Устройство для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков

 

Предлагаемое техническое решение относится к области пищевой промышленности, а конкретно к устройствам для розлива нескольких сортов пенящихся и/или газированных напитков в пластиковые бутылки по принципу предварительного нагнетания в нее газа. Корпус устройства выполняется из пластмассы и имеет, выполненный вдоль центральной своей оси сливной канал, который соединяется при помощи кранов-букс с трубопроводами подачи газа и с трубопроводами подач напитков, имеет ввернутый в корпус дроссельный вентиль, соединенный дренажным каналом с полостью, образуемой горловиной отпускаемой бутылки в нижней части корпуса с уплотнительным кольцом, располагает оригинально выполненным узлом прижима горловины бутылки, работающего на основе подвижного резьбового соединения между узлом прижима и металлической резьбовой гильзой, установленной и зафиксированной на нижней цилиндрической части корпуса, при этом выход из сливного канала выполнен в виде отводного канала, наклоненного под определенным углом к центральной оси корпуса.

Предлагаемое техническое решение относится к области пищевой промышленности, в части к торговому оборудованию для розлива нескольких сортов пенящихся и/или газированных напитков в пластиковые бутылки по принципу предварительного нагнетания газа в нее.

Известен целый ряд аналогичных устройств.

Известно устройство по патенту РФ 85465, предназначенное для розлива нескольких сортов напитков, которое содержит узел прижима горловины пластиковой бутылки, имеет корпус, выполненный в виде многоходового коллектора с установленным на его входах двухпозиционными кранами, и содержит на выходе коллектора пеногасящий узел.

Недостатком этого аналога является сложный с труднодоступными местами для промывки (стерилизации) пеногасящий узел, высокая стоимость всего устройства.

Более доступным для промывки и стерилизации является устройство для ручного розлива пива по патенту РФ 66741.

За прототип взято устройство по патенту 66741.

В полезной модели РФ 66741 предложена простая конструкция пеногасящего узла, выполненного в виде трубки, отводящей поток напитка на внутреннюю стенку заполняемой бутылки, а сброс давления газа происходит по каналу, выполненному непосредственно в корпусе, из полости, образованной между торцом корпуса и горловиной бутылки.

Полезная модель, взятая за прототип, в изготовлении сравнительного - простое дешевое изделие, но содержит сложный и ненадежный трехходовой кран, кроме того, эксплуатация этого устройства предусматривает ручное завертывание (вывертывание) горловины бутылки в(из) полость(и) корпуса с резьбовой поверхностью, что определяет низкую производительность процесса розлива отпуска напитка в бутылки, при этом отпускается только один сорт напитка.

Целью предлагаемой полезной модели является создание дешевого простого устройства, обеспечивающего как более быстрый отпуск напитков, так возможность отпуска не менее двух сортов напитков и содержащего пеногасящий узел с минимумом труднодоступных мест для санитарной обработки.

Указанная цель достигается тем, что предлагаемое устройство для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков содержит корпус, в котором выполнен вдоль центральной оси корпуса сливной канал, соединяющийся с трубопроводом подачи газа и с трубопроводом подачи напитка, имеет ввернутый в корпус дроссельный вентиль, соединенный дренажным каналом с полостью, образуемой горловиной отпускаемой бутылки в нижней торцевой части корпуса с уплотнительным кольцом, согласно полезной модели выполнен узел прижима горловины бутылки, работающий на основе подвижного резьбового соединения, которое образовано между узлом прижима и металлической гильзой с резьбой, при этом гильза зафиксирована при помощи стопорных элементов на цилиндрической нижней части корпуса, выполненного из пластмассы. Кроме того, в устройстве выход из сливного канала выполнен в виде отводного канала, наклоненного под определенным углом к центральной оси корпуса в нижней его части, причем для соединения сливного канала с трубопроводом подачи газа установлен кран-букса в верхней части корпуса, а для соединения сливного канала с трубопроводами разных сортов напитков ниже его установлено по отдельному крану-буксе для каждого сорта напитка.

Использование металлической гильзы с резьбой, закрепленной на пластмассовом корпусе, обеспечивает создание нового недорогого прижимного устройства, которое позволяет сокращать время отпуска напитков.

Дешевизну и простоту предлагаемого устройства определяет пеногасящее устройство в виде отводного канала, выполненного в торцевой части пластмассового корпуса, а в прототипе пеногашение осуществляется с помощью специальной трубки, один конец которой с наружной резьбовой поверхностью ввернут в корпус, второй конец изогнут под углом с выходом из торца корпуса.

Наличие в устройстве трех одинаковых кранов-букс вместо одного сложного трехходового крана, имеющегося у прототипа, позволяет осуществить отпуск двух напитков вместо одного напитка, при этом сами краны-буксы общепромышленного значения, дешевы и широко распространены, имеются в доступной торговой сети.

Заявленное устройство поясняется с помощью чертежей изображенных на фигурах 1, 2, 3, 4.

На фиг.1 - общий вид устройства спереди в разрезе Б-Б;

На фиг.2 - вид устройства сзади;

На фиг.3 - вид устройства сбоку;

На фиг.4 - фрагмент устройства в разрезе В-В.

Устройство состоит из пластмассового корпуса 1, установленного в верхней части корпуса крана-буксы 2 для подачи газа, установленных ниже его кранов-букс 3 для подачи напитков, а также выполненных в корпусе каналов сливного 4, отводного 5 и дренажного 6 для удаления избыточного углекислого газа, содержит штуцер подачи 7 газа, имеет штуцеры подач 8 напитков, дроссельный вентиль 9, уплотнительное кольцо 10, полость 11, узел прижима 12, выполнена металлическая гильза 13 с резьбой и установлены фиксирующие гильзу элементы 14, кронштейн 15, ручка управления подачей 16 газа, ручки управления 17 подачами напитков, ручка 18 прижимного узла.

Работает устройство следующим образом.

С помощью кронштейна 15 устройство устанавливается на стационарном рабочем месте. Штуцеры 7 и 8 подключаются соответственно к источнику углекислого газа и к емкостям напитков, находящихся под давлениями, при этом все краны-буксы 2, 3 и дроссель 8 закрыты. ПЭТ-бутылка устанавливается в прижимной узел 12 и поворотом с помощью ручки 18 бутылка поджимается к уплотнительному кольцу 10. Ручкой 16 включается подача газа, после выравнивания давления на входе, кран-букса 2 закрывается, затем с помощью одного из двух кранов-букс 3 подается напиток по каналам 4 и 5 в бутылку, при этом приоткрывается дроссельный вентиль 9 и контролируется визуально процесс наполнения бутылки, одновременно в процессе наполнения бутылки из полости 11, образованной между горловиной бутыли и торцом корцом корпуса, избыточный газ удаляется по дренажному каналу 6, причем благодаря наличию канала 5 происходит пеногашение, т.к. поток напитка плавно растекается по внутренней стенке корпусной части бутылки. После наполнения бутылки, сначала закрывается кран-букса 3, затем закрывается дроссельный вентиль 9, поворотом ручки 18 узла прижима в обратную сторону бутылка освобождается и удаляется из устройства.

Предлагаемая полезная модель позволяет упростить конструкцию узла пеногашения, удешевить конструкцию узла пеногашения, удешевить изготовление всего устройства как за счет простого решения по пеногашению, так и за счет дешевого пластмассового корпуса вместо металлического, причем обеспечивается возможность отпуска более одного напитка в бутылку с большей производительностью благодаря наличию оригинального прижимного устройства с использованием металлической гильзы с резьбой закрепленной на торцевой части корпуса.

1. Устройство для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков состоит из корпуса, в котором выполнен вдоль центральной оси корпуса сливной канал, соединяющийся с трубопроводом подачи газа и с трубопроводом подачи напитка, содержит ввернутый в корпус дроссельный вентиль, соединенный дренажным каналом с полостью, образуемой горловиной отпускаемой бутылки в нижней торцевой части корпуса с уплотнительным кольцом, отличающееся тем, что выполнен узел прижима горловины бутылки, работающий на основе подвижного резьбового соединения, которое образовано между узлом прижима и металлической гильзой с резьбой, при этом гильза зафиксирована на нижней цилиндрической части корпуса, выполненного из пластмассы, при помощи стопорных элементов, а выход из сливного канала выполнен в виде отводного канала, наклоненного под определенным углом к центральной оси корпуса.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в верхней части корпуса установлен кран-букса, соединяющий сливной канал с трубопроводом подачи газа, ниже его установлено по отдельному крану-буксе, для соединения сливного канала с трубопроводами каждого сорта напитков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к торговому оборудованию, предназначенному для ускоренного розлива пива из КЕГ в ПЭТ-бутылки, по принципу розлива пива методом противодавления наполнения пива в бутылку, предварительно заполненную углекислым газом с давлением равным давлению газа в КЕГе, что обеспечивает беспенный розлив пива
Наверх