Устройство для тренировки спортсменов

 

Полезная модель относится к средству для тренировки спортсменов.

Сущность полезной модели заключается в том, что на боковой поверхности основного нагрузочного элемента выполнены хаотично расположенные выступы для обеспечения возможности воздействия на акупунктурные точки руки.

Полезная модель относится к устройствам для подготовки спортсменов и предназначена для тренировки быстроты реакции и скоростно-силовых качеств при смене захватов в единоборствах и в спортивных играх.

Известно устройство для тренировки спортсменов, содержащее связанные между собой и соосно расположенные основной нагрузочный элемент, выполненный в виде усеченного конуса для сжатия его поверхности кистью и дополнительный нагрузочный элемент в виде цилиндрического стержня для сжатия его поверхности кистью (см. патент РФ 26956, Кл. А63В 21/00, 10.01.2003 - аналог и прототип).

Недостатком известного устройства для тренировки спортсменов является низкая длительность контакта с кистью.

Техническим результатом полезной модели является увеличение длительности контакта устройства с кистью.

Достигается это тем, что на боковой поверхности основного нагрузочного элемента выполнены хаотично расположенные выступы для обеспечения возможности воздействия на акупунктурные точки.

Устройство имеет шкалу делений для определения размещения кисти, выполненную на цилиндрическом стержне.

Цилиндрический стержень выполнен сменным и различного диаметра.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на Фиг.1 изображено устройство для тренировки спортсменов в сборе, которое содержит связанные между собой и соосно расположенные основной нагрузочный элемент 1, выполненный в виде усеченного конуса для сжатия его поверхности кистью и дополнительный нагрузочный элемент 2 в виде цилиндрического стержня для сжатия его поверхности кистью.

На боковой поверхности основного 1 нагрузочного элемента выполнены хаотично расположенные выступы 3 для обеспечения возможности воздействия на акупунктурные точки руки. Устройство имеет шкалу (не показана) делений для определения размещения кисти, выполненную на цилиндрическом стержне 2. Цилиндрический стержень 2 выполнен сменным и различного диаметра. Нагрузочные элементы 1, 2 и выступы 3 могут быть выполнены из пластмассы (а выступы 3 имеют заостренные концы).

Пользуются устройством следующим образом. Спортсмен берется за поверхность усеченного конуса нагрузочного элемента 1, сжимая ее кистью и поднимает перед собой таким образом, чтобы он не выскальзывал из кисти. Это имитирует действие вырывающегося соперника, пытающегося освободиться от захвата. Затем спортсмен разжимает кисть и быстро меняет ее положение, осуществляя хват дополнительного нагрузочного элемента 2 и сжимая его поверхность кистью, при этом место положения кисти определяется посредством шкалы делений, нанесенной на цилиндрический стержень 2 нагрузочного элемента. При этом, чем ближе к верхней части стержня 2 спортсмен делает перехват тем лучше его кисть будет подготовлена к захватным действиям и также осуществляется тренировка образования жесткой кинематической цепи при нанесении удара кулаком.

Одновременно, с вышеизложенным осуществляется воздействие выступов 3 на акупунктурные точки руки для обеспечения возможности проведения, в том числе и массажных воздействий на руку спортсмена.

Таким образом, полезная модель увеличивает интенсивность и длительность контакта устройства с кистью, чем повышается эффективность тренировочного процесса за счет увеличения быстроты реакции и скоростно-силовой подготовки кисти при смене захватов.

Промышленная применимость. Полезная модель может быть использована при изготовлении устройств для тренировки спортсменов.

1. Устройство для тренировки спортсменов, содержащее связанные между собой и соосно расположенные основной нагрузочный элемент, выполненный в виде усеченного конуса для сжатия его поверхности кистью, и дополнительный нагрузочный элемент в виде цилиндрического стержня для сжатия его поверхности кистью, отличающееся тем, что на боковой поверхности основного нагрузочного элемента выполнены хаотично расположенные выступы для обеспечения возможности воздействия на акупунктурные точки руки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно имеет шкалу делений для определения размещения кисти, выполненную на цилиндрическом стержне.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что цилиндрический стержень выполнен сменным и различного диаметра.



 

Наверх