Устройство для нерентгенологической диагностики деформаций позвоночного столба

 

Полезная модель направлена на улучшение эксплуатации и качества диагностики деформаций позвоночника. Это достигается тем, что на поверхность органического стекла имеющего размеры 800×650 мм, наносятся горизонтальные полосы с известной толщиной и шагом 1-2 мм. между ними; за счет телескопического соединения между основанием и рамой производится регулировка стекла по высоте ручкой регулирования рамы, которая дает возможность выполнять обследование пациентов в разных возрастных группах, а подвижное основание позволяет передвигать конструкцию в горизонтальной плоскости; экран выполнен из металлического профиля, что позволяет без затруднений выполнять замену стекла. Полезная модель может найти применение в травматологии и ортопедии: улучшить качество диагностики деформаций позвоночника, значительно уменьшить лучевую нагрузку, неоднократное наблюдение в динамике.

Полезная модель относится к области медицины и медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для диагностики деформаций позвоночного столба.

Известно устройство [1], которое предназначено только для проведения исследования у беременных страдающих заболеваниями позвоночника. Оно имеет существенные недостатки, заключающиеся в том, что при обследовании людей разных возрастных групп невозможно растровый экран передвинуть и изменить положение его по высоте, малая площадь поверхности экрана, а в случае повреждения стекла нельзя произвести его замену.

Задачей полезной модели является улучшения эксплуатации и качества диагностики деформаций позвоночника.

Общий вид (Фиг.1)

Поставленная цель достигается тем, что устройство для нерентгенологической диагностики деформаций позвоночного столба, содержащее растровый экран, выполненный из органического стекла, при этом передвижение совершается телескопическим соединением с подвижной платформой и расположен в рамке, выполненной из металлического профиля.

На фигурах представлена схема устройства для нерентгенологической диагностики позвоночного столба: на поверхность органического стекла имеющего размеры 800×650 мм, наносятся горизонтальные полосы с известной толщиной и шагом 1-2 мм. между ними; за счет телескопического соединения между основанием и рамой производится регулировка стекла по высоте ручкой регулирования рамы (Фиг.2), которая дает возможность выполнять обследование пациентов в разных возрастных группах, а подвижное основание позволяет передвигать конструкцию в горизонтальной плоскости (Фиг.3); экран выполнен из металлического профиля (Фиг.4), что позволяет без затруднений выполнять замену стекла.

Заявленная полезная модель может найти применение в травматологии и ортопедии, в частности использоваться для улучшения качества диагностики, значительного уменьшения лучевой нагрузки, может неоднократного использоваться для наблюдения в динамике без отрицательного влияния на человека.

Источник информации:

1. Св-во 11461, опубликовано 16.10.1999

Устройство для нерентгенологической диагностики деформаций позвоночного столба, содержащее растровый экран, выполненный из органического стекла, при этом передвижение совершается телескопическим соединением с подвижной платформой, и расположенный в рамке, выполненной из металлического профиля.



 

Наверх