Устройство для тренировки спортсменов

 

Полезная модель относится к устройству для тренировки спортсменов. Сущность полезной модели заключается в том, что на боковой поверхности основного нагрузочного элемента выполнены хаотично расположенные выступы.

Полезная модель относится к устройствам для подготовки спортсменов и предназначена для тренировки быстроты реакции и скоростно-силовых качеств в единоборствах и в спортивных играх.

Известно устройство для тренировки спортсменов, содержащее связанные между собой посредством поперечно расположенной планки с обеспечением возможности разнесения продольных осей основного нагрузочного элемента, выполненного в виде усеченного конуса для сжатия его поверхности кистью, и дополнительного кистью (см., патент РФ 26956, Кл. А6ЗВ 21/00, 10.01.2003 - аналог и прототип). нагрузочного элемента в виде цилиндрического стержня для сжатия его поверхности.

Недостатком известного устройства для тренировки спортсменов является низкая длительность его контакта с кистью.

Техническим результатом полезной модели является увеличение длительности контакта с кистью.

Достигается это тем, что на боковой поверхности основного нагрузочного элемента выполнены хаотично расположенные выступы для обеспечения возможности воздействия на акупунтурные точки руки.

Оно имеет шкалы делений для определения размещения кисти, выполненные на планке и на цилиндрическом стержне.

Цилиндрический стержень выполнен сменным и различного диаметра.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на Фиг.1 изображено устройство для тренировки спортсменов в сборе.

Устройство для тренировки спортсменов содержит связанные между собой посредством поперечно расположенной планки 1 с обеспечением возможности разнесения продольных осей 2, 3 основного 4 нагрузочного элемента, выполненного в виде усеченного конуса для сжатия его поверхности кистью, и дополнительного нагрузочного 5 элемента в виде цилиндрического стержня для сжатия его поверхности кистью.

На боковой поверхности основного 4 нагрузочного элемента выполнены хаотично расположенные выступы 5 для обеспечения возможности воздействия на акупунтурные точки руки.

Устройство имеет шкалы (не показаны) деления для определения размещения кисти, выполненные на планке 1 и на цилиндрическом 5 стержне.

Цилиндрический стержень 5 выполнен сменным и различного диаметра.

Нагрузочные элементы 4, 5 и выступы 6 могут быть выполнены из пластмассы, а последние имеют заостренные концы.

Пользуются устройством следующим образом. Спортсмен берется за поверхность усеченного конуса основного 4 нагрузочного элемента, сжимая ее кистью и поднимает его перед собой таким образом, чтобы он не выскальзывал из кисти. Это имитирует действие вырывающегося соперника, пытающегося освободиться от захвата.

Затем спортсмен разжимает кисть и быстро меняет ее положение, осуществляя хват планки 1 и сжимая ее поверхность кистью, при этом место положения кисти определяется посредством имеющейся шкалы делений.

Затем спортсмен разжимает кисть и быстро меняет ее положение, осуществляя хват цилиндрического стержня дополнительного нагрузочного элемента 5 и сжимая его поверхность кистью, при этом место положения кисти определяется посредством шкалы делений.

Данные действия можно осуществлять и в другой последовательности, начиная с дополнительного нагрузочного элемента 5.

При этом, чем дальше по планке 1 или выше по стержню 5 осуществляется хват, тем лучше его кисть будет подготовлена, к захватным действиям и также осуществляется тренировка образования жесткой кинематической цепи при нанесении удара кулаком.

Одновременно с вышеизложенным осуществляется воздействие выступов 6 на акупунтурные точки руки для обеспечения возможности проведения, в том числе и массажных воздействий на руку спортсмена.

Таким образом, полезная модель увеличивает интенсивность и длительность контакта устройства с кистью, чем повышается эффективность тренировочного процесса за счет увеличения быстроты реакции и скоростно-силовой подготовки кисти при смене захватов.

Промышленная применимость. Полезная модель может быть использована при изготовлении устройств для тренировки спортсменов.

1. Устройство для тренировки спортсменов, содержащее связанные между собой посредством поперечно расположенной планки с обеспечением возможности разнесения продольных осей основного нагрузочного элемента, выполненного в виде усеченного конуса для сжатия его поверхности кистью, и дополнительного нагрузочного элемента в виде цилиндрического стержня для сжатия его поверхности кистью, отличающееся тем, что на боковой поверхности основного нагрузочного элемента выполнены хаотично расположенные выступы для обеспечения возможности воздействия на акупунтурные точки руки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно имеет шкалы делений для определения размещения кисти, выполненные на планке и на цилиндрическом стержне.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что цилиндрический стержень выполнен сменным и различного диаметра.



 

Наверх