Устройства для тренировки спортсменов (варианты)

 

Полезная модель относится к устройствам для тренировки спортсменов.

Сущность полезной модели заключается в том, что основной и дополнительный нагрузочные элементы имеют выполненные на боковых поверхностях хаотично расположенные выступы.

Полезная модель относится к устройствам для подготовки спортсменов и предназначена для тренировки быстроты реакции и скоростно-силовых качеств в универсальном многоборъе и спортивных играх.

Известно устройство для тренировки спортсменов, содержащее связанные между собой посредством промежуточного элемента основной нагрузочный элемент, выполненный в виде усеченного конуса для сжатия его поверхности кистью, и дополнительный нагрузочный элемент (см. патент РФ 26956, Кл. А6ЗВ 21/00, 10.01.2003 - аналог и прототип).

Недостатком известного устройства для тренировки спортсменов является низкая длительность его контакта с кистью.

Техническим результатом полезной модели является увеличение длительности контакта устройства с кистью.

Достигается это по одному исполнению тем, что дополнительный нагрузочный элемент выполнен в виде усеченного конуса для сжатия его поверхности кистью, промежуточный элемент выполнен в виде сменного цилиндрического стержня различного диаметра, выполняющего функцию нагрузочного элемента при сжатии кистью и связывающего малые основания конусов основного и дополнительного элементов с обеспечением возможности соосности их продольных осей, при этом основной и дополнительный нагрузочные элементы имеют выполненные на боковых поверхностях хаотично расположенные выступы для обеспечения возможности воздействия на акупунктурные точки руки.

Устройство имеет шкалу делений для определения размещения кисти, выполненную на цилиндрическом стержне.

По другому исполнению устройства, достигается это тем, что дополнительный нагрузочный элемент выполнен в виде усеченного конуса для сжатия его поверхности кистью, промежуточный элемент выполнен в виде поперечно расположенной планки, выполняющей функцию нагрузочного элемента при сжатии кистью и связывающей малые основания конусов основного и дополнительного нагрузочных элементов с обеспечением возможности разнесения продольных осей основного и дополнительного нагрузочных элементов, при этом основной и дополнительный нагрузочные элементы имеют выполненные на боковых поверхностях хаотично расположенные выступы для обеспечения возможности воздействия на акупуктурные точки руки.

Устройство имеет шкалу делений для определения размещения кисти, выполненную на поперечной планке.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на:

Фиг.1 изображено одно исполнение устройства для тренировки спортсменов, в сборе.

Фиг.2 - другое исполнение, в сборе.

Устройства для тренировки спортсменов содержат связанные между собой посредством промежуточного элемента 1 основной нагрузочный 2 элемент, выполненный в виде усеченного конуса для сжатия его поверхности кистью, и дополнительный 3 нагрузочный элемент.

В одном исполнении (фиг.1) дополнительный 3 нагрузочный элемент выполнен в виде усеченного конуса для сжатия его поверхности кистью.

Промежуточный 1 элемент выполнен в виде сменного цилиндрического стержня различного диаметра, выполняющего функцию нагрузочного элемента при сжатии кистью и связывающего малые основания 4, 5 конусов основного и дополнительного 2, 3 элементов с обеспечением возможности соосности их продольных 6, 7 осей.

Основной 2 и дополнительный 3 нагрузочные элементы имеют выполненные на боковых поверхностях хаотично расположенные выступы 8 для обеспечения возможности воздействия на акупуктурные точки руки.

Устройство имеет шкалу (не показана) делений для определения размещения кисти, выполненную на цилиндрическом 1 стержне.

Промежуточный элемент 1, основной 2 и дополнительный 3 нагрузочные элементы и выступы 8 могут быть выполнены из пластмассы, а последние имеют заостренные концы.

В другом исполнении (фиг.2), дополнительный 3 нагрузочный элемент выполнен в виде усеченного конуса для сжатия его поверхности кистью.

Промежуточный 1 элемент выполнен в виде поперечно расположенной планки, выполняющей функцию нагрузочного элемента при сжатии кистью и связывающей малые основания 4, 5 конусов основного 2 и дополнительного 3 нагрузочных элементов с обеспечением возможности разнесения продольных осей 6, 7 основного 2 и дополнительного 3 нагрузочных элементов.

Основной 2 и дополнительный 3 нагрузочные элементы имеют выполненные на боковых поверхностях хаотично расположенные выступы 8 для обеспечения возможности воздействия на акупунктурные точки руки.

Устройство имеет шкалу (не показана) делений для определения размещения кисти, выполненную на поперечной планке 1.

Промежуточный элемент 1, основной 2 и дополнительный 3 нагрузочные элементы и выступы 8 могут быть выполнены из пластмассы, а последние имеют заостренные концы.

Пользуются устройствами для тренировки спортсменов следующим образом.

Спортсмен берется за поверхность усеченного конуса основного 2 нагрузочного элемента, сжимая ее кистью и поднимает его перед собой таким образом, чтобы он не выскальзывал из кисти. Это имитирует действие вырывающегося соперника, пытающегося освободиться от захвата.

Затем спортсмен разжимает кисть и быстро меняет ее положение, осуществляя хват промежуточного элемента 1 в виде цилиндрического стержня (Фиг.1) или осуществляя хват планки 1 (фиг.2) и сжимая его (ее) поверхность кистью.

Затем спортсмен разжимает кисть и быстро меняет ее положение, осуществляя хват дополнительного 3 нагрузочного элемента (Фиг.1, 2).

При этом, чем выше по промежуточному элементу 1 (фиг.1) и по дополнительному нагрузочному элементу 3 (фиг.2) осуществляется хват (и чем дальше по промежуточному элементу 1 (фиг.2), тем лучше его кисть будет подготовлена к захватным действиям и также осуществляется тренировка образования жесткой кинематической цепи при нанесении удара куланом.

Одновременно осуществляется воздействие выступов 8 (фиг.1, 2) на акупунктурные точки для обеспечения возможности проведения, в том числе, массажных воздействий на руку спортсмена.

Таким образом, полезная модель увеличивает интенсивность и длительность контакта с кистью, чем повышается эффективность тренировочного процесса за счет увеличения быстроты реакции и скоростно-силовой подготовки кисти при смене захватов.

Промышленная применимость. Полезная модель может быть использована при изготовлении устройства для тренировки спортсменов.

1. Устройство для тренировки спортсменов, содержащее связанные между собой посредством промежуточного элемента основной нагрузочный элемент, выполненный в виде усеченного конуса для сжатия его поверхности кистью, и дополнительный нагрузочный элемент, отличающееся тем, что дополнительный нагрузочный элемент выполнен в виде усеченного конуса для сжатия его поверхности кистью, промежуточный элемент выполнен в виде сменного цилиндрического стержня различного диаметра, выполняющего функцию нагрузочного элемента при сжатии кистью и связывающего малые основания конусов основного и дополнительного элементов с обеспечением возможности соосности их продольных осей, при этом основной и дополнительный нагрузочные элементы имеют выполненные на боковых поверхностях, хаотично расположенные выступы для обеспечения возможности воздействия на акупунктурные точки руки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно имеет шкалу делений для определения размещения кисти, выполненную на цилиндрическом стержне.

3. Устройство для тренировки спортсменов, содержащее связанные между собой посредством промежуточного элемента основной нагрузочный элемент, выполненный в виде усеченного конуса для сжатия его поверхности кистью, и дополнительный нагрузочный элемент, отличающееся тем, что дополнительный нагрузочный элемент выполнен в виде усеченного конуса для сжатия его поверхности кистью руки, промежуточный элемент выполнен в виде поперечно расположенной планки, выполняющей функцию нагрузочного элемента при сжатии кистью и связывающей малые основания конусов основного и дополнительного нагрузочных элементов с обеспечением возможности разнесения продольных осей основного и дополнительного нагрузочных элементов, при этом основной и дополнительный нагрузочные элементы имеют выполненные на боковых поверхностях, хаотично расположенные выступы для обеспечения возможности воздействия на акупунктурные точки руки.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что оно имеет шкалу делений для определения размещения кисти, выполненную на поперечной планке.



 

Похожие патенты:
Наверх