Облицовочная керамическая плитка

 

Полезная модель относится к строительству, а именно к конструктивному выполнению облицовочной керамической плитки, обладающей декоративными качествами. Цель полезной модели - повышение показателей по прочности облицовочной керамической плитки, улучшение декоративных качеств. Сущность полезной модели заключается в том, что облицовочная керамическая плитка, включающая прямоугольник со вставками из цветного прозрачного стекла, при этом содержит вставки, выполненные из цельного массива стекла толщиной 1-3 мм, дополнительно имеет углубления для вставок, а также слой белой легкоплавкой глазури между поверхностью углубления и вставки.

Полезная модель относится к строительству, а именно к конструктивному выполнению облицовочной керамической плитки, обладающей декоративными качествами.

Известна облицовочная плитка, особенностью которой является наличие нескольких уровней на лицевой поверхности с расположенными на них вставками с различной цвето- и светоотдачей (US 5112671, опубл.1992).

Наиболее близким техническим решением является облицовочная керамическая плитка, имеющая выступающие над поверхностью плитки вставки из цветного прозрачного стекла округлой или граненной формы или в виде сколок, полученные путем откалывания кусков стекла от массива (Заявка на ПМ 2001134765 интернет).

Известная облицовочная плитка является небезопасной, так как имеет вставки, выступающие над поверхностью плитки, обладает неудовлетворительными прочностными характеристики, также данная модель плитки не применима для формирования сложных композиций, панно.

Задачей полезной модели является повышение показателей по прочности облицовочной керамической плитки, улучшение декоративных качеств, повышение безопасности.

Сущность полезной модели заключается в том, что облицовочная керамическая плитка, включающая прямоугольник со вставками из цветного прозрачного стекла, при этом содержит вставки, выполненные из цельного массива стекла толщиной 1-3 мм, дополнительно имеет углубления для вставок, а также слой белой легкоплавкой глазури между поверхностью углубления и вставки.

Вставки, выполненные из цельного массива стекла толщиной 1-3 мм, обладают необходимой прозрачностью для проявления оптического эффекта при прохождении светового луча, что позволяет улучшить декоративные качества плитки и повысить ее дизайн.

Благодаря выполнению плитки с углублениями для вставок становится возможным устанавливать вставки из цветного прозрачного стекла в данные углубления, что способствует достижению безопасности использования предлагаемой плитки при облицовке зданий. Также повышаются прочностные свойства плитки в целом, так как основание плитки имеет одинаковую толщину по сечению.

Наличие слоя белой легкоплавкой глазури между поверхностью углубления и вставки способствует улучшению прочного контакта поверхности плитки со вставками. Данный слой также необходим для выравнивания коэффициента линейного термического расширения между керамическим черепком и вставками из цветного прозрачного стекла при обжиге плитки.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фигуре 1 изображена облицовочная керамическая плитка, фигура 2 - пример сборки панно.

Облицовочная керамическая плитка 1 имеет вставки 2 из цветного прозрачного стекла, содержит углубления 3 для вставок 2, а также слой 4 белой легкоплавкой глазури между поверхностью углубления 3 и вставки 2.

Плитка 1 изготавливается посредством полусухого прессования с формированием углублений в соответствии рисунку, высота контуров составляет 3 мм и шириной 3-5 мм. Отпрессованная плитка посредством системы конвейеров поступает на сушку и утильный обжиг в щелевую роликовую печь на t=1020-1040°С.

Далее обожженная плитка 1 поступает в глазуровочную камеру, где наносится тонкий слой 4 глазури, после этого плитка 1 по конвейеру подается на пост укладки вставок 2 из стекла. На движущейся по конвейеру плитке 1 специальным приспособлением удаляются излишки слоя 4 глазури с поверхности плитки. С конвейера плитка 1 снимается вручную и укладывается на специальные поддоны в панно в соответствии с установленным дизайнерским решением.

Следом плитка 1 поступает в щелевую печь на вторичный обжиг при t=700-750°С.

Готовая плитка 1 сортируется и упаковывается комплектами.

Изготовление экспериментальных образцов предложенных облицовочных керамических плиток полностью подтвердило достижение поставленной задачи.

Таблица 1
Физико-механические свойства предлагаемой плитки
Толщина вставок, ммПрочность на изгиб, МПаТвердость покрытия по МоосуДефекты покрытияПрочность сцепления, МПа
0,57,8 6-7Сборка, плешины1,5
19,3 6-7Отсутствие дефектов2,1
212,6 6-7Отсутствие дефектов3,8
314,1 6-7Отсутствие дефектов3,3
412,2 6-7Отслоение, откол1,9
Физико-механические свойства известной плитки
5-69,1 5-6Отколы вставок, сколы поверхности 1,2

Облицовочная керамическая плитка, включающая прямоугольник со вставками из цветного прозрачного стекла, отличающаяся тем, что содержит вставки, выполненные из цельного массива стекла толщиной 1-3 мм, дополнительно имеет углубления для вставок, а также слой белой легкоплавкой глазури между поверхностью углубления и вставки.



 

Похожие патенты:

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.
Наверх