Устройство для сбора чеков (варианты) и терминал самообслуживания с устройством для сбора чеков (варианты)

 

Полезная модель относится к области терминалов самообслуживания, в частности к платежным терминалам, банкоматам или торговым автоматам [вендинговым автоматам], выдающим пользователю чеки в подтверждении оплаты товара и/или услуг. Терминал самообслуживания включает принтер для печати чека, и снабжен съемным боксом для сбора чеков, размещенным на внешней стороне терминала, снабженный крепежными элементами, фиксатором или замком, предназначенные для фиксации бокса для сбора чеков с внутренней стороны терминала. Технический результат - повышение надежности крепления бокса для сбора чеков к терминалу самообслуживания.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к области терминалов самообслуживания, в частности к платежным терминалам, банкоматам или торговым автоматам [вендинговым автоматам], выдающим пользователю чеки в подтверждение оплаты товаров и/или услуг.

Уровень техники

Известны платежные терминалы, содержащие блок управления, монитор, купюроприемник, принтер для печати чека [см. http://www.avtomaty.ru/index_page_12.html].

Недостаток платежных терминалов и других терминалов самообслуживания [банкоматов, торговых автоматов] заключается в том, что большинство из них не снабжены устройствами для сбора чеков, выдаваемых пользователю. Таким образом, вокруг терминалов образуется скопление скомканных чеков, что приводит к загрязнению прелигающей территории. Одним из способов решения проблемы с уборкой мусора вокруг терминалов самообслуживания является установка стационарной урны для сбора мусора. Однако разместить урну рядом с терминалом самообслуживания не всегда представляется возможным.

Осуществление полезной модели

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, состоит в создании устройства для сбора чеков, используемых на терминалах самообслуживания.

Технический реультат, достигаемый при реализации полезной модели, заключается в повышении надежности крепления бокса для сбора чеков к терминалу самообслуживания и в расширении арсенала технических средств, а именно устройств для сбора чеков для терминалов самообслуживания.

Поставленный технический результат достигается за счет того, что устройство для сбора чеков для терминалов самообслуживания включает бокс для сбора чеков, снабженный крепежными элементами, предназначенными для крепления бокса для сбора чеков на терминале, и замок, фиксирующий бокс для сбора чеков с внутренней стороны терминала.

Также поставленный технический результат достигается за счет того, что устройство для сбора чеков для терминалов самообслуживания включает бокс для сбора чеков, снабженный крепежными элементами, предназначенными для крепления бокса для сбора чеков на терминале, и фиксатор, предназначенный для фиксации бокса для сбора чеков с внутренней стороны терминала.

Фиксация бокса для сбора чеков с внутренней стороны терминала самообслуживания при помощи замка или фиксатора повышает надежность крепления бокса, при этом достигается быстрое извлечение содержимого бокса, что приводит к сокращению времени на обслуживание терминала самообслуживания.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели крепежные элементы представляют собой уголок с отверстием или пазом, размещенный в верхней части задней стенки бокса, и заклепку с внутренней резьбой, размещенную в нижней части корпуса, в которую с внутренней стороны терминала вкручен болт.

Также поставленный технический результат достигается за счет того, что терминал самообслуживания включает принтер для печати чека, съемный бокс для сбора чеков, закрепленный на внешней стороне терминала при помощи крепежных элементов, и замок, установленный в стенке терминала с возможностью фиксации бокса для сбора чеков с внутренней стороны терминала.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели крепежные элементы представляют собой уголок с отверстием или пазом, размещенный в верхней части задней стенке бокса, и заклепку с внутренней резьбой, в которую с внутренней стороны терминала вкручен болт.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели в стенке терминала установлен держатель под уголок, выполненный в виде болта, который зафиксирован с внутренней стороны платежного терминала при помощи гайки.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели замок установлен с возможностью доступа с внешней стороны терминала.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели терминал самообслуживания представляет собой платежный терминал или лотерейный терминал, или банкомат, или торговый автомат.

Сведения, подтверждающие реализацию полезной модели

На фиг.1 изображен общий вид платежного терминала с устройством для сбора чеков; на фиг.2 изображен бокс для сбора чеков, закрепленный на стенке платежного терминала при помощи фиксатора [вид сбоку в разрезе]; на фиг.3 изображен бокс для сбора чеков, закрепленный на стенке платежного терминала при помощи замка [вид сбоку в разрезе];

Терминал самообслуживания, например, платежный терминал 1, представленный на фиг.1, включает блок управления [на чертеже не показано], монитор 2, купюроприемник [на чертежах не показано], принтер для печати чека [на чертежах не показано], бокс 3 для сбора чеков, размещенный на внешней стороне платежного терминала 1. Съемный бокс 3 для сбора чеков размещается как правило на передней стенке платежного терминала под выходным отверстием 4 для выдачи чеков, выполненным в корпусе платежного терминала 1. В качестве терминала самообслуживания также может быть использован лотерейный терминал или банкомат, или торговый автомат [вендинговый автомат] для продажи различных товаров, которые выдают потребителю чеки в подтверждение приобретения им товаров и/или услуг. Бокс 3 для сбора чеков [фиг.2] снабжен крепежным уголком 5 с отверстием или пазом, размещенным на задней стенке 6 бокса 3, и заклепкой 7 с внутренней резьбой, размещенной в нижней части задней стенке 6 бокса 3. В стенке 8 платежного терминала 1 установлен держатель 9, выполненный в виде болта, зафиксированного с внутренней стороны стенки 8 при помощи гайки 10. В стенке 8 платежного терминала 1 выполнено отверстие для размещения болта 11, который вкручивается в заклепку 7 и фиксируется с внутренней стороны платежного терминала 1 при помощи фиксатора 12. Фиксатор 12 может быть выполнен в виде пластины с отверстием под болт 11 и язычком для удобства его использования. Также бокс 3 для сбора чеков [фиг.3] фиксируется при помощи замка 13, врезанного в стенку 8 платежного терминала. Запирание/отпирание замка 13 осуществляется при помощи ключа 14. Бокс 3 для сбора чеков может быть изготовлен из металла, например, стали или пластмассы. Использование бокса 3 для сбора чеков с терминалами самообслуживания не является единственно возможным способом реализации полезной модели. Бокс 3 для сбора чеков также может быть использован в торговых центрах, киосках, торговых павильонах и размещаться рядом с кассовыми аппаратами, поскольку конструкция бокса 3 позволяет размещать его на любой вертикальной поверхности [на чертежах не показано].

Использование устройства для сбора чеков осуществляется следующим образом

Бокс 3 для сбора чеков размещается на стенке 8 платежного терминала на крепежном уголке 5 и держателе 9. Болт 11 пропускается через отверстие, выполненное в стенке 8, и фиксируется с внутренней стороны платежного терминала 1 при помощи фиксатора 12 или замка 13. Таким образом бокс 3 для сбора чеков надежно соединен с платежным терминалом 1. При необходимости извлечения содержимого из бокса 3 при его наполнении фиксатор 12 снимают с болта 11 или замок 13 отпирают ключом 14, освобождая болт 11, бокс 3 снимают с держателя 9, содержимое извлекают в приготовленную емкость для сбора мусора [на чертежах не показано], после чего бокс 3 опять размещают на платежном терминале 1.

1. Устройство для сбора чеков для терминалов самообслуживания, включающее бокс для сбора чеков, снабженный крепежными элементами, предназначенными для крепления бокса для сбора чеков на терминале, и фиксатор, предназначенный для фиксации бокса для сбора чеков с внутренней стороны терминала самообслуживания.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что крепежные элементы выполнены в виде уголка с отверстием или пазом, размещенного в верхней части задней стенки бокса, и заклепки с внутренней резьбой, размещенной в нижней части корпуса, в которую вкручен болт с внутренней стороны терминала.

3. Устройство для сбора чеков для терминалов самообслуживания, включающее бокс для сбора чеков, снабженный крепежными элементами, предназначенными для крепления бокса для сбора чеков на терминале, и замок, фиксирующий бокс для сбора чеков с внутренней стороны терминала.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что крепежные элементы выполнены в виде уголка с отверстием или пазом, размещенного в верхней части задней стенки бокса, и заклепки с внутренней резьбой, размещенной в нижней части корпуса, в которую вкручен болт с внутренней стороны терминала.

5. Терминал самообслуживания, включающий принтер для печати чека, отличающийся тем, что включает съемный бокс для сбора чеков, закрепленный на внешней стороне терминала при помощи крепежных элементов, и замок, установленный в стенке терминала с возможностью фиксации бокса для сбора чеков с внутренней стороны терминала.

6. Терминал самообслуживания по п.5, отличающийся тем, что крепежные элементы выполнены в виде уголка с отверстием или пазом, размещенного в верхней части задней стенке бокса, и заклепки с внутренней резьбой, размещенной в нижней части бокса, в которую с внутренней стороны терминала вкручен болт.

7. Терминал самообслуживания по п.5, отличающийся тем, что в стенке терминала установлен держатель под уголок, выполненный в виде болта, который зафиксирован с внутренней стороны терминала при помощи гайки.

8. Терминал самообслуживания по п.5, отличающийся тем, что замок установлен с возможностью доступа с внешней стороны терминала.

9. Терминал самообслуживания по п.5, отличающийся тем, что представляет собой платежный терминал, или лотерейный терминал, или банкомат, или торговый автомат.

10. Терминал самообслуживания, включающий принтер для печати чека, отличающийся тем, что включает съемный бокс для сбора чеков, закрепленный на внешней стороне терминала при помощи крепежных элементов, и фиксатор, предназначенный для фиксации бокса для сбора чеков с внутренней стороны терминала.

11. Терминал самообслуживания по п.10, отличающийся тем, что крепежные элементы выполнены в виде уголка с отверстием и пазом, размещенного в верхней части задней стенке бокса, и заклепки с внутренней резьбой, размещенной в нижней части бокса, в которую с внутренней стороны терминала вкручен болт.

12. Терминал самообслуживания по п.10, отличающийся тем, что в стенке терминала установлен держатель под уголок, выполненный в виде болта, который зафиксирован с внутренней стороны терминала при помощи гайки.

13. Терминал самообслуживания по п.10, отличающийся тем, что представляет собой платежный терминал, или лотерейный терминал, или банкомат, или торговый автомат.



 

Похожие патенты:

Полезная модель системы оплаты услуг относится к области электронной оплаты и предоставления различных видов услуг с использованием сетевых технологий.

Терминал для выдачи пластиковых карт относится к области автоматических торговых автоматов и может быть использовано для выдачи карт разных операторов связи одним автоматом, обеспечивая регистрацию покупателя по его документам и фотоизображению покупателя.

Полезная модель - костный фиксатор - относится к медицинской технике и направлена на предупреждение миграции спиц при их использовании в системах «стержень-спица»
Наверх