Оправка для крепления цилиндрического золотника с т-образным пазом при ручной доводке

 

Оправка для крепления цилиндрического золотника с Т-образным пазом при ручной доводке содержит цилиндрический корпус с рукоятками, зажимной винт и гайку. В цилиндрическом корпусе выполнено сквозное двухступенчатое отверстие с различной формой сечения в большей и меньшей ступени: диаметр и квадрат соответственно. Корпус сопрягается с зажимным винтом и проточкой золотника. Средняя часть зажимного винта выполнена в виде стержня квадратного сечения. Один конец зажимного винта имеет Т-образную форму и взаимодействует с Т-образным пазом цилиндрического золотника. На другом конце зажимного винта нарезана резьба, на которую за пределами корпуса накручена гайка.

Настоящая полезная модель относится к области машиностроения, а именно к устройствам для крепления обрабатываемых деталей и может быть использована при ремонте гидрораспределителей для закрепления цилиндрических золотников с Т-образным пазом при ручной доводке разрезным притиром.

Известна оправка для закрепления деталей при ручной доводке (Отделочно-абразивные методы обработки: Справочное пособие [Л.М.Кожуро, А.А.Панов, Э.Б.Пономарев, П.С.Чистосердов] под общей редакцией П.С.Чистосердова, Минск, «Вышэйшая школа», 1983, стр.160, рис.4.22.а), содержащая цилиндрический корпус, во внутреннем отверстии которого размещен зажимной винт.

Однако известная оправка может быть использована при доводке деталей, имеющих уступ на конце, например при доводке плунжеров топливных насосов высокого давления дизельных двигателей, но не пригодна для закрепления золотников, имеющих проточки на концах с Т-образными пазами.

Заявляемое техническое решение направлено на повышение точности доводки и повышение производительности.

Для этого оправка для крепления цилиндрического золотника с Т-образным пазом при ручной доводке содержит цилиндрический корпус, во внутреннем отверстии которого размещен зажимной винт, а внутреннее отверстие выполнено двухступенчатым, при этом большая ступень представляет собой диаметр, сопряженный с проточкой цилиндрического золотника, а меньшая ступень выполнена в виде квадратного отверстия, с

которым сопряжен зажимной винт, выполненный в виде стержня квадратного сечения, причем один конец зажимного винта имеет Т-образную форму и взаимодействует с Т-образным пазом цилиндрического золотника, а на другом его конце нарезана резьба, на которую за пределами корпуса накручена гайка, кроме этого, наружный диаметр цилиндрического корпуса не превышает диаметра золотника и со стороны размещения резьбовой части зажимного винта корпус снабжен рукоятками.

На фиг.1 изображена оправка с закрепленным золотником и притиром, общий вид;

на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1;

на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1;

на фиг.4 - разрез В-В на фиг.1.

Оправка для закрепления золотника при ручной доводке состоит из цилиндрического корпуса 1, снабженного рукоятками 2, внутри которого выполнено двухступенчатое сквозное отверстие под зажимной винт 3.

Зажимной винт 3 представляет собой стержень, средняя часть которого имеет в сечении квадрат. Один конец зажимного винта 3 имеет Т-образную форму, а на другом конце зажимного винта 3 выполнена резьба, на которую за пределами корпуса 1 навернута гайка 4. Гайка 4 позволяет прочно крепить обрабатываемый золотник 5 к оправке. На проточках золотника 5 имеются Т-образные пазы. А Т-образная форма зажимного винта 3 выполнена для взаимодействия с Т-образным пазом цилиндрического золотника 5. Выполнение Т-образной формы на конце зажимного винта 3 препятствует проворачиванию золотника 5 относительно оправки.

Двухступенчатое сквозное отверстие корпуса 1 в большей и меньшей ступени имеет различную форму: диаметр и квадрат соответственно. Отверстие большего размера равно диаметру проточки золотника 5, а отверстие меньшего размера выполнено под среднюю часть зажимного винта. Цилиндрический корпус 1 сопрягается с проточкой золотника 5 и

зажимным винтом 3 благодаря большей и меньшей ступеней сквозного отверстия соответственно.

Для осуществления обработки золотника 5 необходим разрезной притир 6 и хомут 7 с регулировочным винтом 8. На внутреннюю поверхность разрезного притира 6 нанесена алмазная паста для обработки поясков золотника 5.

Наружный диаметр цилиндрического корпуса 1 не превышает диаметра золотника 5 и должен быть меньше этого диаметра на 0,5-1,0 мм, что позволяет разрезному притиру 6 иметь выход в обе стороны. Уменьшение диаметра более, чем на 1,0 мм ослабляет сечение стенки оправки, а уменьшение диаметра менее, чем на 0,5 мм приведет к тому, что при закреплении золотника 5 из-за перекосов притир 6 будет касаться оправки, что приведет к заклиниванию притира 6.

Оправку для закрепления золотника при ручной доводке используют следующим образом.

Зажимной винт 3 Т-образным концом вставляют в Т-образный паз проточки золотника 5. Далее на зажимной винт 3 устанавливают цилиндрический корпус 1, при этом большее отверстие корпуса 1 сопрягается с проточкой золотника 5, а меньшее отверстие - со средней частью зажимного винта 3. Посредством гайки 4 золотник 5 притягивают к цилиндрическому корпусу 1.

Разрезной притир 6 с нанесенной на его внутренней поверхности алмазной пастой одевают на золотник 5. На разрезной притир 6 устанавливают хомут 7 и с помощью регулировочного винта 8 производят сжатие разрезного притира 6. Сжатие производят таким образом, чтобы было возможным перемещение золотника 5 в разрезном притире 6.

Оператор одной рукой удерживает хомут 7 с притиром 6, а другой рукой при помощи рукояток 2 придает оправке вращательные возвратно-поступательные движения. При этом обеспечено равномерное перемещение разрезного притира 6 в обе стороны относительно золотника 5.

Во избежание появления конусности хомут 7 с притиром 6 следует периодически переворачивать.

Для этого ослабляют регулировочный винт 8 и с помощью оправки извлекают золотник 5 из разрезного притира 6. Затем переворачивают хомут 7 с закрепленным в нем притиром 6. Далее золотник 5 устанавливают в разрезной притир 6 и зажимают регулировочный винт 8. После чего производят доводку золотника.

Использование заявляемого технического решения позволяет:

- повысить точность доводки за счет схватывания разрезным притиром обоих уплотняющих поясков, в результате чего уплотняющие кромки не заваливаются (не занижаются);

- повысить производительность за счет одновременной доводки обоих уплотняющих поясков.

Оправка для крепления цилиндрического золотника с Т-образным пазом при ручной доводке проста и удобна в обслуживании. В результате использования заявляемого технического решения доводка золотников происходит с более высокой точностью.

Оправка для крепления цилиндрического золотника с Т-образным пазом при ручной доводке, содержащая цилиндрический корпус, во внутреннем отверстии которого размещен зажимной винт, отличающаяся тем, что внутреннее отверстие выполнено двухступенчатым, при этом большая ступень представляет собой диаметр, сопряженный с проточкой цилиндрического золотника, а меньшая ступень выполнена в виде квадратного отверстия, с которым сопряжен зажимной винт, выполненный в виде стержня квадратного сечения, причем один конец зажимного винта имеет Т-образную форму и взаимодействует с Т-образным пазом цилиндрического золотника, а на другом его конце нарезана резьба, на которую за пределами корпуса накручена гайка, кроме этого, наружный диаметр цилиндрического корпуса не превышает диаметра золотника и со стороны размещения резьбовой части зажимного винта корпус снабжен рукоятками.



 

Наверх