Упаковка-скатерть

 

Полезная модель относится к упаковочным разборным средствам, которые предназначены в собранном виде для транспортировки предметов торговли, продуктов переработки сельскохозяйственных и дикорастущих продуктов, а также употребления этих продуктов с них - при полном раскладывании выполняют функцию скатерти, на которой раскладывается содержимое упаковки, и хранения продуктов. Заявляемый упаковка-скатерть предназначен преимущественно для транспортировки, хранения продуктов питания и употребления с поверхности скатерти-упаковки продуктов питания, таких как «фаст-фуд», включая бургеры, куски рыбы, куски курятины, котлеты, картофель «фри», кондитерские изделия, хлебобулочные, продуктов для «автозавтраков» и т.п., при этом перечисленные области употребления не являются ограничивающими его области использования. Раскладная упаковка-скатерть прямоугольной формы выполнена из развертки гибкого упаковочного материала в форме пакета, содержащего переднюю и заднюю стороны, которые усилены двойными треугольниками, образованными при сгибании боковых краев развертки упаковочного материала, взаимно перекрывающие друг друга на сторонах упаковки, и зафиксированные отворотом вниз верхней части сторон упаковки. На внутренней стороне упаковки нанесена текстовая информация, например, анекдоты, байки, информация о продуктах питания или о фирме, а также может быть нанесены настольная игра для детей, кроссворды, поле шахматной доски, изображение в виде лесной поляны, цветочного луга, пляжа.

Область техники

Полезная модель относится к упаковочным разборным средствам, которые предназначены в собранном виде для транспортировки предметов торговли, продуктов переработки сельскохозяйственных и дикорастущих продуктов, а также употребления этих продуктов с них - при полном раскладывании выполняют функцию скатерти, на которой раскладывается содержимое упаковки, и хранения продуктов. Заявляемая упаковка-скатерть предназначен преимущественно для транспортировки, хранения продуктов питания и употребления с поверхности скатерти-упаковки продуктов питания, таких как «фаст-фуд», включая бургеры, куски рыбы, куски курятины, котлеты, картофель «фри», кондитерские изделия, хлебобулочные, продуктов для «автозавтраков» и т.п., при этом перечисленные области употребления не являются ограничивающими его области использования.

Уровень техники

Известные упаковочные бумажные пакеты предназначены для транспортировки изделий. Они различны по размерам, форме, наличием и формой ручек. Однако они ограничены в своих функциях - транспортировка изделий, а также относительно трудоемки в изготовлении.

Наиболее близким техническим решением к предложенному является упаковка для предметов торговли, содержащий бумажный или пленочный пакет и часть в форме картонной коробки для поддержания нижней части

пакета, имеющей основание с центральной линией сгиба и стенки, шарнирно поворачиваемые к основанию по линиям сгиба для обеспечения возможности плоского складывания коробки и пакета, и их расправления для открывания пакета, (патент РФ 2136557).

Недостатком данного пакета являются также его узкая функциональность и относительная сложность изготовления.

Задачей данной разработки является создание универсальной конструкции многофункционального пакета, удобного для потребителя и обладающего легкой утилизацией.

Раскрытие полезной модели

Заявленная раскладная упаковка-скатерть прямоугольной формы для транспортировки, хранения и употребления продуктов потребления человеком, выполнена из гибкого упаковочного материала в форме пакета, полученного путем последовательной сборки развертки, стороны которого усилены двойными треугольниками, образованными при сгибании боковых краев развертки материала и взаимно перекрывающих друг друга на сторонах упаковки, и закрепленных отворотом сторон вверху пакета.

Дно и боковая стенка могут иметь дополнительно линию сгиба во внутрь по центру упаковки, которая позволяет ему увеличиваться в объеме на двойную ширину сгиба при ее разгибании.

Данная конструкция получена путем определенного сложения развертки из упаковочного материала и не имеет мест постоянного закрепления основных элементов конструкции между собой.

Упаковка-скатерть дополнительно может иметь ручки, выполненные из плетенной нити, тесьмы, пластика, или из материала конструкции. Крепление ручек осуществляется на отвороте сторон таким образом, чтобы были не задействованы при креплении треугольники, укрепляющие стороны.

Крепление ручек может осуществляться любым известным способом, например, люверсами, клеем и т.д.

Предлагаемая конструкция универсальна, многофункциональна, экологически легко утилизируется, доступна и легка в употреблении.

Многофункциональность конструкции проявляется в возможности транспортировать продукты, хранить при условиях окружающей среды, и употреблять их с поверхности раскрытого устройства. Универсальность упаковки заключается в возможности раскрытия его полностью и получить «скатерть» или раскрыть одну из сторон упаковки, что позволяет получить конструкцию «открытого куба» (без двух сторон - верхней и боковой). В зависимости от материала, из которого выполнена упаковка, это может быть пакет, короб и т.п.

В настоящее время широкое распространение получили «автозавтраки» «фаст-фуд». Конструкция «открытого куба» очень удобна при употреблении продуктов, например, в машине при расположении ее на коленях пассажира или на сиденье машины, что позволяет предупредить возможное загрязнение одежды и обивки машины.

В качестве упаковочного материала может быть использована мягкая упаковочная бумага, преимущественно, мелованная или немелованная бумага, например, Плайк, ламинированная мелованная бумага, целлюлозный материал Эфалин с износоустойчивой пропиткой, картон, крафт-бумага, пергамин или пергамент, а также перечисленные материалы с дополнительным слоем ламината, например, из латекса, полиэтилена, фольги, двуосноориентированного полипропилена, неориентированного полипропилена, полиэтилентерефталата (лавсан), а также возможны их комбинации. Причем ламинат может быть нанесен в любой последовательности, например, фольга-бумага-полиэтилен, бумага-фольга-полиэтилен. Ламинат может быть нанесен на основной материал любым

известным методом, преимущественно валковым, щелевым, маканием, напылением и др.

Для укрепления дна упаковки она дополнительно содержит полоску картона с параметрами соответствующими параметрам дна упаковки.

На внутренней стороне упаковки может быть нанесена текстовая информация, например, анекдоты, байки, информация о продуктах питания или о фирме. Также на внутренней стороне упаковки может быть нанесены:

настольная игра для детей, кроссворды, поле шахматной доски, изображение в виде лесной поляны, цветочного луга, пляжа и т.п. Перечисленные информация может быть нанесена и на внешние стороны упаковки. Приведенные примеры нанесения информации, картинок, репродукций и т.п. не ограниченно лишь перечисленным списком. Нанесение текстовой информации и различного вида картинок создает дополнительный эффект - улучшение эмоционального состояния потребителя и заинтересованности его в постоянном пользовании услугами данного предприятия или организации.

Краткое описание чертежей.

На рис.1 представлен общий вид упаковки-скатерти. На виде а) изображен анфас упаковки, на виде б) изображена изометрическая проекция упаковки. Сторона упаковки 1, боковая стенка упаковки 2, сгиб вовнутрь 3, отворот стороны упаковки 4, двойные треугольники, укрепляющие стороны упаковки 5 и 6, которые накладываются друг на друга.

На рис.2 изображен вариант упаковки-скатерти с ручками 7.

На рис.3 показана последовательность раскладка упаковки-скатерти. В первую очередь отгибают отворот 4, затем раскрывают треугольники 5 и 6. На виде в) изображена конструкция «открытого куба». На виде г) изображена полностью раскрытая упаковка-скатерть.

На рис.4 изображена выкройка упаковки-скатерти с указанием последовательности сложения упаковки по пунктирным линиям.

На рис.5 показана последовательность сложения упаковки-скатерти.

Способ изготовления упаковки-скатерти.

Сначала производят сгибы по пунктирным линиям 8, формируя дно и стороны упаковки. Затем складывают по пунктирным линиям 9, выделяя боковые стенки и стороны упаковки. Двойные треугольники формируют по пунктирным линиям 10 и 11, после чего их загибают на стороны упаковки накладывая друг на друга. Последним формируют отворот.

Предлагаемая упаковка - скатерть представляет собой удобную в употреблении, универсальную по своим возможностям и экологически легко утилизируемую упаковку.

1. Раскладная упаковка-скатерть прямоугольной формы для транспортировки, хранения и употребления продуктов потребления человеком, выполненная из развертки гибкого упаковочного материала в форме пакета, содержащего переднюю и заднюю стороны (1), которые усилены двойными треугольниками (5, 6), образованными при сгибании боковых краев развертки упаковочного материала, взаимно перекрывающие друг друга на сторонах упаковки и зафиксированные отворотом (4) вниз верхней части сторон упаковки, дно и боковые стенки.

2. Раскладная упаковка-скатерть по п.1, отличающаяся тем, что дно и боковые стенки дополнительно имеют линию сгиба вовнутрь по центру упаковки, которая позволяет ему увеличиваться в объеме.

3. Раскладная упаковка-скатерть по п.1, отличающаяся тем, что упаковка дополнительно имеет ручки, выполненные из плетеной нити, или тесьмы, или пластика, или из материала упаковки.

4. Раскладная упаковка-скатерть по п.1, отличающаяся тем, что в качестве упаковочного материала может быть преимущественно использована мелованная или немелованная бумага, например Плайк, или ламинированная мелованная бумага, или целлюлозный материал Эфалин с износоустойчивой пропиткой, или картон, или крафт-бумага, или пергамин, или пергамент.

5. Раскладная упаковка-скатерть по п.1, отличающаяся тем, что упаковочный материал дополнительно имеет слой ламината, например, из латекса, полиэтилена, фольги, двуосноориентированного полипропилена, неориентированный полипропилена, полиэтилентерефталата (лавсан), а также возможны их комбинации.

6. Раскладная упаковка-скатерть по п.5, отличающаяся тем, что ламинат может быть нанесен в любой последовательности, например, фольга-бумага-полиэтилен, бумага-фольга-полиэтилен, латекс-бумага-полиэтилен.

7. Раскладная упаковка-скатерть по п.1, отличающаяся тем, что на внутренней стороне упаковки нанесена текстовая информация, например, анекдоты, байки, информация о продуктах питания или о фирме.

8. Раскладная упаковка-скатерть по п.1, отличающаяся тем, что на внутренней стороне упаковки может быть нанесены, например, настольная игра для детей, кроссворды, поле шахматной доски, изображение в виде лесной поляны, цветочного луга, пляжа.

9. Раскладная упаковка-скатерть по пп.7 и 8, отличающаяся тем, что информация может быть нанесена на внешней стороне упаковки.

10. Раскладная упаковка-скатерть по п.1, отличающаяся тем, что в качестве продуктов потребления человека упаковка содержит «автозавтраки» «фаст-фуд».

11. Раскладная упаковка-скатерть по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит полоску картона с параметрами, соответствующими размерам дна упаковки.



 

Похожие патенты:

Тележка-машинка для покупок и перевозки детей в магазине относится к тележкам для покупок в магазинах, супермаркетах, используемых при посещении их покупателями с маленьким ребенком. Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является повышение надежности и комфортности использования ребенком тележки, а также удобства использования ее при покупках.

Модель-схема аксонометрических плоскостей системы отопления относится к наглядным пособиям - моделям и может быть использована для демонстрации аксонометрических и основных плоскостей проекций и контроля построения наглядных изображений в курсах начертательной геометрии и черчения. Модель является также и шаблоном, по которому можно достаточно точно ориентировать объекты в реальном пространстве и в компьютерной графике. Название полезной модели - «модель-шаблон аксонометрических плоскостей».

Полезная модель относится к устройствам торгового оборудования, предназначенным для перевозки и рекламирования товаров и услуг в торговых сетях

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано для удаления вредных веществ, выделяющихся технологическим оборудованием, для создания благоприятных санитарно-гигиенических условий на рабочих местах

Большой складной зонт с логотипом относится к легкой промышленности, в частности, к зонтам с источником света в виде светодиодной ленты, применение которых повышает безопасность человека, пользующегося таким зонтом, а также может применяться в качестве стационарных уличных зонтов для использования в кафе, в парках, на аттракционах и прочее.
Наверх