Устройство выдачи купюр (варианты)


G07F19 - Полные банковые системы; устройства с кодированными картами для размена и приема денег или подобных предметов и передачи информации о таких операциях на существующие счета, например "автоматический банковский кассир" (механизмы, приводимые в действие предметами иными, чем монеты, вообще G07F 7/00; оборудование обработки данных для банковских расчетов G06F 17/60,G06F 19/00; операции с монетами или бумажными купюрами без помощи монетных и им подобных аппаратов G07D)

 

Полезная модель относится к области устройств для хранения и выдачи купюр, и может быть использована для выдачи наличных денежных средств в платежных терминалах, в том числе для выплаты лотерейных выигрышей по лотереям, проводимых через платежный терминал. Техническим результатом полезной модели является обеспечение надежной фиксации купюр в лотке. Это достигается тем, что по первому варианту исполнения в заявляемом устройстве выдачи купюр, содержащем корпус с крышкой, замок, лоток для размещения купюр, подвижную планку, подающую купюры в роликово-фрикционный механизм, блок с роликово-фрикционным механизмом, электроприводом, датчиками и электронной платой управления устройством, согласно полезной модели, дополнительно содержит ограничительную пластину размером, соответствующем размеру лотка и установленную на крышке корпуса при помощи креплений, при этом крепления выполнены с возможностью регулирования положения ограничительной пластины в зависимости от размера купюр. По второму варианту исполнения содержит ограничительную пластину размером, соответствующем размеру лотка, снабженную бортами, стыкующимися по периметру со стенками корпуса и с возможностью использования в качестве крышки корпуса.

Полезная модель относится к области устройств для хранения и выдачи купюр, и может быть использована для выдачи наличных денежных средств в платежных терминалах, в том числе для выплаты лотерейных выигрышей по лотереям, проводимых через платежный терминал.

Известно устройство выдачи купюр модели ХС 1000, выпускаемый компанией Veritatech Co., Ltd, содержащий корпус, лоток для размещения купюр, подвижную планку, подающую купюры в роликово-фрикционный механизм, металлическую крышку, замок, блок с роликово-фрикционным механизмом, электроприводом, датчиками и электронной платой управления устройством.

(см. http://www.veritatech.co.kr, http://veritatech.en.ec21.com/company_info.jsp)

Недостатком данного устройства является то, что купюры в лотке не зафиксированы и при переворачивании устройства могут выпадать из лотка, что делает невозможным его использование в положении, когда направление выбрасывания купюры осуществляется сверху вниз.

Задачей полезной модели является создание устройства выдачи купюр, обеспечивающего надежную фиксацию купюр в лотке при различных вариантах установки.

Техническим результатом полезной модели является обеспечение надежной фиксации купюр в лотке.

Это достигается тем, что по первому варианту исполнения в заявляемом устройстве выдачи купюр, содержащем корпус с крышкой, замок, лоток для размещения купюр, подвижную планку, подающую купюры в роликово-фрикционный механизм, блок с роликово-фрикционным механизмом, электроприводом, датчиками и электронной платой управления устройством, согласно полезной модели, дополнительно содержит ограничительную пластину размером, соответствующем размеру лотка и установленную на крышке корпуса при помощи креплений, при этом крепления выполнены с возможностью регулирования положения ограничительной пластины в зависимости от размера купюр.

По второму варианту исполнения содержит ограничительную пластину размером, соответствующем размеру лотка, снабженную бортами, стыкующимися по периметру со стенками корпуса и с возможностью использования в качестве крышки корпуса.

Комплектация стандартного платежного терминала не содержит устройства по выдачи денежных средств, что не позволяет участнику лотереи получить выигрыш на месте. В случае выигрыша участнику предоставляется возможность пополнить баланс мобильного телефона на сумму выигрыша или оплатить иную услугу, или печатается чек, по которому участник может получить выигрыш у оператора-кассира, что создает неудобства для участника лотереи и ограничивает функциональные возможности платежного терминала.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется чертежами:

По первому варианту на фиг. 1, где: 1 - корпус, 2 - крепления, 3 - ограничительная пластина, 4 - крышка корпуса, 5 - подвижная планка, 6 - купюры, 7 - блок с роликово-фрикционным механизмом, электроприводом, датчиками и электронной платой управления устройством, 8 - замок, 9 - лоток, 10 - направление выдачи купюр.

Устройство выдачи купюр работает следующим образом.

Стопку купюр 6 укладывают в лоток 9 и с помощью подвижной планки 5 подпружинивают к блоку 7, отвечающему за выдачу купюр, который содержит роликово-фрикционный механизм, электропривод, датчики и электронную плату управления устройством. Ограничительную пластину 3 с помощью креплений 2 устанавливают на крышке корпуса 4. Крепления 2 могут быть выполнены как жесткими, так и с возможностью регулирования положения ограничительной пластины 2 в зависимости от размера купюр 6.

Крышкой 4 закрывают корпус 1 и с помощью замка 8 ограничивают доступ. В результате ограничительная пластина 3, находящаяся между крышкой 4 и купюрами 6, фиксирует последние в лотке 9, исключая их выпадение при различных вариантах размещения устройства, том числе и вертикальном направлении выдачи купюр 10.

По второму варианту на фиг. 2, где: 1 - корпус, 3 - фиксирующая ограничительная пластина, 5 - подвижная планка, 6 - купюры, 7 - блок с роликово-фрикционным механизмом, электроприводом, датчиками и электронной платой управления устройством, 8 - замок, 9 - лоток.

Устройство выдачи купюр работает следующим образом.

Стопку купюр 6 укладывают в лоток 9 и с помощью подвижной планки 5 подпружинивают к блоку 7, отвечающему за выдачу купюр, который содержит роликово-фрикционный механизм, электропривод, датчики и электронную плату управления устройством. Ограничительную пластину 3, соответствующую размеру лотка и снабженную бортами, по периметру совпадающими с периметром корпуса 1 используют в качестве крышки, накрывают ею корпус 1 и с помощью замка 8 ограничивают доступ. В результате ограничительная пластина 3 фиксирует купюры 6 в лотке 9, исключая их выпадение при различных вариантах размещения устройства, том числе и вертикальном направлении выдачи купюр 10.

Таким образом, заявляемое устройство выдачи купюр при помощи ограничительной пластины обеспечивает надежную фиксацию купюр в лотке при различных вариантах установки.

1. Устройство выдачи купюр, содержащее корпус с крышкой, замок, лоток для размещения купюр, подвижную планку, подающую купюры в роликово-фрикционный механизм, блок с роликово-фрикционным механизмом, электроприводом, датчиками и электронной платой управления устройством, отличающееся тем, что дополнительно содержит ограничительную пластину размером, соответствующим размеру лотка, и установленную на крышке корпуса при помощи креплений.

2. Устройство выдачи купюр по п.1, отличающееся тем, что крепления выполнены с возможностью регулирования положения ограничительной пластины в зависимости от размера купюр.

3. Устройство выдачи купюр, содержащее корпус с крышкой, замок, лоток для размещения купюр, подвижную планку, подающую купюры в роликово-фрикционный механизм, блок с роликово-фрикционным механизмом, электроприводом, датчиками и электронной платой управления устройством, отличающееся тем, что дополнительно содержит ограничительную пластину размером, соответствующим размеру лотка, снабженную бортами, стыкующимися по периметру со стенками корпуса и с возможностью использования в качестве крышки корпуса.



 

Похожие патенты:

Терминал для выдачи пластиковых карт относится к области автоматических торговых автоматов и может быть использовано для выдачи карт разных операторов связи одним автоматом, обеспечивая регистрацию покупателя по его документам и фотоизображению покупателя.
Наверх