Контейнер для хранения

 

Полезная модель относится к устройствам для хранения плодоовощной продукции в домашних условиях на балконах, лоджиях или в других неутепленных помещениях.

Контейнер для хранения, содержащий корпус (1) с крышкой (2) и опорами (4) и (6) на внешней и внутренней поверхностях днища (3) корпуса (1) соответственно, ящик (6) с перфорированными дном (7) и боковыми (8, 8') и (9, 9') стенками, установленный с зазором внутри корпуса (1) на опоры (4) внутренней поверхности днища, отличающийся тем, ящик содержит, по меньшей мере, одну загрузочную секцию (10), образованную двумя перфорированными стенками (11, 11') с криволинейным профилем, расположенными напротив друг друга выпуклостями профиля наружу секции, закрепленными между боковыми стенками (8, 8') ящика (6), а внутренние поверхности корпуса (1) и крышки (2) снабжены утеплителем (13). Внутри корпуса контейнера размещена бактерицидная лампа (15).

Заявленная полезная модель относится к устройствам для хранения плодоовощной продукции в домашних условиях на балконах, лоджиях или в других неутепленных помещениях.

Известно наиболее близкий по совокупности признаков контейнер для скоропортящихся плодов и овощей, содержащий наружный корпус с крышкой и опорами на внешней и внутренней поверхностях днища, установленный в нем с зазором на опоры внутренней поверхности днища ящик для плодоовощной продукции с перфорированными дном и боковыми стенками. Наружный корпус снабжен откидной крышкой для доступа к ящику при загрузке продукции или необходимости его извлечения для обслуживания (Авт. свид. СССР 1474030, опубл. 23.04.1989).

В известном устройстве контейнера предусмотрена естественная циркуляция воздуха внутри корпуса через отверстия только на двух противоположных боковых стенках и дна ящика, что может быть недостаточным при длительном хранении продукции для сохранения потребительских свойства продукции из-за ограниченной поверхности продуктов, контактирующих с воздухом внутри контейнера. Кроме этого конструкция ящика для плодоовощной продукции не позволяет хранить в одном контейнере разные виды плодоовощной продукции, что требуется в быту.

Помимо этого, вертикальные стенки ящика ограничивают площадь поверхности загруженной продукции, контактирующей с окружающей средой при хранении, и затрудняют создание условий для возможно большей поверхности контакта продукции с воздухом в ящике для загрузки и хранения плодоовощной продукции.

Техническим результатом заявленного решения является улучшение условий хранения плодоовощной продукции за счет увеличения площади поверхности продукции, доступной для контакта с воздухом внутри контейнера, а также возможность хранения нескольких видов плодоовощной продукции в одном контейнере.

Технический результат достигается тем, в контейнере для хранения, содержащем корпус с крышкой и опорами и на внешней и внутренней поверхностях днища корпуса соответственно, ящик с перфорированными дном и боковыми стенками, установленный с зазором внутри корпуса на опоры внутренней поверхности днища, ящик содержит, по меньшей мере, одну загрузочную секцию, образованную двумя перфорированными стенками с криволинейным профилем, расположенных напротив друг друга выпуклостями профиля наружу секции, и закрепленными между продольными боковыми стенками ящика, на углах опор внутренней поверхности днища корпуса установлены ограничители смещения ящика, внутренние поверхности корпуса и крышки снабжены утеплителем.

Для исключения смещения ящика внутри корпуса контейнера опоры на внутренней поверхности корпуса снабжены ограничителями смещения, которые могут быть выполнены в виде уголков.

Для сохранения в течение более длительного времени температуры среды внутри контейнера крышка снабжена герметизирующей прокладкой по периферии контакта со стенками корпуса.

Для улучшения условий хранения в контейнер установлена бактерицидная лампа. В качестве утеплителя может быть использован экструдированный пенополистирол, минеральная вата или другой подходящий материал.

На фиг.1 показано сечение устройства контейнера по линии сечения А-А на фиг.2.

На фиг.2 показан вид сверху устройства контейнера при снятой крышке.

Контейнер для хранения содержит корпус (1) с крышкой (2) и опорами (4) и (5) на внешней и внутренней поверхностях днища (3) корпуса (1) соответственно. На опоры (4) устанавливается ящик (6) с перфорированными дном (7) и боковыми стенками (8, 8') и (9, 9'). Ящик размещается на опорах (4) на внутренней поверхности днища (3) так, чтобы между боковыми стенками (8, 8') и (9, 9') ящика (6) и внутренними поверхностями боковых стенок корпуса (1) образовался зазор, достаточный для удобного доступа к нему при установке и извлечении из корпуса (1). Внутренний объем ящика разделе на несколько загрузочных секций (10). Каждая секция образована двумя перфорированными стенками (11, 11') с криволинейным профилем, расположенными напротив друг друга выпуклостями профиля наружу секции, и закрепленными между боковыми стенками (8, 8') ящика (6). Для того, чтобы ящик (6) не смещался на опорах (4), на углах этих опор установлены ограничители (12) смещения ящика. Внутренние поверхности корпуса (1) (на боковых стенках и днище) и крышки (2) снабжены утеплителем (13). В качестве утеплителя могут использоваться экструдированный пенополистирол, минеральная вата или другой подходящий материал. Для повышения герметичности контейнера на крышке (2) корпуса (1) установлена герметизирующая прокладка (14), которая располагается по периферии контакта боковыми со стенками корпуса. На стенке внутри контейнера установлена бактерицидная лампа (15).

Контейнер устанавливается на балконе. Загрузку овощей проводят при температуре окружающего воздуха неотапливаемого прохладного помещения, или в осенний период на балконах. За счет криволинейности профиля стенок (11) и (11') увеличивается площадь поверхности стенки для обтекания воздушной средой в контейнере и таким образом большая поверхность плодоовощной продукции, помещенной в загрузочную секцию, соприкасается с воздушной средой. Вентиляция внутреннего объема контейнера с ящиком (6) осуществляется естественным путем в моменты открытия крышки (2).

Наличие нескольких загрузочных секций позволяет одновременно хранить фрукты или овощи разного вида, которые допускаются для совместного хранения.

1. Контейнер для хранения, содержащий корпус (1) с крышкой (2) и опорами (4) и (6) на внешней и внутренней поверхностях днища (3) корпуса (1) соответственно, ящик (6) с перфорированными дном (7) и боковыми (8, 8') и (9, 9') стенками, установленный с зазором внутри корпуса (1) на опоры (4) внутренней поверхности днища, отличающийся тем, ящик содержит, по меньшей мере, одну загрузочную секцию (10), образованную двумя перфорированными стенками (11, 11') с криволинейным профилем, расположенными напротив друг друга выпуклостями профиля наружу секции, закрепленными между боковыми стенками (8, 8') ящика (6), а внутренние поверхности корпуса (1) и крышки (2) снабжены утеплителем (13).

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что на углах опор (4) внутренней поверхности днища (3) корпуса (1) установлены ограничители (12) смещения ящика.

3. Контейнер по п.2, отличающийся тем, что ограничители (12) смещения выполнены в виде уголков.

4. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что крышка (2) снабжена герметизирующей прокладкой (14), расположенной по периферии контакта со стенками корпуса,

5. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что в качестве утеплителя используется экструдированный пенополистирол или минеральная вата.

6. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что он снабжен бактерицидной лампой (15), установленной внутри корпуса контейнера.



 

Наверх