «внимание». Состояние контролируемого исполнительного устройства отображается следующим образом: отключено (дежурный режим) - зеленое свечение светодиода; включено (режим тревоги) - красное свечение; неисправность - желтое. Все события сопровождаются кратковременными звуковыми сигналами блока звукового оповещения 8. При этом у органа управления 6, соответствующего открытой виртуальной «странице индикации», орган отображения информации, индицирующий состояние страницы, показывает самое приоритетное («наихудшее») состояние контролируемых зон, а орган отображения информации, являющийся индикатором выбранной страницы, светится постоянно синим цветом.

При возникновении контролируемого события на неактивной виртуальной «странице индикации» соответствующий орган отображения информации, являющийся индикатором выбранной страницы, мигает, побуждая оператора открыть виртуальную «страницу индикации» с тревожным событием нажатием на соответствующий орган управления 6.

При отсутствии действий оператора в течение определенного интервала времени (например, органы управления 6 не активировались минуту и более) микроконтроллером 2 активируется функция автоматического переключения виртуальных «страниц индикации», при которой возникновение события на неактивной виртуальной «странице индикации» активизирует автоматическое переключение на эту страницу. Если же имеются действия оператора или переключение невозможно из-за других более высокоприоритетных тревожных событий, то на неактивной виртуальной «странице индикации» с новым событием включаются соответствующие органы отображения информации. При этом индикатор выбранной страницы мигает, например, в течение 10 секунд. При одновременном возникновении нескольких информационных и тревожных событий тревожные имеют больший приоритет. Если одновременно происходят события с равным приоритетом на активной и на неактивной «страницах индикации», то переключения не осуществляется.

Для предотвращения хаотичного включения соответствующих органов отображения информации при большом количестве поступающих событий на разных виртуальных «страницах индикации» микроконтроллером 2 после автоматического переключения каждой виртуальной «страницы индикации» блокируется ее следующее переключение на определенный интервал времени, например, на 10 секунд.

Звуковой сигнал блока звукового оповещения 8, соответствующий любому информационному или тревожному событию, отключается оператором нажатием на орган управления 6 «Отключение звука», но каждое новое тревожное событие автоматически реактивирует его. Состояние отключения звука индицируется постоянным свечением соответствующего кнопке «Отключение звука» светодиодом, например, желтого цвета.

Для включения режима тестирования органов отображения информации (например, «бегущая единица» для светодиодов) оператором нажимается и удерживается в нажатом состоянии, например, 5 секунд орган управления 6 «Отключение звука». Переключение в дежурный режим осуществляется микроконтроллером 2 автоматически через определенный интервал времени, например, одну минуту или после повторного нажатия органа управления 6 «Отключение звука».

Заявленное устройство контроля и индикации адресной пожарной сигнализации надежно и обеспечивает быструю визуализацию тревожных событий в большем, по сравнению с аналогами, количестве контролируемых зон за счет использования органов управления, связанных с блоком отображения информации и обеспечивающих быстрое переключение на виртуальную «страницу индикации» с тревожным событием. При этом оно имеет небольшие габаритные размеры и рентабельно в производстве.

1. Устройство контроля и индикации адресной пожарной сигнализации, содержащее корпус, в котором расположен микроконтроллер, в энергонезависимой памяти которого хранится информация об объекте, охраняемых зонах и контролируемых событиях, связанный входом питания с блоком питания, первым двунаправленным входом-выходом с преобразователем интерфейса RS-485 для подключения к приемно-контрольному прибору, вторым двунаправленным входом-выходом с USB разъемом, третьим входом с органами управления и третьим выходом с блоком отображения информации, отличающееся тем, что введены блок звукового оповещения, подключенный к четвертому выходу микроконтроллера и устройство контактной памяти для магнитного ключа, подключенное к четвертому входу микроконтроллера, блок отображения информации содержит расположенные в виде матрицы органы отображения информации, количество которых кратно числу охраняемых зон, а органы управления обеспечивают выбор группы охраняемых зон и сопряжены с органами отображения информации, визуализирующими суммарное состояние охраняемых зон.

2. Устройство контроля и индикации адресной пожарной сигнализации по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено с возможностью постраничной индикации состояния групп охраняемых зон.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к художественным витражам и может быть использована в интерьере помещений, при изготовлении дверей, мебели, а также может найти применение в архитектуре

Реактор плазменной газификации отходов относится к технике термической переработки отходов различного происхождения, а также к энергетике и энергопроизводящим технологическим системам, а именно, - к технологическим установкам плазмотермической газификации и пиролиза твердых бытовых и других органосодержащих (например, сельскохозяйственных) отходов и утилизации их энергетического потенциала как возобновляемых источников энергии.
Наверх