Устройство для тренировки спортсменов

 

Полезная модель относится к устройству для тренировки спортсменов. Сущность устройства заключается в том, что дополнительный нагрузочный элемент выполнен в виде усеченного конуса для сжатия его поверхности кистью и имеет выступы на боковой поверхности.

Полезная модель относится к устройствам для подготовки спортсменов и предназначена для тренировки быстроты реакции и скоростно-силовых качеств в единоборствах и спортивных играх.

Известно устройство для тренировки спортсменов, содержащее основной нагрузочный элемент со скользящей поверхностью, выполненный в виде усеченного конуса для сжатия его поверхности кистью, и дополнительный нагрузочный элемент (см., патент РФ 26956, Кл. A6ЗB 21/00, 10.01.2002 - аналог и прототип).

Недостатком известного устройства для тренировки спортсменов является низкая длительность контакта с кистью.

Техническим результатом полезной модели является увеличение длительности ее контакта с кистью.

Достигается это тем, что дополнительный нагрузочный элемент выполнен в виде усеченного конуса для сжатия его поверхности кистью, и имеет выполненные на боковой поверхности хаотично расположенные выступы для обеспечения возможности воздействия на акупунктурные точки руки, при этом основной и дополнительный нагрузочный элементы связаны между собой по малым основаниям конусов и расположены с обеспечением возможности соосности их продольных осей.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на Фиг.1 изображено устройство для тренировки спортсменов, в сборе. Устройство содержит основной 1 нагрузочный элемент со скользящей поверхностью, выполненный в виде усеченного конуса для сжатия его поверхности кистью, и дополнительный 2 нагрузочный элемент.

Дополнительный 2 нагрузочный элемент выполнен в виде усеченного конуса для сжатия его поверхности кистью руки и имеет выполненные на боковой поверхности хаотично расположенные выступы 3 для обеспечения возможности воздействия на акупунктурные точки руки.

Основной 1 и дополнительный 2 нагрузочный элементы связаны между собой по малым 4 основаниям конусов и расположены с обеспечением возможности соосности их продольных 5, 6 осей. Основной 1 и дополнительный 2 нагрузочные элементы и выступы могут быть выполнены из пластмассы, а последние имеют заостренные концы.

Пользуются устройством следующим образом.

Спортсмен берется за поверхность усеченного конуса основного 1 нагрузочного элемента, сжимая ее кистью и поднимает перед собой таким образом, чтобы он не выскальзывал из кисти. Это имитирует действие вырывающегося соперника, пытающегося освободиться от захвата.

Затем спортсмен разжимает кисть и быстро меняет ее положение, осуществляя хват дополнительного 2 нагрузочного элемента и сжимая его поверхность кистью. При этом, чем выше по усеченному конусу дополнительного 2 нагрузочного элемента осуществляется хват, тем лучше его кисть будет подготовлена к захватным действиям и также осуществляется тренировка образования жесткой кинематической цепи при нанесении удара кулаком.

Одновременно осуществляется воздействие выступов 3 на акупунктурные точки руки для обеспечения возможности проведения, в том числе и массажных воздействий на руку спортсмена.

Таким образом, полезная модель увеличивает интенсивность и длительность контакта устройства с кистью спортсмена, чем повышается эффективность тренировочного процесса за счет увеличения быстроты реакции и скоростно-силовой подготовки кисти при смене захватов.

Промышленная применимость. Полезная модель может быть использована при изготовлении устройств для тренировки спортсменов.

Устройство для тренировки спортсменов, содержащее основной нагрузочный элемент со скользящей поверхностью, выполненный в виде усеченного конуса для сжатия его поверхности кистью, и дополнительный нагрузочный элемент, отличающееся тем, что дополнительный нагрузочный элемент выполнен в виде усеченного конуса для сжатия его поверхности кистью и имеет выполненные на боковой поверхности хаотично расположенные выступы для обеспечения возможности воздействия на акупунктурные точки руки, при этом основной и дополнительный нагрузочный элементы связаны между собой по малым основаниям конусов и расположены с обеспечением возможности соосности их продольных осей.



 

Наверх