Устройство для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности, в частности к торговому оборудованию, и может быть использована для отпуска пива и других пенящихся и/или газированных напитков из изобарической емкости, как в стаканы, кружки, так и в пластиковые бутылки в киосках розничной торговли, в магазинах, ресторанах и барах. В основу полезной модели поставлена задача усовершенствования устройства для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков, в котором, вследствие выполнения его корпуса из трех частей, соединенных шлицевыми разъемами, выполнения первой части корпуса с возможностью крепления на вертикальной опоре и содержащей первую часть канала подачи напитка, выполнения второй части корпуса с продолжением канала подачи напитка, установки в ней шарового крана для управления подачей напитка, крана и канала для подачи газа, соединения третьей части корпуса, содержащей узел крепления горловины тары также с каналом подачи напитка, дроссель, соединенный с каналом сброса избыточного газа, и кран управления сбросом избыточного давления газа, обеспечивается новый технический результат. Он заключается в возможности с легкостью управлять потоками газа и напитка, за счет простоты и надежности конструкции, которая по сути состоит из трех узлов, которые легко образуют единое устройство, что позволяет снизить затраты на изготовление и эксплуатацию устройства. Из описания устройства и его работы видно, что заявляемое техническое решение простое по конструкции, устройство на основе этого решения удобно для изготовления и использования.

Полезная модель относится к пищевой промышленности, в частности к торговому оборудованию, и может быть использована для отпуска пива и других пенящихся и/или газированных напитков из изобарической емкости, как в стаканы, кружки, так и в пластиковые бутылки в киосках розничной торговли, в магазинах, ресторанах и барах.

Известно, что для заполнения закрытой тары будь-то бутылка или бочка через клапан или вентиль продуктом, содержащим газ, необходима разность между давлением в подводящей линии и давлением внутри тары, при этом давление газа над жидкостью в таре в любой момент должно превышать давление насыщения в продукте. Для этого вначале создают избыточное давление газа или воздуха, которое постепенно уменьшают, что приводит к заполнению тары напитком. Указанный принцип розлива напитков в бутылки и другие емкости реализован во множестве автоматизированных линий [см. описание к патентам США 6601618, М.кл. В67С 3/06, опубл. 05.06.2003 г.; США 6192946, М.кл. В65В 1/04, опубл. 27.02.2001 г.; Вольфганг Кунце. Технология солода и пива. - С.Петербург, «Профессия», 2001. - с.566-567; Технологическое оборудование консервных заводов. - М: 1986. - с.418-419].

Однако такие системы розлива напитков дороги, сложны в эксплуатации и мало пригодны для розлива напитков из кег в бутылки, кружки в розничной торговле в киосках, барах, кафе и ресторанах.

Известно устройство для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков, содержащее корпус, в теле которого выполнены подводящий канал со штуцером для соединения с трубопроводом подачи газа от источника давления, подводящий канал со штуцерми для соединения с трубопроводами подачи напитка из изобарической емкости, трехходовой кран с ручкой управления, узел крепления горловины пластиковой бутылки, дроссельный вентиль [см. описание к патенту РФ 2364568, М.кл. В67С 3/06, опубл. 20.08.2009 г.]. Изобретение обеспечивает возможность охлаждения напитка за счет теплообмена между каналами подачи газа и напитка, которые расположены рядом и параллельно друг к другу в теле корпуса устройства и трехходового крана, вследствие расширения углекислоты и ее прохождения через канал, подводящий газ, и каналы трехходового крана.

Однако, система дополнительных каналов существенно усложняет устройство, что ведет к повышению его стоимости при изготовлении и затратам при эксплуатации.

Наиболее близким к заявляемому решению по назначению, технической сущности и достигаемому результату при использовании является устройство для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков, содержащее корпус, имеющий канал, соединенный с трубопроводом для подачи газа из газового баллона, канал для подачи напитка из изобарической емкости, узел крепления горловины пластиковой бутылки, дроссельный вентиль, установленный в корпусе [см. описание к патенту РФ 2337053, М.кл. В67С 3/10, опубл. 10.05.2008], а также сливной канал, соединенный дополнительным каналом с каналами, подсоединенными к трубопроводам подачи газа и напитка, узел крепления горловины пластиковой бутылки присоединен к открытому торцу сливного канала, дроссельный вентиль соединен со сливным каналом, узел для гашения пены, размещенный на сливном канале, при этом каналы, подсоединенные к трубопроводам подачи газа и напитка, снабжены установленными в них клапанами, штоки которых кинематически связаны с профилированным эксцентриком, расположенным в полости корпуса механизма розлива напитка на валу, один конец которого пропущен через уплотненное отверстие в стенке корпуса и жестко связан с ручкой управления.

Описанное выше устройство, по мнению автора, обладает более высокой надежностью в сравнении с устройством, содержащим трехходовой кран, однако наличие клапанов, соединенных через штоки с эксцентриком, не снижает стоимости устройства и не способствует повышению надежности.

Поэтому целью заявляемого технического решения является упрощение конструкции, снижение стоимости при изготовлении и затрат при эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что в известном устройстве для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков, содержащем корпус, имеющий канал, соединенный с трубопроводом для подачи газа из газового баллона, канал для подачи напитка из изобарической емкости, узел крепления горловины тары, дроссельный вентиль, установленный в корпусе, согласно полезной модели, корпус выполнен из трех частей, соединенных шлицевыми разъемами и накидными гайками, при этом первая часть корпуса выполнена с возможностью крепления на вертикальной опоре и содержит первую часть канала подачи напитка, вторая часть корпуса содержит продолжение канала подачи напитка, в ней установлены шаровой кран для управления подачей напитка, кран и канал для подачи газа, третья часть корпуса также соединена с каналом подачи налитка, содержит узел для крепления горловины тары, дроссель, соединенный с каналом сброса избыточного газа, и кран управления сбросом избыточного давления газа.

Как видно из изложения сущности заявляемого технического решения, оно отличается от прототипа, и, следовательно, является новым.

Как отмечено выше, известны устройства для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков. Стремление автоматизировать и ускорить процесс заполнения тары приводит к неоправданному усложнению конструкции устройства. В основу заявляемой полезной модели поставлена задача усовершенствования устройства для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков, в котором, вследствие выполнения его корпуса из трех частей, соединенных шлицевыми разъемами, выполнения первой части корпуса с возможностью крепления на вертикальной опоре и содержащей первую часть канала подачи напитка, выполнения второй части корпуса с продолжением канала подачи напитка, установки в ней шарового крана для управления подачей напитка, крана и канала для подачи газа, соединения третьей части корпуса, содержащей узел крепления горловины тары также с каналом подачи напитка, дроссель, соединенный с каналом сброса избыточного газа, и кран управления сбросом избыточного давления газа, обеспечивается новый технический результат. Он заключается в возможности с легкостью управлять потоками газа и напитка, за счет простоты и надежности конструкции, которая по сути состоит из трех узлов, которые легко образуют единое устройство, что позволяет снизить затраты на изготовление и эксплуатацию устройства.

Заявляемое техническое решение принципиально отличается от известных решений тем, что изготовленные на его основе изделия можно легко смонтировать на любой подходящей поверхности, его легко можно как собрать, так и разобрать для профилактического осмотра и чистки, легко можно произвести замену любой детали, вызывающей подозрение.

Изделия на основе заявляемого технического решения изготавливают в условиях современного промышленного производства.

Заявляемое технической решение представлено на следующих фигурах.

Фиг.1 Первый и второй узлы устройства в сборе.

Фиг.2 Третий узел.

Устройство (Фиг.1, 2) для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков, содержит корпус 1 первого узла с первой 2 частью канала для подачи напитка. С помощью гайки 3 корпус 1 может быть установлен на любой вертикальной плоскости. Корпус 1 и корпус 4 второго узла, имеющего вторую 5 часть канала подачи напитка, могут быть соединены с помощью щлицов и накидной гайки 6. В корпусе 4 установлен шаровой кран 7, разделяющий вторую часть 5 канала подачи напитка на два объема. В корпусе 4 установлен также кран 8 подачи газа, соосно с которым с помощью накидной гайки 9 установлен штуцер 10, соединяющий устройство с источником газа (на фиг. не показан). С помощью накидной гайки 11 через соединительную трубку 12 и шлицов к корпусу 4 присоединен корпус 13 третьего узла устройства (фиг.2). Он содержит полость 14, которая является продолжением каналов 2, 5 подачи напитка. В корпусе 13 установлены два коаксиальных трубчатых элемента 15 и 16. Трубчатый элемент 15 выполнен с возможностью герметизации тары с помощью уплотнения 17 и пружин 18. Кроме того, трубчатый элемент 15 имеет отверстие 19, которое при определенном положении трубчатого элемента 15 может соединять полость 14 с горловиной тары и наполнять ее либо газом, либо напитком в зависимости от положения шарового крана 7. Трубчатый элемент 16 выполнен с каналом 20, который соединяет горловину тары с дросселем 21, краном 22 управления сбросом избыточного давления и штуцером 23. Трубчатый элемент 16 соединен с корпусом 24 фиксатора горловины тары, на котором установлено фиксирующее кольцо 25. Трубчатый элемент 15 связан через пружины 18 с управляющей ручкой 26.

Устройство работает следующим образом. В исходном положении все краны перекрывают все каналы, ручка 26 поднята вверх, пружины 18 находятся в свободном состоянии. Полость 14 не соединена с каналом 20 внутреннего трубчатого элемента 16. В этом положении горловина тары может быть вставлена в корпус 24 и фиксирована кольцом 25. Опущенная под углом 90° ручка 26 с помощью сжатых пружин 18 герметизирует горловину тары уплотнением 17 и соединяет полость 14 через отверстие 19 с каналом 20. При закрытом шаровом кране 7 открытый кран 8 через полости 5 и 14 обеспечивает наполнение тары газом. Определить наполнение тары газом можно по прекращению характерного звука, сопровождающего перетекание газа из газового баллона (на фиг. не показан) через штуцер 10 в тару (также на фиг. не показана). После выравнивания давления в таре и баллоне кран 8 должен быть закрыт, а открыт шаровой кран 7 подачи напитка. Ручка крана 22 обеспечивает медленный сброс давления из тары, что ведет к ее наполнению. Скорость налива напитка зависит от скорости стравливания давления газа. После наполнения тары напитком до необходимого уровня кран 8 может быть поставлен в положение «закрыто», а после уменьшения уровня пены в горловине тары должен занять исходное положение кран управления сбросом избыточного давления 22. Через дроссель 21 и штуцер 23 происходит сброс избыточного давления газа и пены, когда кран управления сбросом избыточного давления 22 закрыт.

Как видно из описания устройства и его работы, заявляемое техническое решение простое по конструкции, устройство на основе этого решения удобно для изготовления и использования.

Устройство для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков, содержащее корпус, имеющий канал, соединенный с трубопроводом для подачи газа из газового баллона, канал для подачи напитка из изобарической емкости, узел крепления горловины тары, дроссельный вентиль, установленный в корпусе, отличающееся тем, что корпус выполнен из трех частей, соединенных шлицевыми разъемами и накидными гайками, при этом первая часть корпуса выполнена с возможностью крепления на вертикальной опоре и содержит первую часть канала подачи напитка, вторая часть корпуса содержит продолжение канала подачи напитка, в ней установлены шаровой кран для управления подачей напитка, кран и канал для подачи газа, третья часть корпуса также соединена с каналом подачи напитка, содержит узел для крепления горловины тары, дроссель, соединенный с каналом сброса избыточного газа, и кран управления сбросом избыточного давления газа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водоснабжению и водоотведению, а также к химической, нефтехимической, пищевой и другим отраслям промышленности и может быть использовано для смешения потоков жидкости (воды) с реагентами, потоков жидкостей (в том числе теплоносителей) и для перемешивания газообразных веществ
Наверх