Устройство для тренировки кистей рук

 

Устройство для тренировки кистей рук содержит кистевой захват с основанием в нижней части, к которому прикреплен груз, и устройство для соединения кистевого захвата и груза. В полость основания кистевого захвата вмонтирован шар, соединенный через тягу с грузом, а нижняя часть основания кистевого захвата имеет опорную полусферу, в которой расположен шар устройства, соединяющего кистевой захват и груз. Устройство повышает эффективность тренировки кистей рук.

Полезная модель относится к области спорта, в частности к устройствам для тренировки кистей рук у спортсменов.

Известно устройство для тренировки борцов, содержащее кистевой захват, к нижнему концу которого прикреплен груз, см. А.С. 1713606 [1].

Недостаток этого устройства - ограниченные функциональные возможности.

Известно также устройство для тренировки борцов, содержащее кистевой захват с основанием в нижней части, к которому прикреплен груз, и устройство для соединения кистевого захвата и груза, см. А.С. 1741826 [2].

Недостаток этого устройства заключается в его сложности, механизм соединения кистевого захвата и груза выполнен громоздким и имеет ограниченные функциональные возможности из за того, что в процессе использования груз осуществляет относительно кистевого захвата только колебательные движения в одной плоскости, это резко сокращает эффективность тренировочного воздействия известного устройства. Громоздкость устройства делает его неудобным для использования.

Технический результат предлагаемого устройства состоит в повышении эффективности тренировки кистей рук и расширении возможности использования его спортсменами с различным уровнем подготовки.

Достигается технический результат выполнением устройства для соединения кистевого захвата и груза в виде шара, вмонтированного в полость основания кистевого захвата, и тяги, соединяющей шар и груз, а нижней части основания кистевого захвата - в форме опорной полусферы, в которой расположен шар устройства, соединяющего кистевой захват и груз.

На фиг.1 показано устройство для тренировки кистей рук.

Устройство для тренировки кистей рук содержит кистевой захват 1 с основанием 2 в нижней части, к которому прикреплен груз 3.

Устройство для соединения кистевого захвата 1 и груза 3 выполнено в виде шара 4, вмонтированного в полость 5 основания 2 кистевого захвата 1, и тяги 6, соединяющей шар 4 и груз 3.

В нижней части полости 5 основания 2 кистевого захвата 1 имеется опорная полусфера 7, в которой расположен шар 4 устройства, соединяющего кистевой захват 1 и груз 3.

В нижней части полусферы 7 выполнено отверстие 8, в котором располагается тяга 6.

В отверстие 8, имеющем в диаметральном сечении коническую форму, установлен кольцевой эластичный элемент 9, например из резины, демпфирующий взаимодействия с тягой 6.

Кистевой захват 1 имеет коническую форму и соединен с основанием 2 резьбовым соединением 10.

Груз 3 выполнен с полостью 11, служащей для увеличения веса груза 3 путем ее наполнения, например, водой, и снабженной пробкой 12. Тяга 6 соединяется с грузом 3 резьбовым соединением 13.

Для сборки устройства для тренировки кистей рук сначала устанавливают шар 4 в основании 2, которое отсоединено от кистевого захвата 1. Затем навинчивают кистевой захват 1 на основание 2, а тягу 6 привинчивают к грузу через резьбовое соединение 13. Полость 11 груза 3 наполняют водой и завинчивают пробку 12. Устройство готово к использованию.

Устройством пользуются следующим образом.

В зависимости от подготовленности человека для тренировки кистей рук полость 11 наполняют необходимым количеством воды. Затем спортсмен захватывает кистевой захват 1 и поднимает устройство для тренировки кистей рук, удерживая его на весу. После этого спортсмен начинает вращать свою кисть с определенной частотой, в результате чего груз 3 начинает совершать вращательные движения относительно вертикальной оси кистевого захвата 1.

Вращение груза 3 приводит к появлению центробежных сил, воздействию на шар 4 и кистевой захват 1. При этом эластичный элемент 9 с одной стороны ограничивает величину смещения груза 3 относительно оси кистевого захвата 1, с другой - демпфирует усилия взаимодействия с ним тяги 6. По мере увеличения тренированности кистей рук увеличивают вес груза 3, доливая в него воду, и увеличивают частоту вращения груза 3 относительно вертикальной оси кистевого захвата 1.

От частоты вращения груза 3, от радиуса, на который смещается центр тяжести груза 3 от вертикальной оси кистевого захвата 1, от силы веса груза 3 и от сил, возникающих при вращении груза 3, смещенного от вертикальной оси кистевого захвата 1, зависит величина нагрузок, воспринимаемых кистями рук. Процесс тренировки интенсифицируется за счет этих величин, а также за счет постепенного увеличения частоты вращения груза 3 относительно оси кистевого захвата 1.

Все это в совокупности дает синергетический эффект, повышающий эффективность тренировки кистей рук. При этом устройство компактно и удобно для его использования, как спортсменами, так и лицами с различным уровнем подготовки.

1. А.С.СССР 1713606, кл. А63В 69/00. Б. И. 7, 1992.

2. А.С.СССР 1741826, кл. А63В 69/00. Б. И. 23, 1992.

Устройство для тренировки кистей рук, содержащее кистевой захват с основанием в нижней части, к которому прикреплен груз, и устройство для соединения кистевого захвата и груза, отличающееся тем, что устройство для соединения кистевого захвата и груза выполнено в виде шара, вмонтированного в полость основания кистевого захвата, и тяги, соединяющей этот шар и груз, а нижняя часть основания кистевого захвата имеет опорную полусферу, в которой расположен шар устройства, соединяющего кистевой захват и груз.



 

Наверх