Устройство для тренировки спортсменов

 

Полезная модель относится к устройству для тренировки спортсменов.

Сущность полезной модели заключается в том, что дополнительный нагрузочный элемент выполнен в виде усеченного конуса для сжатия его поверхности кистью.

Полезная модель относится к устройствам для подготовки спортсменов и предназначена для тренировки быстроты реакции и скоростно-силовых качеств при смене захватов в единоборствах и в спортивных играх.

Известно устройство для тренировки спортсменов, содержащее основной нагрузочный элемент, выполненный в виде усеченного конуса для сжатия его поверхности кистью, и дополнительный нагрузочный элемент (см. полезную модель РФ 26956, Кл. А63В 21/00, 10.01.2003 - аналог и прототип).

Недостатком известного устройства для тренировки спортсменов является низкая длительность контакта с кистью.

Техническим результатом полезной модели является увеличение длительности и надежности контакта с кистью.

Достигается это тем, что в нем дополнительный нагрузочный элемент выполнен в виде усеченного конуса для сжатия его поверхности кистью, причем основной и дополнительный нагрузочный элементы связаны между собой по малым основаниям конусов и расположены с обеспечением возможности соосности их продольных осей, пои этом на боковых поверхностях основного и дополнительного нагрузочных элементов выполнены хаотично расположенные выступы для обеспечения возможности воздействия на акупунктурные точки руки.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на Фиг.1 изображено устройство для тренировки спортсменов, в сборе.

Устройство для тренировки спортсменов содержит основной нагрузочный элемент 1, выполненный в виде усеченного конуса для сжатия его поверхности кистью, и дополнительный нагрузочный элемент 2.

Дополнительный нагрузочный элемент 2 выполнен в виде усеченного конуса для сжатия его поверхности кистью.

Основной 1 и дополнительный 2 нагрузочный элементы связаны между собой по малым основаниям 3 конусов и расположены с обеспечением возможности соосности их продольных осей 4. На боковых поверхностях основного 1 и дополнительного 2 нагрузочных элементов выполнены хаотично расположенные выступы 5 для обеспечения возможности воздействия на акупунктурные точки руки. Связь между собой по малым основаниям 3 конусов может осуществлена посредством, например, клея.

Пользуются устройством для тренировки спортсменов следующим образом. Спортсмен берется за поверхность усеченного конуса основного 1 нагрузочного элемента (он может быть выполнен из пластмассы), сжимая ее кистью и поднимает перед собой таким образом, чтобы он не выскальзывал из кисти. Это имитирует действие вырывающегося соперника, пытающегося освободиться от захвата. Затем спортсмен разжимает кисть и быстро меняет ее положение, осуществляя хват дополнительного 2 нагрузочного элемента и сжимая его поверхность кистью. При этом, чем ближе к верхней поверхности усеченного конуса дополнительного 2 нагрузочного элемента спортсмен сделает перехват, тем лучше его кисть будет подготовлена к захватным действиям и также осуществляется тренировка образования жесткой кинематической цепи при нанесении удара кулаком.

Одновременно, с вышеизложенным осуществляется воздействие выступов 5 на акупунктурные точки руки для обеспечения возможности проведения, в том числе, и массажных воздействий на руку спортсмена.

Выступы 5 также могут быть выполнены из пластмассы, с заострениями на концах.

Таким образом, полезная модель для тренировки спортсменов увеличивает длительность контакта устройства с кистью; чем повышается эффективность тренировочного процесса, за счет увеличения быстроты реакции и скоростно-силовой подготовки кисти при смене захватов.

Промышленная применимость. Полезная модель может быть использована при изготовлении устройств для тренировки спортсменов.

Устройство для тренировки спортсменов, содержащее основной нагрузочный элемент, выполненный в виде усеченного конуса для сжатия его поверхности кистью, и дополнительный нагрузочный элемент, отличающееся тем, что дополнительный нагрузочный элемент выполнен в виде усеченного конуса для сжатия его поверхности кистью, причем основной и дополнительный нагрузочный элементы связаны между собой по малым основаниям конусов и расположены с обеспечением возможности соосности их продольных осей, при этом на боковых поверхностях основного и дополнительного нагрузочных элементов выполнены хаотично расположенные выступы для обеспечения возможности воздействия на акупунктурные точки руки.



 

Наверх