Устройство для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков

 

Полезная модель относится к области пищевой промышленности, в частности к торговому оборудованию, и может быть использована в устройствах для отпуска пива и других неспокойных жидкостей, пенящихся или газированных, из изобарической емкости в пластиковые бутылки в киосках розничной торговли, в магазинах, ресторанах и барах.

Устройство содержит корпус, имеющий центральный канал, соединенный с одной стороны с вентилем подачи газа, а с другой стороны со сливной трубкой, канал, соединяющий клапан подачи напитка с центральным каналом, полость с резьбовой поверхностью, соответствующей размеру горловины наполняемой бутылки с установленным в торце полости уплотнительным элементом и соединенная каналом с клапаном сброса избыточного давления газа, причем запирающий элемент клапанов подачи напитка и сброса избыточного давления газа, выполнен в виде эластичной мембраны, изолирующей каналы и полости с разливаемым напитком от подвижных деталей механизма открывания - запирания клапанов.

Конструкция полезной модели позволяет существенно снизить затраты на ее эксплуатацию и повысить ресурс работы.

Полезная модель относится к области пищевой промышленности, в частности к торговому оборудованию, и может быть использована в устройствах для отпуска пива и других неспокойных жидкостей, пенящихся или газированных, из изобарической емкости в пластиковые бутылки в киосках розничной торговли, в магазинах, ресторанах и барах.

Известно устройство для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков, включающее систему подготовки напитка с газовым баллоном и изобарической емкостью для напитка и механизм розлива напитка с узлом для гашения пены, содержит узел крепления горловины пластиковой бутылки к торцу сливного канала, содержит кольцевой эластичный элемент, прикрепленный к торцу сливного калана соосно его выходному отверстию и ложку с ручной и пазом, соответствующим размеру горловины пластиковой бутылки, причем цилиндрическая часть ложки расположена вокруг торца сливного канала у выходного отверстия и кинематически связана со стенкой сливного канала байонетным соединением, а паз ложки расположен перед выходным отверстием сливного канала. Содержит узел гашения пены механизма розлива напитка, который содержит насадок со сквозным осевым каналом, имеющий наружную цилиндрическую поверхность с винтовой канавкой на боковой поверхности, и хвостовик, образующий кольцевую полость между его внешней поверхностью и поверхностью сливного канала.

Содержит дроссельный вентиль, установленный в корпусе и соединенный со сливным каналом (патент России 36372, опубл. 2004.03.10. МПК 7 В67Д 1/06, В67С 3/06, ЗАО «Новосибирск продмаш»).

Недостатком перечисленных признаков устройства является их сложность в изготовлении, эксплуатации и низкая надежность, особенно поверхностей трения байонетного соединения. Наиболее существенным эксплуатационным недостатком является то, что разливаемая жидкость контактирует с подвижными элементами вентилей или трехходового крана. В разливаемых напитках (пиво, квас, газированные напитки) присутствуют мельчайшие частицы органики (хмеля, солода, сахара), которые в процессе эксплуатации оседают на рабочих поверхностях деталей вентиля или трехходового крана и, обладая высокими свойствами к адгезии, нарушают работу механизма, склеивая отдельные детали между собой. Кроме того, указанный налет органики является рассадником для развития нежелательных культур бактерий. Удалить налет органики очень сложно, для чего требуется полная разборка механизма и механическая очистка в комбинации с промывкой химическими реагентами.

Известно также устройство для ручного розлива пива, включающее в себя механизм розлива пива в виде корпуса, имеющею сливной канал, канал, соединенный с трубопроводом подачи газа из газового баллона, канал, соединенный с трубопроводом подачи пива из изобарической емкости, канал, соединяющий полость корпуса с резьбовой поверхностью для размещения горловины бутылки с дроссельным вентилем, присоединенным к корпусу, содержит продолжение сливного канала - трубку, один конец, которой с наружной резьбовой поверхностью ввернутой в корпус, второй конец изогнут под углом с выходом из торцевой поверхности корпуса, содержит полость с резьбовой поверхностью, соответствующей размеру горловины бутылки с прикрепленным к его торцу эластичным уплотнительным элементом, верхняя торцевая поверхность корпуса содержит полость, в которой закреплен механически трехходовой кран, каналы которого совмещены соответственно с каналами корпуса - сливным, подачи газа, подачи пива. В корпус также ввернут дроссельный вентиль, соединенный каналом с полостью корпуса с резьбовой поверхностью (патент России

66741, опубл. 2007.09.27. Бюл. 27 МПК В67С 3/10, ООО « Славгородский завод Кузнечно - прессового оборудования) - прототип.

Недостатком перечисленных признаков устройства являются высокие эксплуатационные затраты на ежедневную разборку и очистку деталей устройства от твердых осадков разливаемой жидкости (пива, кваса и т.д.) в связи с тем, что подвижные части вентилей или трехходового крана контактируют в процессе работы с разливаемыми жидкостями.

Целью предлагаемой полезной модели является снижение затрат на ее эксплуатацию и повышение ресурса.

Указанная цель достигается тем, что предлагаемое устройство для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков содержит корпус, имеющий центральный канал, соединенный с одной стороны с вентилем подачи газа, а с другой стороны со сливной трубкой, канал, соединяющий клапан подачи напитка с центральным каналом, полость с резьбовой поверхностью, соответствующей размеру горловины наполняемой бутылки с установленным в торце полости уплотнительным элементом и соединенная каналом с клапаном сброса избыточного давления газа, причем запирающий элемент клапанов подачи напитка и сброса избыточного давления газа выполнен в виде эластичной мембраны, изолирующей каналы и полости с разливаемым напитком от подвижных деталей механизма открывания - запирания клапанов.

Устройство поясняется следующими графическими материалами. На фиг.1 - устройство для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков, общий вид, на фиг.2 - сечение А-А по фиг.1.

Устройство состоит из корпуса 1 имеющего центральный канал 2, соединенный с одной стороны с вентилем 3 подачи газа, а с другой стороны со сливной трубкой 4, канал 5, соединяющий клапан подачи напитка 6 с центральным каналом 2, полость 7 с резьбовой поверхностью, соответствующей размеру горловины наполняемой бутылки, с установленным в торце полости уплотнительным элементом 8 и соединенная

каналом 9 с клапаном сброса избыточного давления газа 10. Клапана подачи напитка 6 и сброса избыточного давления 10 имеют одинаковую конструкцию, и состоит из корпуса 11 с выполненными в нем каналами 12 и соединенного посредством резьбы со штуцером 13, штуцером подачи напитка или газа 14 и гайкой 15, в которой установлен винт 16 с толкателем 17. Между гайкой 15 и корпусом 11 герметично установлена эластичная мембрана 18, имеющая возможность перекрывать канал 19 корпуса 11, соединяющего канал штуцера 14 через каналы 12 и канал штуцера 13 с центральным каналом 2.

Устройство для ручного розлива пенящихся и\или газированных напитков работает следующим образом. Устройство устанавливается на колонку 20 при помощи кронштейна 21 шайб 22, гайки 23 и подключается от штуцеров 14 шлангами к емкости с напитком и баллону с углекислым газом. В исходном состоянии вентиль 3, клапан подачи напитка 6 и клапан сброса избыточного давления 10 закрыты, при этом винт-игла 24 завернут до упора, перекрывая конусом, канал 25 вентиля 3, винты 16 завернуты до упора, через толкатели 17 прижимая эластичные мембраны 18 к выходным отверстиям каналов 19 корпуса 11 и запирают их. Устанавливается ПЭТ-бутылка в корпус 1 путем закручивания в полости 7 по резьбовой поверхности до упора в уплотнительный элемент 8. Винтом-иглой 24 открывается вентиль 3, при этом углекислый газ через штуцер 14, канал 25, центральный канал 2 и выходное отверстие сливной трубки 4 поступает в ПЭТ-бутылку, наполняя ее до определенного давления, после чего вентиль 3 закрывается. Затем винтом 16 открывают клапан подачи напитка 6, при этом толкатель 17 отходит от эластичной мембраны 18, напиток под давлением, существующем в кеге, через штуцер 14, канал 19, подмембранную полость, каналы 12, штуцер 13, канал 5, центральный канал 2 и сливную трубку 4 подается в ПЭТ-бутылку. Так как давление газа в бутылке отрегулировано на незначительно меньшую величину, чем давление подачи напитка, подачи напитка происходит с малой скоростью. Для увеличения скорости

наполнения бутылки напитком приоткрывают клапан сброса избыточного давления газа 10, при этом винтом 16 освобождается эластичная мембрана 18 и газ из бутылки через канал 9 в корпусе 1, штуцер 13, каналы 12, подмембранную полость, канал 19 и штуцер 14 стравливается в атмосферу. Перепад давления между бутылкой и подачей напитка увеличивается, и скорость наполнения бутылки увеличивается. После наполнения бутылки напитком клапан подачи напитка 6 закрывается винтом 16 и, выдержав несколько секунд до выравнивания давления в бутылке с атмосферным, клапан сброса избыточного давления газа 10 закрывается винтом 16. Наполненная бутылка выкручивается из корпуса 1, закрывается герметичной пробкой и цикл закончен.

Таким образом, полезная модель при обеспечении устранения пенообразования при розливе пенящихся и/или газированных напитков, значительно сокращает эксплуатационные затраты на очистку и мойку устройства и увеличивает ресурс его работы.

Устройство для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков, отличающееся тем, что содержит корпус, имеющий центральный канал, соединенный с одной стороны с вентилем подачи газа, а с другой стороны со сливной трубкой, канал, соединяющий клапан подачи напитка с центральным каналом, полость с резьбовой поверхностью, соответствующей размеру горловины наполняемой бутылки с установленным в торце полости уплотнительным элементом, и соединенная каналом с клапаном сброса избыточного давления газа, причем запирающий элемент клапанов подачи напитка и сброса избыточного давления газа выполнен в виде эластичной мембраны, изолирующей каналы и полости с разливаемым напитком от подвижных деталей механизма открывания - запирания клапанов.



 

Наверх