Упаковка для сигарет с предупреждением

 

Полезная модель направлена на увеличение эффективность воздействия на потребителя предупреждения о вреде курения. Указанный технический результат достигается тем, что упаковка для сигарет с предупреждением, состоящая из корпуса соединенного с крышкой, дополнительно снабжена устройством воспроизведения звукового предупреждения о вреде курения, закрепленным на упаковке, датчиком открытия крышки, соединенным с устройством воспроизведения, при этом звуковое предупреждение о вреде курения начинает воспроизведение в момент открытия крышки и заканчивает при закрытии крышки или при окончании сообщения о предупреждении. Датчик открытия крышки выполнен в виде механического контакта, установленного в месте соединения корпуса с крышкой или в виде фотоэлемента.

Полезная модель относится к упаковкам для сигарет, в частности к пачкам сигарет с предупреждениями о вреде курения.

Известна пачка сигарет с размещенной на ней надписью или изображением предупреждающими о вреде курения, (http://osigaretah.ru/category/sigarety/marki/)

Недостатком известной пачки сигарет является недостаточная эффективность предупреждения потребителя о вреде курения. Надпись на пачке обладает только визуальным воздействием, ее можно не читать или закрыть наклейкой.

Задачей полезной модели является повышение информативности упаковки о вреде курения, снижение фактора риска для здоровья, уменьшение полезного объема, при сокращении количества сигарет в упаковке.

Указанный технический результат достигается тем, что упаковка для сигарет с предупреждением, состоящая из корпуса соединенного с крышкой, дополнительно снабжена устройством воспроизведения звукового предупреждения о вреде курения, закрепленным на упаковке, датчиком открытия крышки, соединенным с устройством воспроизведения. Звуковое предупреждение о вреде курения начинает воспроизведение в момент открытия крышки и заканчивает при закрытии крышки или при окончании сообщения о предупреждении. Упаковка с устройством воспроизведения звукового предупреждения о вреде курения имеет уменьшенный полезный объем и содержит сокращенное количество сигарет.

Датчик открытия крышки выполнен в виде механического контакта, установленного в месте соединения корпуса с крышкой или в виде фотоэлемента.

Конструкция упаковки для сигарет с предупреждением поясняется рисунком.

Упаковка для сигарет с предупреждением состоит из полого корпуса 1 и крышки 2, соединенной с корпусом. Корпус с крышкой выполнены из плотной бумаги.

Датчик 3 открытия крышки выполнен в виде механического контакта, установленного на соединительном сгибе корпуса с крышкой.

Устройство воспроизведения 4 закреплено на внутренней поверхности любой из стенок упаковки. Устройство воспроизведения содержит элемент питания, электронный чип и динамик. Рекомендуемый размер устройства воспроизведения 41×25×3 мм, который можно установить в упаковку без ее существенного изменения.

Устройство воспроизведения 4 можно установить на следующие внутренние поверхности упаковки.

На заднюю или переднюю внутренние стенки корпуса 1 с уменьшением количества сигарет в пачке примерно на 4 шт.

На верхней или нижней внутренней стенке упаковки при сохранении количества сигарет, но с уменьшением их длины на толщину чипа, либо увеличением габаритного размера пачки на толщину устройства воспроизведения 4.

На боковой левой или правой внутренней стенке корпуса при уменьшении количества сигарет в пачке примерно на 3 шт., либо увеличением габаритного размера пачки на толщину устройства воспроизведения с сохранением длины и количества сигарет.

Устройство воспроизведения 4 также может быть установлено и на внешней поверхности упаковки.

Упаковку для сигарет с предупреждением используют следующим образом.

Устройство воспроизведения 4 звукового предупреждения о вреде курения закрепляют на внутренней или внешней поверхности упаковки.

Потребитель открывает крышку 2 сигаретной пачки, при этом воздействует на датчик 3 открывания, установленный на соединительном сгибе крышки с корпусом пачки.

Включение устройства воспроизведения 4 звукового предупреждения производится за счет механического воздействия на контакт датчика 3 или воздействия света на фотоэлемент при открывании крышки 2.

Звуковое предупреждение о вреде курения начинает воспроизведение в момент открытия крышки 2 и заканчивает при закрытии крышки или при окончании сообщения о предупреждении.

Речевое сообщение включается автоматически при открывании упаковки. Продолжительность звучания не более пяти секунд и не менее 20 раз, по количеству сигарет.

Воспроизводимое сообщение позволяет донести до потребителя информацию о вреде курения и оповещение окружающих людей о возможной опасности пассивного курения.

Таким образом, применение устройства воспроизведения звукового предупреждения о вреде курения, закрепленного на упаковке, с датчиком открытия крышки позволило увеличить информативность предупреждения о вреде курения, сократить количество сигарет в упаковке, тем самым снизить фактор риска для здоровья.

1. Упаковка для сигарет с предупреждением, состоящая из корпуса, соединенного с крышкой, отличающаяся тем, что дополнительно снабжена устройством воспроизведения звукового предупреждения о вреде курения, закрепленным на упаковке, датчиком открытия крышки, соединенным с устройством воспроизведения, звуковое предупреждение о вреде курения начинает воспроизведение в момент открытия крышки и заканчивает при закрытии крышки или при окончании сообщения о предупреждении, при этом упаковка содержит уменьшенное количество сигарет.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что устройство воспроизведения звукового предупреждения о вреде курения закреплено на внутренней поверхности корпуса или крышки.

3. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что датчик открытия крышки выполнен в виде механического контакта, установленного в месте соединения корпуса с крышкой.

4. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что датчик открытия крышки выполнен в виде фотоэлемента.



 

Наверх