Портативное устройство контроля шлейфа пожарной сигнализации

 

Предлагаемое техническое решение относится к области измерительной техники и может быть использовано для контроля исправности цепей, узлов и приборов, входящих в состав пожарной сигнализации.

Сущность предлагаемого технического решения заключается в том, что портативное устройство проверки шлейфа пожарной сигнализации, содержащее корпус с размещенными внутри него источником питания и блоком индикации целостности электрической цепи, дополнительно снабжено установленным внутри корпуса преобразователем напряжения, связанным на входе с источником питания, а на выходе с блоком индикации целостности электрической цепи, причем преобразователь напряжения обеспечивает выходное напряжение и силу тока, соответствующие напряжению и силе тока шлейфа проверяемой пожарной сигнализации

Предлагаемое техническое решение относится к области измерительной техники и может быть использовано для контроля исправности цепей, узлов и приборов, входящих в состав пожарной сигнализации.

Прототипом предлагаемого технического решения является тестер цепи 620 Tempo (артикул 3-20-0474) каталог продукции ООО «Объединенные Информационные Технологии-М» (www.united-it.ru/catalog/) Каталог/Приборы и инструменты/Приборы для обслуживания металлических кабелей/Тональные генераторы и индуктивные щупы/Тональные генераторы/Тестер 620.

Известное устройство содержит корпус, внутри которого установлены блок питания и блок индикации. Тестер подключается к шлейфам охранной или пожарной сигнализации с нормально-замкнутыми или нормально-разомкнутыми контактами. При изменении состояния контактов датчиков сигнализации, блок индикации тестера издает звуковой сигнал.

Недостатком прототипа является недостаточная широта его функциональных возможностей.

Недостаток прототипа обусловлен невозможностью проверки работоспособности пожарных извещателей, например, дымовых пожарных извещателей. При помощи известного устройства возможна проверка только целостности цепи шлейфа, так как источник питания в портативном устройстве выдает напряжение, недостаточное для работы пожарных извещателей. Для проверки работоспособности пожарного извещателя требуется, чтобы параметры тока проверки (напряжение и сила тока) были равны рабочим параметрам тока (напряжение и сила тока) в цепи пожарной сигнализации.

Целью предлагаемого технического решения является расширение функциональных возможностей устройства.

Сущность предлагаемого технического решения заключается в том, что портативное устройство проверки шлейфа пожарной сигнализации, содержащее корпус с размещенными внутри него источником питания и блоком индикации целостности электрической цепи, дополнительно снабжено установленным внутри корпуса преобразователем напряжения, связанным на входе с источником питания, а на выходе с блоком индикации целостности электрической цепи, причем преобразователь напряжения обеспечивает выходное напряжение и силу тока, соответствующие напряжению и силе тока шлейфа проверяемой пожарной сигнализации.

Отличительными признаками полезной модели являются:

1. Портативное устройство проверки шлейфа пожарной сигнализации дополнительно снабжено установленным внутри корпуса преобразователем напряжения - признак 1.

2. Преобразователь напряжения связан на входе с источником питания, а на выходе с блоком индикации - признак 2.

3. Преобразователь напряжения обеспечивает выходное напряжение и силу тока, соответствующие напряжению и силе тока проверяемого шлейфа пожарной сигнализации - признак 3.

Сущность предлагаемого технического решения заключается в следующем: Снабжение портативного устройства проверки пожарной сигнализации дополнительно установленным внутри корпуса преобразователем напряжения (признак 1) при условии, что он связан на входе с источником питания, а на выходе с блоком индикации (признак 2) и обеспечивает выходные напряжение и силу тока, соответствующие напряжению и силе тока проверяемого шлейфа пожарной сигнализации (признак 3) позволяет расширить функциональные возможности прибора, в частности, помимо проверки целостности цепей проводить проверку приборов, входящих в состав пожарной сигнализации, например, тепловых пожарных извещателей, так как в этом случае при включении прибора в шлейф пожарной сигнализации, он может обеспечить штатное функционирование таких приборов. Преобразователь напряжения повышает напряжение источника питания до уровня, необходимого для работы пожарного извещателя.

На представленном эскизе изображена блок-схема портативного устройства проверки шлейфа пожарной сигнализации. Внутри корпуса 1 размещены блок питания 2, преобразователь напряжения 3, блок индикации 4. В блоке индикации установлены световые индикаторы 5 и 6. Преобразователь напряжения выдает на выходе напряжение 24 В, необходимое для работы пожарного извещателя. Это напряжение подключается к цепи 7. В цепи 7 установлен блок ограничителя по току. В цепь 8, которая подключена к напряжению питания 6 В, установлен блок ограничителя по току 9. Через цепь 8 проходит световой индикатор целостности цепи 6. Через цепь 7 проходит световой индикатор 5 работоспособности пожарного извещателя. Для проверки целостности цепей шлейфов пожарной сигнализации используется цепь 8 с напряжением 6 В и выходные разъемы 12 и 13. Отсутствие обрывов в цепи шлейфа определяется по световому индикатору 6. Для проверки работоспособности пожарного извещателя используется цепь 7 с напряжением 24 В и выходные разъемы 11 и 13. Прибор подсоединяется к выходным разъемам 11 и 13 и включается. Работоспособность шлейфа оценивается по световому индикатору 5.

Применение устройства позволяет проводить проверку целостности цепей шлейфов пожарной сигнализации, а также проводить проверку работоспособности пожарных извещателей, входящих в состав шлейфа пожарной сигнализации.

Портативное устройство проверки шлейфа пожарной сигнализации, содержащее корпус с размещенными внутри него источником питания и блоком индикации целостности электрической цепи, отличающееся тем, что дополнительно снабжен преобразователем напряжения, связанным на входе с источником питания, а на выходе с блоком индикации целостности электрической цепи, причем преобразователь напряжения обеспечивает выходное напряжение и силу тока, соответствующие напряжению и силе тока шлейфа проверяемой пожарной сигнализации.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области создания контрольно-измерительных приборов, инструментов и средств, применяемых в лесопильно-деревообрабатывающих производствах для оценки качества подготовки дереворежущих инструментов посредством соблюдения утвержденных ранее в отрасли технологических режимов их подготовки и контроля, в частности применительно к оценке напряженного состояния ленточных пил для ленточнопильных станков (ЛПС) для распиловки древесины.
Наверх