Устройство для приема и выдачи монет и выдачи купюр

 

Полезная модель относится к области устройств для выдачи наличных денежных средств, а именно к устройствам приема и выдачи монет и выдачи купюр, которые можно использовать в качестве внешнего навесного устройства к платежным терминалам, обеспечивающего выдачу сдачи при оплате услуг через платежные терминалы, или выдачу лотерейных выигрышей. Устройство для приема и выдачи монет и выдачи купюр, выполнено в виде внешнего навесного блока, который крепится к одной из боковых стенок платежного терминала, при этом навесной блок включает корпус, в котором размещены монетоприемник, мультимонетный хоппер, обеспечивающий прием и выдачу монет различного номинала, бокс для выдачи монет и купюр, связанный монетопроводом с мультимонетным хоппером, и диспенсер купюр, установленный в корпусе, с возможностью выдачи купюр в вертикальном направлении в бокс для выдачи монет и купюр. Технический результат - расширение функциональных возможностей устройств выдачи наличных денежных средств.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к области устройств для выдачи наличных денежных средств, а именно к устройству приема и выдачи монет и выдачи купюр, которое можно использовать в качестве внешнего навесного устройства к платежному терминалу, обеспечивающему выдачу сдачи при оплате услуг через платежные терминалы или выдачу лотерейных выигрышей.

Уровень техники

Из уровня техники известно устройство для выдачи монет, включающее корпус, в котором размещены монетоприемник, накопительный бункер для монет, хоппер монет с бункером, бокс для получения монет [патент RU 86885 U1, публ. 20.09.2009].

Устройство выполнено в виде навесного блока, который используется с любым оборудованием, например платежными терминалами или лотерейными терминалами, но имеет ряд существенных недостатков, заключающихся в том, что выдача лотерейного выигрыша участнику осуществляется только монетами одного номинала, и устройство имеет сложную конструкцию за счет наличия дополнительного накопительного бункера, обеспечивающего предварительный запас монет.

Осуществление полезной модели

Задача, на решение которой направлена полезная модель, состоит в создании устройства для приема и выдачи монет и выдачи купюр, обеспечивающего выдачу сдачи при оплате услуг через платежные терминалы монетами различного номинала и/или купюрами.

Технический результат, достигаемый при реализации заявляемой полезной модели, заключается в расширении функциональных возможностей устройств выдачи наличных денежных средств за счет обеспечения выдачи сдачи через платежный терминал монетами различного достоинства и купюрами, а также в расширении функциональных возможностей платежного терминала за счет обеспечения возможности приема и выдачи монет и выдачи купюр.

Поставленный технический результат достигается за счет того, что устройство для приема и выдачи монет и выдачи купюр, выполнено в виде внешнего навесного блока, который крепится к одной из боковых стенок платежного терминала, при этом навесной блок включает корпус, в котором размещены монетоприемник, мультимонетный хоппер, обеспечивающий прием и выдачу монет различного номинала, бокс для выдачи монет и купюр, связанный монетопроводом с мультимонетным хоппером, и диспенсер купюр, установленный в корпусе с возможностью выдачи купюр в вертикальном направлении в бокс для выдачи монет и купюр.

Наличие мультимонетного хоппера обеспечивает выдачу монет различного номинала, что позволяет выдавать сдачу при оплате услуг через платежные терминалы или выдавать участникам лотереи выигрыш монетами различного номинала, а наличие диспенсера купюр обеспечивает возможность выдачи сдачи купюрами, при этом диспенсер купюр размещен в корпусе таким образом, что обеспечивается выдача купюр в вертикальном направлении непосредственно в бокс для выдачи монет и купюр, что позволяет уменьшить габариты устройства.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели устройство снабжено дополнительным боксом для монет, в котором размещен съемный накопительный лоток, обеспечивающий прием монет, превышающих заданное количество монет определенного номинала.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели корпус устройства снабжен дверцей, обеспечивающей доступ к мультимонетному хопперу и диспенсеру купюр.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели корпус устройства снабжен дверцей, обеспечивающей доступ к съемному накопительному лотку.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели монетоприемник, мультимонетный хоппер и диспенсер купюр подключены к блоку управления платежного терминала.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели в корпусе выполнены отверстия для крепления устройства к платежному терминалу.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели диспенсер купюр включает лоток для хранения купюр и механизм выдачи купюр с электрическим приводом.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели дверца снабжена замками.

Сведения, подтверждающие реализацию полезной модели

фиг.1 - устройство приема и выдачи монет и выдачи купюр [вид с боку в разрезе];

фиг.2 - общий вид устройства приема и выдачи монет и выдачи купюр.

Устройство приема и выдачи монет и выдачи купюр [фиг.1] выполнено в виде навесного блока, включающего корпус 1, в котором размещены монетоприемник 2, мультимонетный хоппер 3, обеспечивающий выдачу монет различного номинала, диспенсер купюр 4, размещенный под мультимонетным хоппером 3, бокс 5 для выдачи монет и купюр, размещенный в нижней части корпуса 1, связанный с мультимонетным хоппером 3 через монетопровод 6. Также в нижней части корпуса 1 [фиг.2] под боксом 5 размещен дополнительный бокс 7, в котором располагается съемный накопительный лоток 8, предназначенный для приема монет из мультимонетного хоппера 3 в случае, когда количество монет определенного номинала в хоппере 3 превысит заданное количество. Лишние монеты поступают в накопительный лоток 8 через монетопровод 9. Корпус 1 снабжен дверцей 10, обеспечивающей доступ к мультимонетному хопперу 3 и диспенсеру купюр 4 с целью их технического обслуживания, и дверцей 11, обеспечивающей доступ к съемному накопительному лотку 8.

Диспенсер купюр 4 включает в себя лоток для хранения купюр и механизм выдачи купюр, работающий от электропривода. Диспенсер 4 установлен в корпусе 1 таким образом, что механизм выдачи купюр располагается снизу диспенсера 4, и за счет этого осуществляется выдача купюр в вертикальном направлении непосредственно в бокс 5. Корпус 1 устройства выполнен таким образом, чтобы обеспечить его компактное размещение на любом оборудовании в качестве внешнего навесного устройства. Устройство приема и выдачи монет и выдачи купюр может использоваться совместно с платежным терминалом путем крепления к боковой стенке корпуса платежного терминала. При использовании устройства для приема и выдачи монет совместно с платежным терминалом, монетоприемник 2, мультимонетный хоппер 3, диспенсер купюр 4 подключаются к блоку управления [на фигурах не показана] платежного терминала для получения сигнала о выдачи монет и/или купюр.

Устройство для выдачи монет работает следующим образом.

Устройство для приема и выдачи монет и купюр крепится к одной из боковых стенок корпуса платежного терминала или к тумбе в лотерейном клубе посредством шпилек или болтов, или другим известным способом. Мультимонетный хоппер 3 предварительно заполняют монетами различного номинала до заданного (минимального) уровня наполнения, что создает в устройстве первоначальный запас монет. Лоток диспенсера купюр 4 заполнят купюрами различного номинала.

Монетоприемник 2, мультимонетный хоппер 3, диспенсер купюр 4 подключают к блоку управления [на фигурах не показано] платежного терминала. Пользователь при оплате услуг через платежный терминал имеет возможность оплаты не только купюрами, но и монетами различного достоинства. Также пользователь имеет возможность получить сдачу монетами различного номинала и/или купюрами. Информация о сумме, предполагаемой к выплате пользователю, с блока управления платежного терминала поступает на мультимонетный хоппер 3 и диспенсер купюр 4, которые осуществляют выдачу монет и/или купюр в бокс 5. В случае, когда количество монет определенного номинала в мультимонетном хоппере 3 превышает заданное количество монет этого же номинала, "лишние" монеты сбрасываются в съемный накопительный лоток 8 через монетопровод 9. Помимо оплаты услуг через платежный терминал пользователь имеет возможность оплатить участие в лотерее монетами различного номинала и получить выигрыш монетами различного номинала и/или купюрами.

Таким образом использование устройства обеспечивает прием и выдачу монет различного номинала, что обеспечивает удобство пользователей при оплате услуг через платежные терминалы.

1. Устройство для приема и выдачи монет и выдачи купюр выполнено в виде внешнего навесного блока, который крепится к одной из боковых стенок платежного терминала, при этом навесной блок включает корпус, в котором размещены монетоприемник, мультимонетный хоппер, обеспечивающий прием и выдачу монет различного номинала, бокс для выдачи монет и купюр, связанный монетопроводом с мультимонетным хоппером, и диспенсер купюр, установленный в корпусе с возможностью выдачи купюр в вертикальном направлении в бокс для выдачи монет и купюр.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что снабжено дополнительным боксом, в котором размещен съемный накопительный лоток для монет, обеспечивающий прием монет из мульмонетного хоппера, в случае заполнения хоппера монетами определенного номинала, превышающих заданное значение количество монет того же номинала.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус снабжен дверцей, обеспечивающей доступ к мультимонетному хопперу и диспенсеру купюр.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус снабжен дверцей, обеспечивающей доступ к съемному накопительному лотку.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что монетоприемник, мультимонетный хоппер и диспенсер купюр подключены к блоку управления платежного терминала.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в корпусе выполнены отверстия для крепления устройства к платежному терминалу.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что диспенсер купюр включает в себя лоток для хранения купюр и механизм выдачи купюр с электрическим приводом.



 

Похожие патенты:

Полезная модель платёжного терминала относится к системам оплаты услуг, посредством самообслуживания, а именно к платежным терминалам оплаты, предназначенным для оплаты различных услуг и имеющим возможность считывания двухмерного штрих-кода с различных носителей информации, в частности, лотерейных билетов, этикеток товаров, квитанций для оплаты коммунальных услуг или налогов, или государственных пошлин, или штрафов.

Платежный банковский pos терминал самообслуживания с фискальным регистратором относится к терминалам, обеспечивающих осуществление индивидуальных расчетно-платежных операций выбора и оплаты товаров и получения информации, в частности к терминалам, предназначенным для продажи товара, подлежащего обязательной регистрации будущего обладателя.

Полезная модель относится к области устройств для хранения и выдачи купюр, и может быть использована для выдачи наличных денежных средств в платежных терминалах, в том числе для выплаты лотерейных выигрышей по лотереям, проводимых через платежный терминал

Терминал для выдачи пластиковых карт относится к области автоматических торговых автоматов и может быть использовано для выдачи карт разных операторов связи одним автоматом, обеспечивая регистрацию покупателя по его документам и фотоизображению покупателя.
Наверх