Аппарат для ручного розлива пенящихся напитков

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности, в частности к торговому оборудованию, и может быть использована для отпуска пива и других пенящихся и/или газированных напитков из изобарической емкости, в пластиковые бутылки в киосках розничной торговли, в магазинах, ресторанах и барах. Техническим результатом заявляемой полезной модели является сокращение времени и упрощение санитарного обслуживания аппарата. Аппарат содержит корпус, имеющий канал для подачи напитка, канал для подачи и отвода газа, соединенные через двухпозиционные краны соответственно с трубопроводами для подачи напитка из изобарической емкости и газа из газового баллона, дроссельный вентиль, установленный в корпусе аппарата, и соединенный дополнительным каналом с каналом для подачи и отвода газа из емкости, узел для крепления горловины емкости к участку корпуса аппарата с выходными отверстиями канала подачи напитка и канала подачи и отвода газа. Двухпозиционный кран для подачи напитка выполнен в виде мембранного клапана с ручным управлением. Узел для крепления горловины емкости выполнен в виде полого цилиндра, расположенного с возможностью поворота и возвратно-поступательного перемещения вокруг нижней части корпуса аппарата и имеющего скобу для захвата горловины емкости, выполненную в его нижнем торце и сквозной вырез в боковой стенке со стороны его нижнего торца для введения в полость цилиндра горловины емкости, причем полый цилиндр кинематически связан с корпусом аппарата посредством двух или более глухих винтовых пазов, расположенных на одном уровне и выполненных на внутренней боковой поверхности полого цилиндра, в каждом из которых установлен с возможностью скольжения упор, прикрепленный к стенке корпуса аппарата. 4 п.ф. и 7 ил.

Полезная модель относится к пищевой промышленности, в частности к торговому оборудованию, и может быть использована для отпуска пива и других пенящихся и/или газированных напитков из изобарической емкости, в пластиковые бутылки в киосках розничной торговли, в магазинах, ресторанах и барах.

Известно устройство для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков (патент на полезную модель 36372, МПК B67D 1/06, опубл. 10.03.2004 г.), включающее систему подготовки напитка для розлива с газовым баллоном и изобарической емкостью для напитка и механизм розлива напитка с узлом для гашения пены. Механизм розлива напитка содержит корпус, имеющий сливной канал, канал, соединенный с трубопроводом подачи газа из газового баллона, канал, соединенный с трубопроводом подачи напитка из изобарической емкости, узел крепления горловины пластиковой бутылки к открытому торцу сливного канала, размещенный на корпусе у сливного канала и дроссельный вентиль, установленный в корпусе и соединенный со сливным каналом. Узел для гашения пены размещен в сливном канале. Каналы, подсоединенные к трубопроводам подачи газа и напитка соединены дополнительным каналом со сливным каналом через отдельные вентили, установленные в корпусе механизма розлива напитка в пластиковые бутылки или каналы, подсоединенные к трубопроводам подачи газа и напитка соединены дополнительным каналом со сливным каналом через трехходовой кран, установленный на корпусе механизма розлива напитка в пластиковые бутылки.

Известно устройство для ручного розлива пива (патент на полезную модель 66741, МПК В67С 3/10, опубл. 27.09.2007 г.), включающее в себя механизм розлива пива, содержащее корпус, имеющий сливной канал, канал, соединенный о трубопроводом подачи газа из газового баллона, канал, соединенный с трубопроводом подачи пива из изобарической емкости, канал, соединяющий полость корпуса с резьбовой поверхностью для размещения горловины бутылки с дроссельным вентилем, присоединенным к корпусу, содержит продолжение сливного канала - трубку, один конец которой с наружной резьбовой поверхностью ввернутой в корпус, второй конец изогнут под углом с выходом из торцевой поверхности корпуса, содержит полость с резьбовой поверхностью, соответствующей размеру горловины бутылки с прикрепленным к его торцу эластичным уплотнительным элементом, верхняя торцевая поверхность корпуса содержит полость, в которой закреплен механически трехходовой кран, каналы которого совмещены соответственно с каналами корпуса - сливным, подачи газа, подачи пива.

Известно другое устройство для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков (патент на полезную модель 67084, МПК В67D 1/06, опубл. 10.10.2007 г.), содержащее корпус, в котором выполнены выводной канал, два канала, концы которых подсоединены соответственно к расположенным на корпусе штуцеру подачи газа из газового баллона и штуцеру подачи напитка из изобарической емкости, узел крепления горловины пластиковой бутылки к нижнему торцу корпуса устройства, трехходовой кран-картридж, установленный в верхней части корпуса устройства, дроссельный вентиль, соединенный с каналом для отвода газа из пластиковой бутылки, причем каналы, подсоединенные к штуцерам подачи газа и напитка соединены с подводящими отверстиями трехходового крана-картриджа, а верхний конец выводного канала - с отводящим отверстием трехходового крана-картриджа. Один конец наливной трубки размещен в корпусе со стороны его нижнего торца и соединен с нижним концом выводного канала, а другой - выведен через стенку корпуса наружу. Узел крепления горловины пластиковой бутылки представляет собой осесимметричную полость с резьбой и торцевым эластичным уплотнением, выполненную в теле корпуса снаружи его нижнего торца соосно и вокруг наливной трубки по размеру соответствующему внешнему размеру горловины пластиковой бутылки, дроссель расположен с наружной стороны корпуса, а канал для отвода газа из пластиковой бутылки соединен одним отверстием в стенке корпуса с осесимметричной полостью узла крепления пластиковой бутылки, а другим отверстием - с внутренней полостью дросселя.

Однако, выше приведенные устройства требуют частой промывки подвижных деталей двухпозиционного крана и механизма герметичного крепления к нему емкости, соприкасающихся с напитком. Пиво при нерегулярной промывке устройства образует пивной камень, способствующий быстрому разрушению подвижных деталей указанных механизмов. Промывка двухпозиционного крана и механизма герметичного крепления горловины емкости требует времени для демонтажа и сборки, что затрудняет и увеличивает время обслуживания данного устройства при промывке и стерилизации.

Наиболее близким аналогом (прототипом) является устройство для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков (патент на полезную модель 80835, МПК В67D 1/06, В67С 3/06, 3/26, опубл. 27.02.2009 г.), включающее корпус, в теле которого выполнены ступенчатая осесимметричная полость, открытая со стороны нижнего его торца, канал для соединения его через двухпозиционный кран с трубопроводом подачи газа из газового баллона и канал для его соединения через двухпозиционный кран с трубопроводом подачи напитка из изобарической емкости, установленный в корпусе дроссельный вентиль, узел для гашения пены, выполненный в виде размещенного в ступенчатой осесимметричной полости корпуса насадка со сквозным осевым каналом, имеющего цилиндрическую часть с винтовым сливным каналом на внешней боковой поверхности, и конический хвостовик, образующий кольцевую полость между его внешней поверхностью и поверхностью ступенчатой осесимметричной полости корпуса и механизм герметичного крепления горловины пластиковой бутылки к нижнему торцу корпуса соосно выходному отверстию винтового сливного канала. Причем, канал для подачи газа соединен с входным каналом дросселя и дополнительным каналом со сквозным осевым каналом насадка, а канал для подачи напитка соединен со ступенчатой осесимметричной полостью корпуса.

Однако, выше приведенное устройство-прототип также требует частой промывки подвижных деталей двухпозиционного крана и механизма герметичного крепления к нему емкости, соприкасающихся с напитком. Пиво при нерегулярной промывке устройства образует пивной камень, способствующий более быстрому разрушению подвижных деталей указанных механизмов. Промывка двухпозиционного крана и механизма герметичного крепления горловины емкости требует времени для демонтажа и сборки, что затрудняет и увеличивает время обслуживания данного устройства при промывке и стерилизации.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является сокращение времени и упрощение санитарного обслуживания аппарата за счет исключения необходимости промывки деталей двухпозиционного крана, обеспечивающего подачу напитка и возможности быстрого демонтажа и сборки механизма герметичного крепления горловины емкости.

Указанный технический результат достигается тем, что в аппарате для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков, содержащем корпус, имеющий канал для подачи напитка, канал для подачи и отвода газа, соединенные через двухпозиционные краны соответственно с трубопроводами для подачи напитка из изобарической емкости и газа из газового баллона, дроссельный вентиль, установленный в корпусе аппарата, и соединенный дополнительным каналом с каналом для подачи и отвода газа из емкости, узел для крепления горловины емкости к участку корпуса аппарата с выходными отверстиями канала подачи напитка и канала подачи и отвода газа, согласно полезной модели, двухпозиционный кран для подачи напитка выполнен в виде мембранного клапана с ручным управлением, а узел для крепления горловины емкости к участку корпуса аппарата с выходными отверстиями канала подачи напитка и канала подачи и отвода газа выполнен в виде полого цилиндра, расположенного с возможностью поворота и возвратно-поступательного перемещения вокруг нижней части корпуса аппарата и имеющего скобу для захвата горловины емкости, выполненную в его нижнем торце и сквозной вырез в боковой стенке со стороны его нижнего торца для введения в полость цилиндра горловины емкости, причем полый цилиндр кинематически связан с корпусом аппарата посредством двух или более глухих винтовых пазов, расположенных на одном уровне и выполненных на внутренней боковой поверхности полого цилиндра, в каждом из которых установлен с возможностью скольжения упор, прикрепленный к стенке корпуса аппарата.

Причем, каждый упор выполнен с выступом, расположенным в винтовом пазе полого цилиндра, и прикреплен к корпусу аппарата с возможностью разъема и установки упора выступом в верхнем или нижнем положении, а на внутренней поверхности полого цилиндра, со стороны его верхнего торца, выполнены вертикально ориентированные глухие пазы, соединенные с концами винтовых пазов с возможностью перемещения в них упоров.

Узел крепления горловины емкости к участку корпуса аппарата с выходными отверстиями канала подачи напитка и канала подачи и отвода газа, снабжен ручкой управления, прикрепленной к наружной поверхности полого цилиндра.

На фиг.1 приведена схема аппарата для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков в разрезе. На фиг.2 изображена схема узла крепления горловины емкости к участку корпуса аппарата в разрезе. На фиг.3 - разрез А-А фиг.2. На фиг.4 - разрез Б-Б фиг.2. На фиг.5 - разрез В-В фиг.2. На фиг.6 и 7 приведена схема узла крепления горловины емкости к участку корпуса аппарата в разрезе с расположением выступов на упорах соответственно в нижнем и верхнем положениях.

Аппарат для ручного розлива пенящихся напитков содержит корпус 1, имеющий канал 2 для подачи напитка, канал 3 для подачи и отвода газа из емкости 4, соединенные через двухпозиционные краны 5 и 6 соответственно с трубопроводами 7 и 8 для подачи напитка из изобарической емкости и газа из газового баллона, дроссельный вентиль 9, установленный в корпусе 1 аппарата и соединенный дополнительным каналом 10 с каналом 3 для подачи и отвода газа из емкости 4, узел для крепления горловины емкости к участку корпуса 1 аппарата с выходными отверстиями канала 2 подачи напитка и канала 3 подачи и отвода газа из емкости 4. Двухпозиционный кран 5 для подачи напитка выполнен в виде мембранного клапана с ручным управлением посредством рукоятки 11. Узел для крепления горловины емкости 4 к участку корпуса 1 аппарата с выходными отверстиями каналов 2 и 3 выполнен в виде полого цилиндра 12, расположенного с возможностью поворота и возвратно-поступательного перемещения вокруг нижней части корпуса 1 аппарата и имеющего скобу 13 для захвата горловины емкости 4, выполненную в его нижнем торце и сквозной вырез 14 в боковой стенке со стороны его нижнего торца для введения в полость цилиндра 12 горловины емкости 4. Полый цилиндр 12 кинематически связан с корпусом 1 аппарата посредством двух или более глухих винтовых пазов 15, расположенных на одном уровне и выполненных на внутренней боковой поверхности полого цилиндра 12, в каждом из которых установлен с возможностью скольжения упор 16, прикрепленный к стенке корпуса 1 аппарата. Причем, каждый упор 16 выполнен с выступом 17, расположенным в винтовом пазе 15 полого цилиндра 12, и прикреплен к корпусу 1 аппарата с возможностью разъема и установки упора 16 выступом 17 в верхнем или нижнем положении, что позволяет закреплять емкости 4 с разной высотой горловины. На внутренней поверхности полого цилиндра 12, со стороны его верхнего торца, выполнены вертикально ориентированные глухие пазы 18, соединенные с концами винтовых пазов 15 с возможностью перемещения в них упоров 16.

Узел крепления горловины емкости к участку корпуса 1 аппарата с выходными отверстиями канала 2 подачи напитка и канала 3 подачи и отвода газа снабжен ручкой 19 управления, прикрепленной к наружной поверхности полого цилиндра 12. В нижнем торце корпуса 1 аппарата вокруг выходных отверстий канала 2 подачи напитка и канала 3 подачи и отвода газа закреплено упруго-эластичное кольцевое уплотнение 20.

Аппарат для ручного розлива пенящихся напитков работает следующим образом. Упоры 16 в узле крепления горловины емкости 4 устанавливают выступами 17 вниз (фиг.6) или выступами 17 вверх (фиг.7) в зависимости от высоты горловины емкости 4. Горловину емкости 4 устанавливают под упруго-эластичное кольцевое уплотнение 20 корпуса 1 аппарата в полый цилиндр 12 через вырез 14. При этом скоба 13 захватывает емкость 4 за буртик ее горловины. Далее поворачивают ручку 19, при котором упоры 16 скользят в винтовых пазах 15 и смещают вверх полый цилиндр 12 со скобой 13, герметично прижимает за кольцевой буртик горловину емкости 4 к кольцевому уплотнению 20, соединяя полость емкости 4 с выходными отверстиями каналов 2 и 3.

При этом дроссель 9 закрыт. Рукоятка 11 крана 5 (мембранный клапан) для подачи напитка находится в верхнем положении при котором кран 5 закрыт. Затем открывают крана 6, который открывает трубопровод 8 подачи газа и сообщает его через канал 3 подачи газа с внутренним объемом емкости 4. При этом газ СО2 из баллона поступает в емкость 4, давление в которой выравнивается до давления в кеге с напитком. Далее поворачивают рукоятку 11 крана 5 вниз, открывая последний. При этом трубопровод 7 подачи напитка сообщается через канал 2 с внутренним объемом емкости 4. Поскольку давление в наполняемой емкости 4 и кеге с напитком одинаково, то поступления напитка в указанную емкость не происходит. При открытии дросселя 9 газ СО2 вытесняется из емкости 4 в атмосферу. Создается перепад давления в кеге с напитком и емкости 4 за счет чего напиток заполняет емкость. После наполнения емкости 4 напитком для прекращения его дальнейшего поступления из кеги возвращают рукоятку 11 крана 5 в исходное верхнее положение, закрывая последний. Остаток газа в горловине емкости 4 и частично растворенный газ, выделяющийся из напитка, удаляют через канал дросселя 9 в атмосферу.

После выравнивания давления в емкости 4 до атмосферного, вращают рукоятку 19 полого цилиндра 12 в обратном направлении, отсоединяя выходные отверстия каналов 2 и 3 от горловины емкости 4, которую вынимают из аппарата, закрывают пробкой и отпускают потребителю.

Технический результат достигается тем, что кран 5 для подачи напитка, выполненный в виде мембранного клапана, не требует частого санитарного обслуживания поскольку его подвижные детали изолированы от контакта с напитком упруго-эластичной мембраной, а вертикальные пазы 18, выполненные на внутренней поверхности цилиндра 12 позволяют быстро демонтировать узел герметичного крепления горловины емкости 4 и, после промывки, собрать указанный механизм в рабочее состояние вследствие чего обеспечивается сокращение времени и упрощение санитарного обслуживания аппарата.

1. Аппарат для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков, содержащий корпус, имеющий канал для подачи напитка, канал для подачи и отвода газа, соединенные через двухпозиционные краны соответственно с трубопроводами для подачи напитка из изобарической емкости и газа из газового баллона, дроссельный вентиль, установленный в корпусе аппарата и соединенный дополнительным каналом с каналом для подачи и отвода газа из емкости, узел для крепления горловины емкости к участку корпуса аппарата с выходными отверстиями канала подачи напитка и канала подачи и отвода газа, отличающийся тем, что двухпозиционный кран для подачи напитка выполнен в виде мембранного клапана с ручным управлением, а узел для крепления горловины емкости к участку корпуса аппарата с выходными отверстиями канала подачи напитка и канала подачи и отвода газа выполнен в виде полого цилиндра, расположенного с возможностью поворота и возвратно-поступательного перемещения вокруг нижней части корпуса аппарата и имеющего скобу для захвата горловины емкости, выполненную в его нижнем торце, и сквозной вырез в боковой стенке со стороны его нижнего торца для введения в полость цилиндра горловины емкости, причем полый цилиндр кинематически связан с корпусом аппарата посредством двух или более глухих винтовых пазов, расположенных на одном уровне и выполненных на внутренней боковой поверхности полого цилиндра, в каждом из которых установлен с возможностью скольжения упор, прикрепленный к стенке корпуса аппарата.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что каждый упор выполнен с выступом, расположенным в винтовом пазе полого цилиндра, и прикреплен к корпусу аппарата с возможностью разъема и установки упора выступом в верхнем или нижнем положении.

3. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что на внутренней поверхности полого цилиндра со стороны его верхнего торца выполнены вертикально ориентированные глухие пазы, соединенные с концами винтовых пазов с возможностью перемещения в них упоров.

4. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что узел крепления горловины емкости к участку корпуса аппарата с выходными отверстиями канала подачи напитка и канала подачи и отвода газа снабжен ручкой управления, прикрепленной к наружной поверхности полого цилиндра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к торговому оборудованию, предназначенному для ускоренного розлива пива из КЕГ в ПЭТ-бутылки, по принципу розлива пива методом противодавления наполнения пива в бутылку, предварительно заполненную углекислым газом с давлением равным давлению газа в КЕГе, что обеспечивает беспенный розлив пива
Наверх