Устройство для ручного розлива нескольких сортов пенящихся и/или газированных напитков

 

Предлагаемое техническое решение относится к области пищевой промышленности, в частности к торговому оборудованию для ускоренного розлива нескольких сортов пенящихся и/или газированных напитков или их компонентов в пластиковые бутылки по принципу предварительного нагнетания газа с давлением. Корпус выполнен в виде многовходового коллектора, с установленными на входах двухпозиционными («открыто»-«закрыто») кранами. Корпус имеет на наружной цилиндрической поверхности нижней части резьбовое соединение с узлом прижима горловины бутыли, выполненной в узле ручкой-фиксатором, которая определяет рабочее положения узла и соединяется со стенкой узла прижима горловины бутыли при помощи подвижного резьбового соединения, имеет на конце тормозную вставку, контактирующую у торца сливного канала с корпусом. Предлагаемое техническое решение имеет большие функциональные возможности, более простые надежные двухпозиционные краны, а также надежное соединения узла крепления горловины бутыли и фиксации его положения в процессе эксплуатации, а также многовходовой коллектор, обеспечивающий как дополнительные возможности по разливу нескольких сортов напитка и по их смешиванию.

Полезная модель относится к области пищевой промышленности, в частности к торговому оборудованию для ускоренного розлива нескольких сортов пенящихся и/или газированных напитков или их компонентов в бутыли по принципу предварительного нагнетания газа с давлением.

Известен целый ряд аналогичных устройств.

Известно устройство (полезная модель RU 6674), содержащее корпус с полостью в верхней части с трехходовым краном, сливной канал и дополнительные каналы, дроссель.

Указанное устройство не располагает возможностью разливать нескольких сортов пенящихся и/или газированных напитков или их компонентов, имеет трехходовой кран с невысокой надежностью в работе, а также труднодоступные места для промывки и стерилизации. Перечисленные свойства являются недостатками этой полезной модели.

Известно устройство (полезная модель RU 67084), содержащее корпус с установленными в верхней части трехходовым краном - картриджем, наливной трубкой, выведенной через стенку корпуса во осесимметричную полость узла крепления

Рассматриваемое устройство имеет недостатки, обусловленные сложностью в изготовлении его, наличием труднодоступных мест для промывки и стерилизации, отсутствием розлива нескольких сортов пенящихся и/или газированных напитков или их компонентов.

Известно устройство (полезная модель RU 36372), содержащее корпус со сливным каналом и трехходовым краном, узел крепления горловины пластиковой бутыли на основе подвижного байонстного соединения, дроссельный вентиль, узел гашения пены в сливном канале, а также каналы подачи газа и подачи напитков, которые связаны посредством трехходовых кранов со сливным каналом.

Данное устройство обладает следующими недостатками: сложное изготовление, большое количество труднодоступных мест для выполнения промывки и стерилизации, низкая надежность из-за использования большого количества трехходовых кранов.

Известно устройство (изобретение RU 2337053), содержащее корпус с каналами подачи газа и напитка, соединенный дополнительными каналами канал слива, узел крепления горловины пластиковой бутыли, дроссельный вентиль у сливного канала, узел гашения пены в сливном канале, при этом каналы подачи газа и напитка снабжены установленными в них клапанами, штоки которых кинематически связаны с профилированным эксцентриком, расположенным в верхней полости корпуса. Кроме того, цилиндрическая часть узла крепления, расположенная у торца сливного канала, кинематически связана со стенкой сливного канала посредством сложного байонетного соединения.

Устройство по патенту RU 2337053 взято в качестве прототипа. Несмотря на отсутствие в прототипе трехходовых кранов, обладающих низкой надежностью, заменой их на подпружиненные клапана с подвижными штоками и кинематически связанным с ними эксцентриком, механизм управления подачей напитков и газа остается сложным в изготовлении и неудобным при выполнении промывки и стерилизации. Ограниченный диапазон (сектор) действия байонетного соединения узла крепления горловины бутыли с боковой стенкой сливного канала и отсутствия фиксатора рабочего положения узла затрудняют надежную герметизацию соединения горловины бутыли к эластичному элементу слива при эксплуатации.

Кроме того в конструкции нет возможности разливать и смешивать в отпускаемой бутыли несколько сортов напитка.

Целью (техническим результатом) предлагаемой полезной модели является создания надежной простой конструкции устройства, обеспечивающего ручной розлив нескольких сортов пенящихся и/или газированных напитков или их компонентов и возможность смешивании напитков в бутыли, а также улучшение условий для промывки, стерилизации и увеличения срока эксплуатации.

Указанная цель достигается тем, что предлагаемое устройство для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков, который содержит узел крепления горловины пластиковой бутыли к открытому торцу сливного канала, корпус, имеющий сливной канал, соединенный с каналами подачи газа и напитков, и узел гашения пены, размещенный в полости нижней части корпуса, которая имеет выход в атмосферу через дроссельный вентиль, при этом согласно полезной модели корпус выполнен в виде многовходового коллектора, с установленными на его входах двухпозиционными («открыто»-«закрыто») кранами и имеющий на наружной цилиндрической поверхности нижней части резьбовое соединение с узлом прижима горловины бутыли, выполненной в узле ручкой-фиксатором, которая определяет положения узла и соединяется со стенкой узла прижима горловины бутыли при помощи подвижного резьбового соединения и имеет на конце тормозную вставку, контактирующую у торца сливного канала с корпусом в момент фиксации рабочего положения узла (начало заполнения бутыли).

Конструкция упрощена: за счет сокращения входящих в нее сложных узлов и деталей; за счет применения простых двухпозиционных кранов, например, шаровых кранов промышленного изготовления; за счет простого в исполнении многовходового коллектора, обеспечивающего как дополнительные возможности по разливу нескольких сортов напитка, по их смешиванию, так и герметичные фиксированные подсоединения бутылей к сливу с помощью резьбового соединения корпуса с узлом крепления горловины бутылки

Наличие ручки-фиксатора рабочего положения узла крепления горловины бутыли обеспечивает надежную герметизацию соединения горловины бутыли к эластичному элементу.

Кроме того, в конструкции, по причине ее простоты, сведены к минимуму труднодоступные места, что облегчает условия промывки, стерилизации. Применение простых надежных двухпозиционных кранов и простого надежного резьбового соединения узла прижима горловины бутыли с коллектором, имеющего значительно больший диапазон действия, чем у прототипа, обеспечивает высокую надежность и большой срок эксплуатации всего устройства.

Заявляемое устройство, как возможный вариант, исполнения поясняется с помощью графического материала, изображенного на фиг.1, на фиг.2.

Устройство состоит из корпуса-коллектора 1 со сливом 2 и с входными отверстиями 3,4, в которых установлены двухпозиционный кран подачи углекислоты газа 5 и двухпозиционные краны напитков нескольких сортов пенящихся и/или газированных напитков или их компонентов 6, при этом входные отверстия 3, 4 соединены общим для них каналом 7, выходящим в нижней части в полость 8, которая содержит в себе элемент гашения пены 11 с наружным (спиральным) каналом 16 и с осевым каналом 17 для отвода газа, соединенного с дренажным каналом 9 дросселя 10, и уплотнительное кольцо 12, при этом в нижней части корпуса-коллектора на наружной цилиндрической поверхности выполнено резьбовое соединение 13 с узлом прижима горловины бутыли 14 и с его приводной ручкой-фиксатором 15. На фиг.2 отображен фрагмент чертежа, поясняющий конструкцию ручки-фиксатора 15, на конце которой выполнено резьбовое соединение 18 с узлом прижима горловины бутыли 14 и имеется тормозная вставка 19, выполненная, например, из капрона.

Устройство работает следующим образом.

Устройство через кран 5 подключено к редуктору подачи углекислота газа, четыре крана 6 подключены к источникам напитков, находящихся в емкостях под давлением. В исходном положении все краны закрыты, закрыт и дроссель 10. Горловина бутыли устанавливается в узел прижима 14, поворотом ручки-фиксатора 15 узел прижима совершает вращательно-поступательное движение по резьбе 13, прижимая горловину к уплотнительному кольцу 12, и жестко фиксируется ручкой-фиксатором 15 путем ее закручивания в узел прижима горловины бутыли 14 до упора, при этом тормозная вставка 19 начинает контактировать с корпусом 1. Открывается кран 5 и углекислый газ по каналу 7 поступает в пластиковую бутыль, давление углекислого газа в бутыли становится равным давлению на входе крана 5, кран 5 закрывается и открывается один из кранов 6 для подачи соответствующего сорта напитка, приоткрывается дроссель 10 и через дренажное отверстие канала 9 стравливается углекислый газ в атмосферу. Напиток поступает в полость 8 и проходит известным способом через элемент гашения пены 11 по спирали 16, гася пену и направляя напиток на стенку бутыли, и наполняет ее. Визуально отслеживается наполнение бутыли напитком до необходимого уровня, открытый кран 6 закрывается и, в случае необходимости добавления в бутыль другого напитка, одновременно открывается соответствующий выбранному сорту напитка другой кран 6. По окончании заполнения бутыли краны 6 должны быть закрыты и после выдержки в несколько секунд ручка-фиксатор 15 немного выворачивается, тормозная вставка 19 выходит из контакта с корпусом 1, затем ручкой-фиксатором 15 узел прижима горловины бутыли 14 возвращается в исходное состояние, дроссель 10 закрывается.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается иной конструкцией корпуса, имеющего большие функциональные возможности, более простые надежные двухпозиционные краны, а также иное конструктивное решение надежного соединения узла крепления горловины бутыли и фиксации его положения в процессе эксплуатации, что соответствует критерию «новизна».

Заявляемое устройство может быть выполнено из распространенных и имеющихся в продаже материалов и комплектующих, что позволяет сделать вывод о соответствии технического решения критерию «промышленная применимость».

Устройство для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков, содержащее узел крепления горловины пластиковой бутыли к открытому торцу сливного канала, корпус, имеющий сливной канал, соединенный с каналами подачи газа и напитков, и узел гашения пены, размещенный в полости нижней части корпуса, которая имеет выход в атмосферу через дроссельный вентиль, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде многовходового коллектора с установленными на входах двухпозиционными («открыто»-«закрыто») кранами и имеющим на наружной цилиндрической поверхности нижней части резьбовое соединение с узлом прижима горловины бутыли и выполненную в узле ручку-фиксатор, которая определяет рабочее положения узла и соединяется со стенкой узла прижима горловины бутыли при помощи подвижного резьбового соединения, имеет на конце тормозную вставку, контактирующую у торца сливного канала с корпусом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водоснабжению и водоотведению, а также к химической, нефтехимической, пищевой и другим отраслям промышленности и может быть использовано для смешения потоков жидкости (воды) с реагентами, потоков жидкостей (в том числе теплоносителей) и для перемешивания газообразных веществ
Наверх