Строительное изделие

 

Использование: относится к области строительства, в частности к строительным конструкциям различных типов, изготовленных из древесины с использованием стеклокомпозитов. Технический результат: упрощение конструкции и экологическая чистота изделия. Сущность полезной модели: строительное изделие, включающее антисептируемую и пропитанную антипиреном, гидрофобизированную древесину и армирующие элементы, соединённые в единую конструкцию, в качестве армирующих элементов содержит стержни из стеклокомпозитов, в древесине выполнены отверстия, заполненные клеевой композицией.

Полезная модель относиться к области строительства, в частности к строительным конструкциям различных типов, изготовленных из древесины с использованием стеклокомпозитов.

Известна клееная деревянная балка, включающая составленные в пакет пластины, соединённые между собой на клею и арматурные стержни, выполненные на основе целлюлозного материала и размещённые в каналах, выполненных в пластинах в растянутой зоне балки и заполненных клеевой композицией (Авторское свидетельство СССР №1250629, кл. Е 04 С 3/12, 1986.).

Недостатком данного изделия является ограниченная область применения.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой полезной модели является строительное изделие из строительной системы «Элевит», содержащее антисептируемую и пропитанную антипиреном гидрофобизированную древесину и армирующие металлические элементы, соединённые болтами в единую конструкцию.(Mageric.-2004.-№3.-M.: с.118-121).

Данная конструкция требует высокой точности изготовления, которую можно обеспечить только на машиностроительных заводах с высокой технологической культурой производства. Также комплекс специальных мероприятий по антикоррозионной и огнезащитной обработке металлических армирующих элементов проводится только на заводе-изготовителе. Всё это приводит к сложности изготовления изделия.

Техническим результатом предлагаемого решения является упрощение конструкции и экологическая чистота изделия.

Сущность полезной модели заключается в следующем. Строительное изделие, включающее антисептируемую и пропитанную антипиреном, гидрофобизированную древесину и армирующие элементы, соединённые в единую конструкцию, в качестве армирующих элементов содержит стержни из стекло-композитов, в древесине выполнены отверстия, заполненные клеевой композицией, в которые установлены стержни из стеклокомпозитов.

Использование стержней из стеклокомпозитов позволит получить экологически чистое изделие, упрощается

конструкция изделия и технология его изготовления, так как нет необходимости фрезерования для точной сборки.

Отсутствие металла в изделии позволяет исключить коррозию, и следовательно, исключить антикоррозионное покрытие на армирующие элементы и блуждающие токи.

На фиг.1 и 2 показано строительное изделие типа балки (слева) и колонны (общий вид); на фиг.3-сечение А-А фиг.1; на фиг.4-сечение Б-Б фиг.2.

Строительное изделие содержит антисептируемую и пропитанныю антипиреном, гидрофобизированную древесину 1 и армирующие стержни 2 из стеклокомпозитов, соединённые в единую конструкцию. В древесине 1 выполнены отверстия 3, заполненные клеевой композицией, в которые устанавливаются армирующие стержни 2.

Строительное изделие, включающее антисептируемую и пропитанную антипиреном, гидрофобизированную древесину и армирующие элементы, соединенные в единую конструкцию, отличающееся тем, что в качестве армирующих элементов оно содержит стержни из стеклокомпозитов, в древесине выполнены отверстия, заполненные клеевой композицией, в которые установлены стержни из стеклокомпозитов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной индустрии и деревообрабатывающей промышленности и в частности к производству клееных деревянных конструкций (брусьев) предназначенных для осуществления строительства объектов различного назначения, жилых домов, хозяйственных построек, объектов промышленного и сельскохозяйственного назначения
Наверх