Патрон для гладкоствольных ружей

 

Полезная модель относится к области конструирования патронов гладкоствольного оружия, а именно к конструкции дробовых патронов. Техническим результатом заявленной полезной модели является увеличение скорости полета дробового снаряда при сохранении преимуществ вышеуказанных аналогов. Заявленный технический результат достигается за счет того, что патрон для гладкоствольных ружей, содержащий гильзу, пыж, дробовой снаряд, заряд пороха, капсюль-воспламенитель, отличающийся тем, что пороховой заряд разделен на две камеры диафрагмой с отверстием.

Область применения

Полезная модель относится к области конструирования патронов гладкоствольного оружия, а именно к конструкции дробовых патронов.

Уровень техники

Из уровня техники наиболее близким аналогом является патент RU 2229092 на пыж-контейнер для дробовых снарядов содержит стаканчик для дроби, боковая стенка которого состоит из разделенных прорезями четырех лепестков, соединенных между собой перемычками, амортизатор и обтюратор. Ширина прорезей составляет 1,0±0,2 мм, а длина - 0,75-1,0 высоты стаканчика, перемычки, число которых составляет от 2 до 4 на каждую прорезь, равномерно расположены на расстоянии не более 7 мм от открытого торца стаканчика и имеют толщину не менее 0,3 мм и ширину 1±0,15 мм, а на внутренней поверхности обтюратора выполнен выступ в виде толстостенного кольца с наружным диаметром не менее 0,7 наружного диаметра пыжа контейнера и высотой не менее 3,0 мм. Использование изобретения повышает кучность стрельбы и упрощает технологичность изготовления пыжа-контейнера. Недостатком данного решения является ограниченность скорости полета дробового снаряда размером камеры порохового заряда.

Также наиболее близким аналогом является патент RU 2197703 на БУМАЖНУЮ СБОРНУЮ ГИЛЬЗУ ДЛЯ ПАТРОНОВ К ГЛАДКОСТВОЛЬНЫМ РУЖЬЯМ. Гильза состоит из бумажной трубки, скатанной из нескольких слоев бумаги и защемленной между донным пыжом и металлическим основанием, при этом трубка скатана из бумаги толщиной 100-160 мкм и имеющей временное сопротивление (кгс/см2) не менее 9 в машинном направлении, 5 в поперечном направлении и относительное удлинение (%) не менее 3 в машинном направлении, 7 в поперечном направлении, а высота донного пыжа равна высоте металлического основания с точностью 0,5 мм или меньше высоты металлического основания, причем толщина стенки металлического основания h меньше критического значения hкр, выбираемого по эмпирической формуле hкр=(2Н)/т, где т - сопротивление

текучести металла основания, - временное сопротивление бумаги в поперечном направлении, Н - толщина стенки бумажной трубки. В качестве бумаги может быть использован электроизоляционный картон по ГОСТ 2824-86. Разработанная гильза является экологически чистой, имеет динамическую прочность в 2 раза выше, чем существующая в настоящее время бумажная гильза, и обеспечивает надежное функционирование охотничьих патронов в различных ружьях, включая самозарядные. Недостатком данного решения является ограниченность скорости полета дробового снаряда размером камеры порохового заряда.

Техническим результатом заявленной полезной модели является увеличение скорости полета дробового снаряда при сохранении преимуществ вышеуказанных аналогов.

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 показано конструктивное устройство патрона для гладкоствольных ружей, где 1 - гильза патрона, 2 - прокладка на дробь, 3 - пыж пластмассовый, 4 - дробовой снаряд, 5 - порох, 6 - пыж древесно-волокнистый, 7 - прокладка на порох, 8 - амортизатор, 9 - диафрагма с отверстием, 10 - 1-я часть метательного (порохового) заряда, 11 - 2-я часть метательного (порохового) заряда, 12 - капсюль-воспламенитель. На Фиг.2 показан цельный вид патрона в разрезе.

Сущность устройства

Заявленный технический результат достигается за счет того, что патрон для гладкоствольных ружей, содержащий (см. Фиг.1 и Фиг.2) гильзу (1), пыж (3), дробовой снаряд (4), заряд пороха (5), капсюль-воспламенитель (12) отличающийся тем, что пороховой заряд разделен на две камеры диафрагмой (9) с отверстием. Пыж может быть выполнен пластмассовым (3) и содержит амортизатор (8). Пыж может быть выполнен древесно-волокнистым (6). Каждая из отделенных диафрагмой (9) с отверстием частей (10), (11) метательного (порохового) заряда, обеспечивает разгон дробового снаряда за счет давления пороховых газов, выделяющихся при горении данной части заряда. Диафрагма (9) с отверстием обеспечивает последовательное сгорание частей метательного (порохового) заряда для увеличения скорости полета дробового снаряда. Пыж (3), (6) обеспечивает возможность

плотной сборки компонентов патрона в гильзе, способствует обтюрации пороховых газов, разгоняющих пороховой заряд в стволе. Пыж (3) должен использоваться вместе с амортизатором (8), который обеспечивает вместе с ним ускоренный выстрел дроби. Пыж пластмассовый (3) и амортизатор (8) (см. Фиг.1(6)) может заменяться на пыж древесно-волокнистый (6) (см. Фиг.1(а)), структура расположения которого имитирует амортизатор при выстреле.

В момент срабатывания капсюль-воспламенителя (2), происходит возгорание 1-ой части метательного (порохового) заряда (10). В процессе сгорания которой импульс толчка уже передается на пыж и дробовой снаряд. К моменту вылета дроби из патрона 1-я часть заряда догорает и через отверстие в диафрагме (9) происходит возгорание 2-й части заряда (11), которая придает дополнительный толчковый импульс. В результате дробь вылетает с большей скоростью чем обычно при использовании однокамерных зарядов.

1. Патрон для гладкоствольных ружей, содержащий гильзу, пыж, дробовой снаряд, заряд пороха, капсюль-воспламенитель, отличающийся тем, что пороховой заряд разделен на две камеры диафрагмой с отверстием.

2. Патрон для гладкоствольных ружей по п.1, отличающийся тем, что пыж выполнен пластмассовым и содержит амортизатор.

3. Патрон для гладкоствольных ружей по п.1, отличающийся тем, что пыж выполнен древесно-волокнистым.



 

Наверх