Устройство для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков из изобарической емкости в пластиковые бутылки и может быть использована для отпуска напитков в киосках розничной торговли, в магазинах, ресторанах и барах.

Устройство содержит корпус с крышкой и примыкающей к его нижнему торцу полостью для размещения горловины бутылки, установленную в корпусе осесимметричную вставку с осевым каналом, открытым в полость для размещения горловины бутылки, механизм герметичного подсоединения горловины бутылки и вентили подачи газа и напитка. Вставка установлена в корпусе с возможностью ее продольного перемещения, а в средней части ее канала выполнена резьба, посредством которой в нижней части канала с зазором относительно его поверхности закреплена втулка. Верхний и нижний, разделенные резьбой участки канала, подсоединены посредством патрубков к вентилям, соответственно, подачи газа и напитка.

В устройстве использованы стандартные шаровые вентили промышленного изготовления, причем вентиль подачи газа - с дроссельным клапаном.

Предлагаемое устройство отличается простотой конструкции, в частности выполнено в виде симметричного тела вращения, содержит только прямолинейные концентричные каналы и укомплектовано шаровыми вентилями промышленного производства.

Как следствие, устройство высокотехнологично в производстве, надежно в работе, не нуждается в трудоемком техническом обслуживании.

Полезная модель относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков из изобарической емкости в пластиковые бутылки и может быть использована для отпуска напитков в киосках розничной торговли, в магазинах, ресторанах и барах.

Известно устройство (патент 66741, МПК В67С 3/10, опубликован 2007.09) для ручного розлива пива, содержащее корпус, полость которого соединена сливным каналом с горловиной бутылки, а через трехходовой кран поочередно сообщается с трубопроводами подачи газа из газового баллона и подачи пива из изобарической емкости.

Недостатками известного устройства, обусловленными сложностью конструкции встроенного в корпус трехходового крана, являются его низкие технологичность и надежность.

Известно устройство аналогичного назначения (патент 84010, МПК В67С 3/10, опубликован 2009.06), содержащее корпус с центральным осевым каналом, подсоединенным к источнику газа и емкости с напитком через отдельные вентили, к открытому нижнему торцу которого подсоединена сливная трубка, другой конец которой вставлен в горловину бутылки, при этом запирающие элементы вентилей выполнены в виде эластичных мембран, изолирующих каналы и полости с разливаемым напитком от подвижных элементов вентилей.

Недостатки данного устройства, связанные с относительно быстрым износом эластичных мембран, - низкая надежность и малый рабочий ресурс.

Известно устройство (патент 80835, МПК B67D 1/06, опубликован 2009.02) для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков, содержащее корпус с осесимметричным каналом, нижний торец которого открыт в полость для размещения горловины бутылки, а через установленный в корпусе вентиль подсоединен к емкости с напитком, дроссельный вентиль с входным и выходным каналами, механизм герметичного подсоединения горловины бутылки и установленную в канале корпуса осесимметричную вставку с осевым сквозным каналом, соединенным через вентиль с источником газа и входным каналом дросселя, и с винтовым сливным каналом, выполненным на внешней боковой поверхности вставки.

Работает устройство следующим образом.

Пластиковую бутылку вставляют горловиной в полость нижнего торца корпуса и поворотом рукоятки механизма подсоединения прижимают ее к нижнему открытому торцу канала корпуса, герметичность соединения при этом обеспечивается установленным в торце эластичным кольцевым уплотнением. Дроссельный вентиль и вентили подачи газа и напитка закрыты. Открывают вентиль подачи газа, газ через осевой канал вставки поступает внутрь бутылки, при этом в бутылке устанавливается давление, равное давлению газа в изобарической емкости с напитком. Далее закрывают вентиль подачи газа и открывают вентиль подачи напитка. Поскольку давления в бутылке и изобарической емкости одинаковы, то поступления напитка в бутылку не происходит. При открывании дроссельного вентиля газ из бутылки через осевой канал вставки и выходной канал дроссельного вентиля стравливается в атмосферу, давление в бутылке падает, и в бутылку через винтовой сливной канал вставки начинает поступать напиток. При прохождении напитка через винтовой канал, струя напитка, вследствие действия центробежных сил, формируется в виде пленки конической формы, которая плавно, без пенообразования, стекает по стенкам бутылки. После заполнения бутылки вентиль подачи напитка закрывают, а остатки газа в бутылке и выделяющийся из напитка растворенный газ выходит через осевой канал вставки и каналы дроссельного вентиля в атмосферу. После падения давления в бутылке до атмосферного вращением рукоятки механизма поджатая в обратном направлении отсоединяют горловину бутылки от торца корпуса, закрывают ее пробкой и отпускают потребителю.

Недостатками известного устройства, связанными с наличием в конструкции сложной системы каналов, в особенности винтового сливного канала, являются его низкая надежность и сложность технического обслуживания, связанная с тем, что из-за образования в каналах пивных камней требуется частая чистка элементов устройства с полной разборкой последнего.

Кроме того, известное устройство неудобно в использовании, так как при подсоединении а, особенно, при отсоединении бутылки последняя склонна к самопроизвольному выпадению из полости, в которой размещается ее горловина.

Задачей предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции устройства для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков.

Ожидаемые технические результаты - повышение надежности, снижение трудоемкости эксплуатации и технического обслуживания устройства.

Результаты полезной модели достигаются за счет того, что в устройстве для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков, содержащем корпус с крышкой и примыкающей к его нижнему торцу полостью для размещения горловины бутылки, установленную в корпусе осесимметричную вставку с осевым каналом, открытым в полость для размещения горловины бутылки, механизм герметичного подсоединения горловины бутылки и вентили подачи газа и напитка, вставка установлена в корпусе с возможностью ее продольного перемещения, а в средней части ее канала выполнена резьба, посредством которой в нижней части канала с зазором относительно его поверхности закреплена втулка, при этом верхний и нижний участки канала подсоединены посредством патрубков к вентилям, соответственно, подачи газа и напитка.

В устройстве использованы стандартные шаровые вентили промышленного изготовления, причем вентиль подачи газа - с дроссельным клапаном.

Кроме того, в нижнем торце вставки выполнена кольцевая канавка с вставленным в нее упругим кольцевым уплотнением, а в верхний торец вставки ввинчен выступающий над крышкой корпуса и снабженный рукояткой упорный элемент, совместно образующие механизм герметичного подсоединения горловины.

В практической реализации устройства во внутреннем канале втулке может быть установлена сетка-фильтр.

На фиг.1 приведено продольное осевое сечение устройства.

Устройство содержит корпус 1 с крышкой 2 и полостью 3 для размещения горловины бутылки, вставку 4 с осевым каналом 5 с резьбовым участком 6, кольцевой канавкой 7 и гнездом 8, упорный элемент 9 с кольцевым упором 10, уплотнение 11, втулку 12, кольцевой канал 13 (зазор между наружной поверхностью втулки 12 и поверхностью канала 5), патрубки 14, 15, вентиль подачи газа 16 с дроссельным клапаном 17, вентиль подачи напитка 18.

Работает устройство следующим образом.

В начальном положении вентиль подачи газа 16, дроссельный клапан 17 и вентиль подачи напитка 18 закрыты. Горловину пластиковой бутылки вставляют в полость 3 корпуса 1, бутылку при этом устанавливают на любом подходящем основании (не показано). Поворачивают рукоятку (не показана) механизма подсоединения. Упорный элемент 9 при этом ввинчивается во вставку 4, а так как он своим кольцевым упором 10 прижат к крышке 2, то вставка 4 перемещается в корпусе 1 в направлении его нижнего торца и своим кольцевым уплотнением 11 герметично прижимается к торцу горловины бутылки. Открывают вентиль подачи газа 16, газ через патрубок 13 и осевой канал втулки поступает внутрь бутылки, при этом в последней устанавливается давление, равное давлению газа в изобарической емкости с напитком. Далее закрывают вентиль подачи газа 16, и открывают вентиль подачи напитка 18. Поскольку давления в бутылке и изобарической емкости одинаковы, то поступления напитка в бутылку не происходит. При открывании дроссельного клапана 17 газ из бутылки через осевой канал втулки и выходной канал дроссельного клапана стравливается в атмосферу, давление в бутылке падает, и в нее через кольцевой канал 13 начинает поступать напиток. После заполнения бутылки вентиль подачи напитка закрывают, а остатки газа в бутылке и выделяющийся из напитка растворенный газ выходят через осевой канал втулки и выходной канал дроссельного клапана в атмосферу. После падения давления в бутылке до атмосферного вращением рукоятки механизма подсоединения в обратном направлении отсоединяют горловину бутылки от торца корпуса, вынимают ее из полости, закрывают пробкой и отпускают потребителю.

Предлагаемое устройство отличается простотой конструкции, в частности выполнено в виде симметричного (за исключением патрубков подвода газа и напитка) тела вращения, содержит прямолинейные концентричные каналы, которые практически не засоряются в процессе эксплуатации. Как следствие, устройство высокотехнологично в производстве, надежно в работе, не нуждается в трудоемком техническом обслуживании.

Применение в устройстве шаровых вентилей промышленного производства вынесенных за пределы корпуса устройства, значительно повышает его надежность, упрощает, при необходимости, сборку/разборку.

Кроме того, расположение и конструкция механизма герметичного подсоединения горловины бутылки, исключает необходимость придерживания бутылки во время ее наполнения, что обеспечивает удобство эксплуатации, улучшает условия труда оператора.

1. Устройство для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков, содержащее корпус с крышкой и примыкающей к его нижнему торцу полостью для размещения горловины бутылки, установленную в корпусе осесимметричную вставку с осевым каналом, открытым в полость для размещения горловины бутылки, механизм герметичного подсоединения горловины бутылки и вентили подачи газа и напитка, отличающееся тем, что вставка установлена в корпусе с возможностью ее продольного перемещения, а в средней части ее канала выполнена резьба, посредством которой в нижней части канала с зазором относительно его поверхности закреплена втулка, при этом верхний и нижний участки канала подсоединены посредством патрубков к вентилям соответственно подачи газа и напитка.

2. Устройство для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков по п.1, отличающееся тем, что механизм герметичного подсоединения горловины бутылки выполнен в виде связанного посредством резьбового соединения с верхним торцом вставки и выступающего над крышкой упорного элемента, снабженного рукояткой, с прижатым изнутри корпуса к крышке кольцевым упором.

3. Устройство для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков по п.1, отличающееся тем, что механизм герметичного подсоединения горловины бутылки включает выполненную в нижнем торце вставки кольцевую канавку с вставленным в нее упругим кольцевым уплотнением.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является снижении стоимости и повышении надежности системы, повышение качества реализации целевых функций системы, сокращение времени приведения системы в состояние готовности
Наверх