Дверное полотно

 

Заявляемое устройство относится к строительству и может быть использовано при изготовлении дверей.

Предложено дверное полотно, содержащее вертикальные стойки и закрепленную между ними филенку, которая выполнена в виде рамы, обшитой с двух сторон панелями. Филенка может быть выполнена как в виде единой конструкции, так и комбинированной, состоящей из отдельных блоков, каждый из которых выполнен в виде рамы, обшитой панелями. Заявляемая конструкция позволяет существенно уменьшить вес двери и повысить ее звукоизоляционные свойства.

Пространство между панелями может быть заполнено материалом или материалами, повышающими жесткость дверного полотна и/или его звукоизоляционные свойства.

Заявляемое устройство относится к строительству и может быть использовано при изготовлении дверей.

Известно дверное полотно серии VEROLEGO [Каталог "UNION Итальянские двери. Октябрь 2008" стр.56-57], имеющее рамочную конструкции, содержащее вертикальные и горизонтальные стойки и закрепленную между ними целиковую филенку, которая может быть выполнена из ДСП, МДФ, стекла и т.д.

Недостатком дверного полотна - прототипа являются его большой вес и низкая звукоизоляция.

Технической задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, являются уменьшение веса дверного полотна и повышение звукоизоляционных свойств двери.

Поставленная задача решается тем, что предложено дверное полотно, содержащее вертикальные стойки и закрепленную между ними филенку, которая выполнена в виде рамы, обшитой с двух сторон панелями. Филенка может быть выполнена как в виде единой конструкции, так и комбинированной, состоящей из отдельных блоков, каждый из которых выполнен в виде рамы, обшитой панелями. Заявляемая конструкция позволяет существенно уменьшить вес двери и повысить ее звукоизоляционные свойства.

Филенка закрепляется между вертикальными стойками при помощи шкантов, на клею или другим подходящим способом. Комбинированная филенка вместо одного или нескольких блоков может содержать вставки из декоративного материала, а между блоками могут быть установлены соединительные вкладыши, которые позволяют оформить стык между блоками и, при необходимости, обеспечить выравнивание поверхности комбинированной филенки.

Рама филенки или блока может быть выполнена из любого материала, обеспечивающего жесткость конструкции, например, древесины, ДСП, МДФ, алюминия и т.д. Панели обшивки могу быть выполнены из фанеры, МДФ, ДСП, пластика или другого листового материала.

Пространство между панелями может быть заполнено материалом или материалами, повышающими жесткость дверного полотна и/или его звукоизоляционные свойства, например, решеткой из брусков, пористыми полимерными материалами (пенополиуретан, пенополистирол и т.д.), ячеистым картоном, гофрокартоном, и т.п

На фиг. представлено заявляемое дверное полотно.

Представленное дверное полотно содержит вертикальные стойки 1 и закрепленную между ними при помощи шкантов 2 комбинированную филенку 3, которая состоит из отдельных блоков 3а, 3б, 3в, каждый из которых представляет собой раму 4, внутри которой установлены бруски 5, а оставшееся пространство заполнено ячеистым картоном 6. Рама обшита панелями 7 из декоративного материала. Между панелями комбинированной филенки установлены соединительные вкладыши 8.

Предложенная конструкция дает возможность существенно снизить вес дверного полотна при сохранении жесткости конструкции, а также повысить его звукоизоляционные характеристики.

Предложенное решение дает возможность использовать в одном полотне филенку из блоков с различной отделкой и/или из различных материалов, например, установить стекла вместо одной или нескольких блоков.

Кроме того, возможность использования комбинированной филенки позволяет наносить укрывной декоративный рулонный материал, например ламинатин, шпон ценных пород древесины, как в продольном, так и в поперечном направлении, относительно вертикальной оси дверного полотна, что дает возможность использовать для отделки декоративный материал с ограниченными размерами заготовки.

Предложенное решение также дает возможность выполнить филенку равной по толщине стойкам или незначительно от них отличающейся, что обеспечивает оригинальный внешний вид дверного полотна и повышает его эстетические свойства.

1. Дверное полотно, содержащее вертикальные стойки, и закрепленную между ними филенку, отличающуюся тем, что филенка выполнена в виде рамы, обшитой с двух сторон панелями.

2. Дверное полотно по п.1, отличающееся тем, что филенка состоит из нескольких блоков, каждый из которых представляет собой раму, обшитую панелями.

3. Дверное полотно по п.2, отличающееся тем, что вместо одного или нескольких блоков филенка содержит вставки из декоративного материала.

4. Дверное полотно по п.2 или 3, отличающееся тем, что между блоками филенки установлены соединительные вкладыши.

5. Дверное полотно по п.1 или 2, отличающееся тем, что в филенке или любом из составляющих ее блоков в пространстве между панелями установлены бруски.

6. Дверное полотно по п.1 или 2, отличающееся тем, что в филенке или любом из составляющих ее блоков пространство между панелями заполнено звукоизоляционным материалом.

7. Дверное полотно по п.5, отличающееся тем, что пространство между брусками заполнено звукоизоляционным материалом.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к производству мебельной фурнитуры, а именно профиля для шкафов - купе, межкомнатных и межофисных перегородок и т
Наверх