Устройство для ручного розлива пива

 

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к торговому оборудованию, предназначенному для ускоренного розлива пива из КЕГ в ПЭТ-бутылки, по принципу розлива пива методом противодавления наполнения пива в бутылку, предварительно заполненную углекислым газом с давлением равным давлению газа в КЕГе, что обеспечивает беспенный розлив пива.

Устройство для ручного розлива пива содержит механизм розлива, состоящий из корпуса, имеющего канал сливной, канал, соединенный с трубопроводом подачи газа из газового баллона,канал, соединенный с трубопроводом подачи пива из изобарической емкости, канал, соединяющий полость корпуса с резьбовой поверхностью для размещения горловины бутылки с дроссельным вентилем, присоединенным к корпусу, содержит продолжение сливного канала -трубку, один конец которой с наружной резьбовой поверхностью, ввернутой в корпус, второй конец изогнут под углом с выходом из торцевой поверхности корпуса, содержит полость с резьбовой поверхностью крепления заворачиванием горловины бутылки, соответствующей размеру горловины бутылки, верхняя торцевая поверхность корпуса содержит полость, в которой закреплен механический

трехходовой кран, общепромышленного назначения, каналы которого совмещены соответственно с каналами корпуса - сливным, подачи газа, подачи пива, дроссельный вентиль, ввернутый в корпус, соединен каналом с полостью корпуса с резьбовой поверхностью и при розливе пива в бутылку сообщается каналом с газом, находящимся в бутылке и производит дросселированием регулирование давления.

Предлагаемое изобретение позволяет упростить конструкцию механизма розлива пива, тем самым увеличить срок службы, сохраняя технологические свойства качества розлива пива. В качестве гасителя пены, возможной при потоке пива в сливном канале, продолжением которого является трубка с отогнутым концом под углом конусной части бутылки, позволяющая потоку пива входить в плавный переход в цилинндрическую форму емкости бутылки.

В качестве уплотнителя в соединениях, механизм содержит кольцевые эластичные уплотнительные элементы. Прикрепленный к торцу полости резьбовой поверхности, уплотнитель находится в сопряжении торца горловины бутылки при заворачивании. При заворачивании трубки продолжения сливного канала, у резьбового конца содержится кольцевой эластичный уплотнительный элемент. Верхняя полость корпуса содержит выходные каналы - сливного, подачи газа, подачи пива для уплотнения с каналами, соответствующими корпусу трехходового крана, снабжены кольцевыми эластичными уплотнительными элементами.

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к торговому оборудованию, предназначенного для ускоренного розлива пива из КЕГ в ПЭТ-бутылки, по принципу розлива пива методом противодавления наполнения пива в бутылку, предварительно заполненную углекислым газом с давлением равным давлению газа в КЕГе, что обеспечивает беспенный розлив пива.

Известно устройство для ручного розлива пива, газированных напитков, включающее последовательно соединенные трубопроводами газовый баллон, КЕГ с напитком, холодильник, стойку с краном для розлива напитка в мелкую тару и узел гашения пены при розливе напитка, установленный в сливном патрубке крана (Международная заявка WO 00/58201, МПК В 67 D 1/14, опубл. 05.10.2000 г.)

Указанное устройство позволяет разливать напитки только в мелкую тару (кружки, стаканы) и не обеспечивает их розлив с противодавлением в пластиковые бутылки из изобарических емкостей, а также в устройстве не предусмотрен розлив напитков разных сортов из нескольких емкостей.

Известно устройство для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков, включающее систему подготовки напитка с газовым баллоном и изобарической емкостью для напитка и механизм розлива напитка, с узлом для гашения пены, содержит узел крепления горловины пластиковой бутылки к торцу сливного канала, содержит кольцевой эластичный элемент, прикрепленный к торцу сливного канала соосно его выходному отверстию и ложку с ручкой и пазом, соответствующим размеру горловины пластиковой бутылки, причем цилиндрическая часть ложки расположена вокруг торца сливного канала у выходного отверстия и кинематически связана со стенкой сливного канала байонетным соединением, а паз ложки расположен перед выходным отверстием сливного канала. Содержит узел гашения пены механизма розлива напитка, который содержит насадок со сквозным осевым каналом, имеющий наружную цилиндрическую поверхность с винтовой канавкой на боковой поверхности, и хвостовик, образующий кольцевую полость между его внешней поверхностью и поверхностью сливного канала.

Содержит дроссельный вентиль, установленный в корпусе и соединенный со сливным каналом, (патент России №36372, опубл. 2004.03.10 МПК 7 В 67 D 1/06, В 67 С 3/06), ЗАО "Новосибирскпродмаш" (прототип).

Недостатком перечисленных признаков устройства является их сложность в изготовлении, эксплуатации и низкая надежность.

Целью настоящего предполагаемого изобретения является упрощение конструкции механизма розлива пива в устройстве для ручного розлива пива и увеличения срока службы.

Указанная цель достигается тем, что предлагаемое устройство для ручного розлива пива содержит механизм розлива, имеющий корпус, содержащий сливной канал, канал, соединенный с трубопроводом подачи газа из газового баллона, канал, соединенный с трубопроводом подачи пива из изобарической емкости, канал, соединяющий полость корпуса с резьбовой поверхностью для размещения горловины бутылки с дроссельным вентилем, присоединенным к корпусу, содержит продолжение сливного канала - трубку, один конец которой с наружной резьбовой поверхностью ввернутой в корпус, второй конец изогнут под углом с выходом из торцевой поверхности корпуса, содержит полость с резьбовой поверхностью, соответствующей размеру горловины бутылки, верхняя часть корпуса, торцевая поверхность, содержит полость в которой закреплен механически трехходовой кран, общепромышленного назначения, каналы которого совмещены соответственно с каналами корпуса - сливным, подачи газа, подачи пива.

Для лучшего понимания предмета изображения, рассмотрим прилагаемый чертеж.

На фиг.1 - Устройство для ручного розлива пива, общий вид на фиг.2 вид сбоку, на фиг.3 - вид сверху сеч. А-А.

Устройство состоит из механизма розлива, имеющего корпус 1, содержащий сливной канал 2, канал 3, соединенный с трубопроводом подачи газа, канал 4, соединенный с трубопроводом подачи пива, канал 5, соединяющий полость 6 корпуса 1 с резьбовой поверхностью 7, для размещения горловины бутылки с дроссельным вентилем 8, присоединенным к корпусу 1, содержит продолжение сливного канала 2 - трубку 9, один конец которой о наружной резьбовой поверхностью 10, ввернутой в корпус 1, второй конец 11 изогнут под углом с выходом из торцевой поверхности 12 корпуса 1. Верхняя торцевая поверхность 13 корпуса 1 содержит полость 14, в которой закреплен механически трехходовой кран 15, общепромышленного назначения, каналы которого совмещены соответственно с каналами корпуса 1 - сливным, подачи газа, подачи пива.

Устройство для ручного розлива пива работает следующим образом.

Устройство устанавливается на колонку 16 при помощи кронштейна 17, шайб 18 и 19, гайки 20, подключается к КЕГу и к редуктору подачи углекислого газа. Рукоятка 21 трехходового крана 15 находится в верхнем среднем положении. Ручка 22, винта сброса давления и дренажа, повернута до упора по часовой стрелке (винт сброса давления и дренажа закрыт), устанавливается ПЭТ-бутылка в корпус 1 путем закручивания в полости 6, корпуса 1 по резьбовой

поверхности 7 ПЭТ-бутылку до упора, поворачивая рукоятку 21 вправо, опуская ее, включается подача углекислого газа в бутылку (винт сброса 22 давления и дренажа при этом закрыт),поднимая рукоятку 21, включается подача углекислого газа и переведя ее в крайнее левое положение (положение подачи пива). Приоткрывая винт сброса давления 22, путем поворота против часовой стрелки, необходимо следить за наполнением бутылки пивом, скорость наполнения при этом регулируется поворотом винта 22. После наполнения бутылки пивом, поднимается рукоятка 21, прикрывая подачу пива (винт 22 сброса давления и дренажа при этом открыт). Выдержав несколько секунд до выравнивания давления в бутылке, переводится рукоятка 21 и винт 22 сброса давления и дренажа в исходное положение, извлекается наполненная бутылка из корпуса 1. С целью сохранения качества пива. необходимо обеспечить минимальное время до закрытия бутылки герметичной пробкой. После наполнения бутылки, извлечения из корпуса 1 и закрытия герметичной пробкой, цикл повторяется.

Предлагаемое изобретение позволяет упростить конструкцию механизма розлива пива, тем самым увеличить срок службы, сохраняя технологические свойства качества розлива пива. В качестве гасителя пены, возможной при потоке пива в сливном канале, продолжением которого является трубка с отогнутым концом под углом конусной части бутылки, позволяющая потоку пива

входить в плавный переход цилиндрическую форму емкости - бутылки, исключающее ценообразование.

Значительно упрощается конструкция узла крепления горловины бутылки наличием полости с резьбовой поверхностью, соответствующей размеру горловины бутылки, находящейся в нижней торцевой поверхности корпуса.

Дросселирование по каналу подачи углекислого газа исключает процесс очистки сливного канала, который предусмотрен конструкцией механизма розлива пива прототипа, дросселирование по сливному каналу подачи пива, предусматривает частую очистку узла для гашения пены механизма розлива пива от залипания поверхностей компонентами солода и хмеля.

1. Устройство для ручного розлива пива, включающее в себя механизм розлива пива, отличающееся тем, что механизм розлива пива содержит корпус, имеющий сливной канал, канал, соединенный о трубопроводом подачи газа из газового баллона, канал, соединенный с трубопроводом подачи пива из изобарической емкости, канал, соединяющий полость корпуса с резьбовой поверхностью для размещения горловины бутылки с дроссельным вентилем, присоединенным к корпусу, содержит продолжение сливного канала - трубку, один конец которой с наружной резьбовой поверхностью ввернутой в корпус, второй конец изогнут под углом с выходом из торцевой поверхности корпуса, содержит полость с резьбовой поверхностью, соответствующей размеру горловины бутылки с прикрепленным к его торцу эластичным уплотнительным элементом, верхняя торцевая поверхность корпуса содержит полость, в которой закреплен механически трехходовой кран, каналы которого совмещены соответственно с каналами корпуса - сливным, подачи газа, подачи пива.

2. Устройство для ручного розлива пива по п.1, отличающееся тем, что в корпусе ввернут дроссельный вентиль, соединенный каналом с полостью корпуса с резьбовой поверхностью.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к машиностроению, в частности к устройствам для установки газовых баллонов на автомобиль

Полезная модель относится к области часовой техники, к механическим часам, которые используются в особых ситуациях, когда недопустима или нежелательна остановка хода механических часов по причине неожиданного или нежелательного окончания завода пружинного двигателя часового механизма
Наверх