Устройство для ручного розлива нескольких сортов пенящихся и/или газированных напитков

 

Предлагаемое техническое решение относится к области пищевой промышленности, в частности к торговому оборудованию для ускоренного розлива нескольких сортов пенящихся и/или газированных напитков или их компонентов в пластиковые бутыли или кружки.

Компактный модуль управления, вмонтированный в барную декоративную полую стойку, формирующую в нижней части, основание. На передней панели основания имеется ряд ручек разливочных кранов, которые соединены посредством трубок, направленных от одной из боковых стенок модуля, с выходами вертикально расположенного коллектора. В нижней части модуля установлен кран включения газа, соединенный посредством трубки, проходящей через внутреннюю полость стойки, с верхним входом коллектора, соединительные трубки, подводящие к устройству газ и напитки, выполнены скрыто внутри декоративной стойки.

Предлагаемое техническое решение имеет разные функциональные возможности по обеспечению розливом напитков нескольких сортов и продувкой, дезинфекцией устройства, одновременно выполняя скрытую разводку коммуникаций, удовлетворяет требованиям технической эстетики и удобством при эксплуатации.

Полезная модель относится к области пищевой промышленности, в частности к торговому оборудованию, и может быть использована для ускоренного розлива нескольких сортов пенящихся и/или газированных напитков или их компонентов в бутыли или кружки.

Известно устройство для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков (патент РФ 2266862). Устройство содержит корпус, имеющий сливной канал, канал соединенный с трубопроводом подачи газа, канал соединенный с трубопроводом подачи напитка, узел крепления горловины бутыли к торцу сливного канала и дроссельный вентиль, установленный в корпусе и соединенный со сливным каналом. Узел гашения пены размещен в сливном канале. Каналы, подсоединенные к трубопроводам подачи газа и напитка, соединены дополнительным каналом со сливным каналом через трехходовой кран, установленный на корпусе механизма розлива.

Недостатками этого устройства являются:

- отсутствие возможности разливать и смешивать в отпускаемой бутыли несколько сортов напитка;

- сложность устройства, связанная с изготовлением механизма розлива из-за большого количества деталей.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является устройство для ручного розлива нескольких сортов пенящихся и\или газированных напитков (патент РФ 85465), у которого выполнен многовходовой коллектор, с установленными на его входах двухпозиционными кранами и имеющий на наружной поверхности нижней части резьбовое соединение с узлом прижима горловины бутыли, выполненной в узле ручкой-фиксатором, которая определяет положение узла и соединяется со стойкой узла прижима горловины бутыли, имеется в корпусе коллектора сливной канал, соединенный с узлом гашения пены и дроссельный вентиль.

Эксплуатация известной полезной модели затруднена и ограничена, т.к. не приспособлена для установки, для крепления на тумбе, стойке (прилавке) и представляет собой не эстетичную, не привлекательную конструкцию.

Целью (техническим результатом) предлагаемой полезной модели является создание компактной, удобной, устойчивой и эстетической конструкции, приспособленной для эксплуатации в сфере обслуживания, например, в пивных барах.

Указанная цель достигается тем, что устройство для ручного розлива нескольких сортов пенящихся и/или газированных напитков, содержащее многовходовый коллектор, который имеет сливной канал с узлами гашения пены и крепления горловины бутыли, дроссельный вентиль, согласно полезной модели выполнен компактный модуль управления, вмонтированный в барную декоративную полую стойку, формирующую в нижней части основание, имеющий на передней панели ряд ручек разливочных кранов, которые соединены посредством трубок, направленных от одной из боковых стенок модуля, с выходами вертикально расположенного коллектора, кроме того в нижней части модуля установлен кран включения газа, соединенный посредством трубки, проходящей через внутреннюю полость стойки, с верхним входом коллектора и выполненные скрыто установленные внутри стойки соединительные трубки, подводящие к устройству газ и напитки.

В отличие от прототипа, не имеющего возможности по установке, монтажу многовходового коллектора с его распределенной сетью кранов на месте эксплуатации конструкция предлагаемой полезной модели обеспечивает установку, удобный монтаж при эксплуатации устройства и представляет собой эстетичную, многофункциональную композицию, в которой есть компактный модуль управления, интегрированный в барную стойку с основанием и образующей с ней единое целое. Кроме того, подводящие газ и напитки трубки скрыты внутри стойки, что обеспечивает эстетичность конструкции.

Включение в барную декоративную полую стойку легко монтируемого компактного модуля управления, позволяет осуществлять управление розливом нескольких сортов напитков, продувкой, дезинфекцией многовходового коллектора, одновременно выполнять скрытую разводку коммуникаций, обеспечив требований технической эстетики, что указывает на необнаруженную до этого совокупность существенных признаков, являющуюся достаточной для достижения поставленного технического результата и позволяющую делать вывод о соответствии заявляемого объекта критерию «новизна».

Устройство может быть изготовлено в условиях промышленного производства с использованием общеизвестных технологий, с применением современных материалов и комплектующих изделий, что подтверждает соответствие полезной модели критерию «промышленная применимость».

На фиг.1 изображено устройство для ручного розлива нескольких сортов пенящихся и/или газированных напитка в двух проекциях.

Рассматриваемое устройство имеет многовходовый коллектор 1, расположенный вертикально, внутри которого выполнен сливной канал 2, расположенные сверху вниз узел гашения пены 3 с дроссельным вентилем 4 и узел крепления горловины бутыли 5. Коллектор 1 связан с компактным модулем управления 6 посредством соединительных трубок подачи напитков 7 и трубки подачи газа 8, которые установлены между коллектором 1 и одной из боковых стенок 9 модуля 6. Модуль 6, вмонтированный в барную декоративную полую стойку 10, имеет переднюю панель 11, с расположенным на ней рядом ручек разливочных кранов 12, а внизу панели 11 установлен кран с ручкой включения газа 13, при этом трубка подачи газа 8 расположена во внутренней полости стойки 14 и соединяется с верхним коллекторным входом 15, стойка 10 держится на основании 16.

Устройство работает следующим образом.

Устройство через кран включения газа 13 подключено к редуктору подачи газа, разливочные краны 12 подключены к источникам напитков, находящихся в емкостях под давлением. В исходном положении все краны 12, 13 и дроссель 4 закрыты. Горловина бутыли устанавливается и фиксируется в узле 5, открывается кран 13, газ поступает по трубке 8, по каналу 2 и через узел 3 в бутыль, давление газа в бутыли становится равным давлению на входе крана 13, кран 13 закрывается и открывается один из разливочных кранов 12 для подачи соответствующего сорта напитка, приоткрывается дроссель 4 и газ из бутыли стравливается в атмосферу, а его место в бутыли занимает выбранный сорт напитка. Визуально отслеживается наполнение бутыли до необходимого уровня. При достижении, которого, кран 12 закрывается, в случае необходимости добавления в бутыль другого сорта напитка, одновременно открывается соответствующий выбранному сорту напитка другой кран 12. По окончании заполнения все краны 12, 13 должны быть закрыты, после выдержки в несколько секунд в узле крепления горловины бутыли 5 известным способом в ручную осуществляется выведение бутыли из фиксирующего положения и удаление ее из узла.

Устройство для ручного розлива нескольких сортов пенящихся и\или газированных напитков, содержащее многовходовый коллектор, который имеет сливной канал с узлами гашения пены и крепления горловины бутыли, дроссельный вентиль, отличающееся тем, что выполнен компактный модуль управления, вмонтированный в барную декоративную полую стойку, формирующую в нижней части основание, имеющий на передней панели ряд ручек разливочных кранов, которые соединены посредством трубок, направленных от одной из боковых стенок модуля, с выходами вертикально расположенного коллектора, кроме того, в нижней части модуля установлен кран включения газа, соединенный посредством трубки, проходящей через внутреннюю полость стойки, с верхним входом коллектора, и выполненные скрыто установленные внутри стойки соединительные трубки, подводящие к устройству газ и напитки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к торговому оборудованию, предназначенному для ускоренного розлива пива из КЕГ в ПЭТ-бутылки, по принципу розлива пива методом противодавления наполнения пива в бутылку, предварительно заполненную углекислым газом с давлением равным давлению газа в КЕГе, что обеспечивает беспенный розлив пива
Наверх