Устройство для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков

 

Полезная модель относится к области пищевой промышленности, в частности к торговому оборудованию для ускоренного розлива пенящихся и/или газированных напитков по принципу предварительного нагнетания газа в отпускаемую бутылку. Устройство состоит из корпуса со сливным каналом, соединяемого при помощи двух двухходовых кранов с источником газа и с емкостью с напитком под давлением с одной стороны и имеющего на другом конце расположенный вдоль центральной оси корпуса в области размещения горловины бутылки скошенный выступ со сливным отверстием, который обеспечивает растекание сливаемого напитка с незначительным пенообразованием. Кроме того, корпус устройства может быть пластмассовым.

Предлагаемое техническое решение относится к области пищевой промышленности, в частности к торговому оборудованию для ускоренного розлива пенящихся и/или газированных напитков в пластиковые бутылки по принципу предварительного нагнетания в нее газа.

Известен целый ряд аналогичных устройств.

Известно устройство по патенту РФ 85465. Это устройство, предназначенное для розлива нескольких сортов напитков, содержит узел крепления горловины пластиковой бутылки, имеет корпус, выполненный в виде многовходового коллектора с установленными на его входах двухпозиционными кранами и имеет на выходе их коллектора пеногасящий элемент.

Для розлива одного сорта напитка рассматриваемое устройство достаточно сложное и дорогое.

В таких случаях оправдано применение более простых и дешевых устройств.

Известно устройство для ручного розлива пива по патенту РФ 66741.

Эта известная полезная модель состоит из корпуса, имеющего канал сливной, и канал, соединенный с трубопроводом подачи пива из изобарической емкости, и канал, соединяющий полость корпуса с резьбовой поверхностью для размещения горловины бутылки с дроссельным вентилем, присоединенным к корпусу, кроме того, содержит продолжение сливного канала - трубку, один конец которой с наружной резьбовой поверхностью, ввернутой в корпус, а второй конец изогнут под углом с выходом из торцевой поверхности корпуса, дополнительно содержит полость с резьбовой поверхностью крепления заворачиванием горловины бутылки, соответствующей размеру горловины бутылки, причем верхняя торцевая поверхность корпуса содержит полость, в которой закреплен механический трехходовой кран, каналы которого совмещены соответственно с каналами корпуса, а также содержит дроссельный вентиль, ввернутый в корпус и соединенный каналом с полостью корпуса с резьбовой поверхностью.

Эта полезная модель, взятая за прототип, по сравнению с первой полезной моделью, более проста, содержит сложный и ненадежный трехходовой кран.

Целью предлагаемой полезной модели является создание более надежной и еще более простой и дешевой конструкции устройства, обеспечивающего ручной розлив одного сорта напитка.

Указанная цель достигается тем, что предлагаемое устройство для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков содержащее корпус, в котором выполнен сливной канал, соединенный с трубопроводом подачи газа, и соединенный с трубопроводом подачи пива, и имеющий в нижней части полость с резьбовой поверхностью, соответствующей размеру горловины бутылки с прикрепленным к его торцу эластичным уплотнительным элементом, и имеющий ввернутый в корпус дроссельный вентиль, соединенный каналом с полостью корпуса с резьбовой поверхностью, согласно полезной модели, выполнен корпус, с расположенным вдоль центральной оси в области размещения горловины бутылки выходом сливного канала через цилиндрический выступ со скошенной вершиной, при этом сливной канал соединяется с каналами подачи газа и пива раздельно функционирующими независимо друг от друга двумя двухходовыми кранами, причем корпус может быть выполнен из нержавеющей стали либо из конструктивного пластмассового материала, допущенного надзорной службой к применению к контакте с пищевыми продуктами.

Надежность предложенной конструкции возросла за счет применения раздельно функционирующих двухходовых кранов вместо одного трехходового, при этом упростилась конструкция за счет исключения из ее состава труби с резьбовой поверхностью, значительно удешевилось устройство за счет замены материала корпуса (вместо нержавеющей стали, применена пластмасса).

Заявленное устройство поясняется с помощью графического материала, изображенного на фиг.1, фиг.2, фиг.3.

На фиг.1 - общий вид устройства спереди;

На фиг.2 - фрагмент сеч. А-А;

На фиг.3 - вид устройства сбоку.

Устройство состоит из корпуса 1, канала подачи напитка 2, соединенного со сливным каналом 3, в корпусе выполнен дренажный канал 4 и в нижней части сливного канала выполнен вдоль его центральной оси скошенный выступ 5, выполнена металлическая резьбовая поверхность 6 для размещения бутылки, установлен сбоку дроссель 8 с ручкой управления 9, вмонтирован эластичный уплотнитель 7, в верхней части устройства установлен первый двухходовой кран 10 с патрубком 11 для подачи газа и второй двухходовой кран с патрубком подачи напитка 12, на выходе из дросселя расположен штуцер 13.

Устройство работает следующим образом.

Пластиковая бутылка закручивается посредством резьбы 6 до упора в эластичный уплотнитель 7, при этом первый кран 10 подключен через патрубок 11 к редуктору подачи газа, второй кран 10 через патрубок 12 подключен к емкости с напитком. В исходном состоянии дроссель 8 закрыт, первый кран 10 открыт и газ под давлением заполняет бутылку, затем с помощью ручки 9 дроссель 8 приоткрывается и газ начинает стравливаться, первый кран 10 закрывается, при этом второй кран 10 открывается и напиток по сливному каналу 3 поступает в бутылку, при этом скошенный выступ 5 с выходным отверстием обеспечивает подачу напитка из сливного канала на коническую часть бутылки, осуществляя равномерное растекание напитка и минимизируя пенообразование. После наполнения бутылки напитком второй кран 10 закрывается. Выдержав несколько секунд до выравнивания давления в бутылке дроссель 8 закрывается, бутылка выворачивается из устройства.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство более надежно за счет применения двух независимых друг от друга в работе простых двухходовых кранов вместо одного более сложного и менее надежного в прототипе. Кроме того, новым существенным признаком в предлагаемом устройстве является применение скошенного выступа корпуса с выходным отверстием сливного канала в качестве средства пеногашения вместо трубки у прототипа, одни конец которой с наружной резьбой ввернут в корпус, а другой изогнут под углом к центральной оси корпуса. Применение пластмассового материала вместо металлического значительно удешевляет изготовление корпуса устройства как за счет сравнительно дешевого материала, так и за счет более дешевого способа его обработки.

На основе вышеизложенного можно утверждать о достижении поставленной цели, о соответствии критерию «новизна» полезной модели.

Заявленное устройство может быть выполнено из распространенных и имеющихся в продаже материалов и комплектующих с использованием общеизвестных способов изготовления, что позволяет сделать вывод о соответствии технического решения критерию «промышленная применимость».

1. Устройство для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков, содержащее корпус, в котором выполнен сливной канал, соединенный с трубопроводом подачи газа, соединенный с трубопроводом подачи пива и имеющий в нижней части полость с резьбовой поверхностью, соответствующей размеру горловины бутылки с прикрепленным к его торцу эластичным уплотнительным элементом, и имеющий ввернутый в корпус дроссельный вентиль, соединенный каналом с полостью корпуса с резьбовой поверхностью, отличающееся тем, что выполнен корпус с расположенным вдоль центральной оси в области размещения горловины бутылки выходом сливного канала через цилиндрический выступ со скошенной вершиной, при этом сливной канал соединяется с каналами подачи газа и пива, раздельно функционирующими независимо друг от друга двумя двухходовыми кранами.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус выполнен из конструктивного пластмассового материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к торговому оборудованию, предназначенному для ускоренного розлива пива из КЕГ в ПЭТ-бутылки, по принципу розлива пива методом противодавления наполнения пива в бутылку, предварительно заполненную углекислым газом с давлением равным давлению газа в КЕГе, что обеспечивает беспенный розлив пива
Наверх