Устройство для тренировки спортсменов

 

Полезная модель относится к устройствам для тренировки спортсменов.

Сущность полезной модели заключается в том, что на боковой поверхности нагрузочного элемента выполнены хаотично расположенные выступы для обеспечения возможности воздействия на акупунктурные точки руки.

Полезная модель относится к устройствам для подготовки спортсменов и предназначена для тренировки быстроты реакции и скоростно-силовых качеств при смене захватов в единоборствах и в спортивных играх.

Известно устройство для тренировки спортсменов, содержащее нагрузочный элемент, выполненный в виде усеченного конуса для сжатия его поверхности кистью (см. патент РФ 26956, Кл. 6ЗВ 21/00, 10.01.2003 - аналог и прототип).

Недостатком известного устройства для тренировки спортсменов является низкая длительность контакта устройства с кистью.

Техническим результатом полезной модели является увеличение длительности контакта с кистью.

Достигается это тем, что на боковой поверхности нагрузочного элемента выполнены хаотично расположенные выступы для обеспечения возможности воздействия на акупунктурные точки руки.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где, на Фиг.1 изображено устройство для тренировки спортсменов.

Устройство для тренировки спортсменов содержит нагрузочный элемент 1, выполненный в виде усеченного конуса для сжатия его поверхности кистью.

На боковой поверхности нагрузочного элемента 1 выполнены хаотично расположенные выступы 2 для обеспечения возможности воздействия на акупунктурные точки руки.

Нагрузочный элемент 1, также как и выступы 2 могут быть выполнены из пластмассы (а выступы 2 могут быть заострены),

Пользуются устройством для тренировки спортсменов следующим образом.

Спортсмен берется за поверхность усеченного конуса нагрузочного элемента 1, сжимая ее кистью и поднимает перед собой таким образом, чтобы он не выскальзывал из кисти. Это имитирует действие вырывающегося соперника, пытающегося освободиться от захвата. Затем спортсмен сжимает кисть и быстро меняет ее положение, осуществляя хват нагрузочного элемента 1 в другом месте и сжимая его поверхность кистью. При этом, чем ближе к верхней поверхности усеченного конуса нагрузочного элемента 1 спортсмен делает перехват, тем лучше его кисть будет подготовлена к захватным действиям и также осуществляется тренировка образования жесткой кинематической цепи при нанесении удара кулаком.

Одновременно, с вышеизложенным осуществляется воздействие. выступов 5 на акупунктурные точки руки для обеспечения возможности проведения, в том числе, и массажных воздействий на кисть спортсмена.

Таким образом, полезная модель увеличивает длительность контакта устройства для тренировки спортсменов с кистью, чем повышается эффективность тренировочного процесса за счет увеличения быстроты реакции и скоростно-силовой подготовки кисти при смене захватов.

Промышленная применимость. Полезная модель может быть

использована при изготовлении устройств для тренировки спортсменов.

Устройство для тренировки спортсменов, содержащее нагрузочный элемент, выполненный в виде усеченного конуса для сжатия его поверхности кистью, отличающееся тем, что на боковой поверхности нагрузочного элемента выполнены хаотично расположенные выступы для обеспечения возможности воздействия на акупунктурные точки руки.



 

Наверх