"теплый бокс", утеплительный чехол для автомобильного аккумулятора из гофрированного картона

 

Данное изделие предназначено для предотвращения быстрого замерзания и, как следствие саморазрядки автомобильных аккумуляторных батарей, при эксплуатации при минусовых температурах окружающей среды. «Теплый бокс» представляет из себя короб (фото 2), изготовленный из трехслойного, а в некоторых случаях пятислойного гофрированного картона. «Теплый бокс» - это короб из гофрированного картона размером, превышающим на 2-3 мм размер аккумулятора, на который он надевается, с целью беспрепятственного размещения аккумулятора внутри «Теплого бокса» (фото 3). Аккумулятор с надетым на него «Теплым боксом» устанавливается в штатное место в автомобиле и закрепляется штатным крепежным устройством (фото 4). При эксплуатации в условиях минусовых температур, аккумуляторные батареи замерзают и теряют рабочий заряд. «Теплый бокс» замедляет замерзание аккумулятора и благодаря этому, продлевает работоспособность аккумулятора в условиях минусовых температур. Испытания подтвердили эффективность использования «Теплого бокса»: После установки «Теплого бокса» на автомобиль ВАЗ 21154, аккумулятор сохранял свою работоспособность при температурах ниже минус 35 градусов Цельсия.

1. Название полезной модели: «Теплый бокс».

Утеплительный чехол для автомобильного аккумулятора, изготовленный из гофрированного картона.

2. Область техники, к которой относится полезная модель.

Автомобили, транспорт, спецтехника в которых имеются аккумуляторные батареи.

3. Уровень техники:

Утеплительные чехлы для автомобильных аккумуляторов.

4. Раскрытие полезной модели:

4.1. Технический результат: предотвращение быстрого замерзания аккумулятора в условиях эксплуатации при минусовых температурах. Благодаря низкой теплопроводности гофрированного картона особенно благодаря наличию воздушных камер между стенками-слоями гофрокартона, обеспечивается сохранность тепла, полученного при работе аккумулятора, наиболее медленное его остывание, и как следствие - не замерзание за короткий период времени в условиях минусовых температур.

Что благоприятно сказывается на работоспособности аккумулятора.

4.1.1. Для автомобилей, с установкой аккумулятора в подкапотное пространство, изготавливается из трехслойного гофрированного картона.

4.1.2. Для автомобилей с установкой аккумулятора вне кабины (открытым образом), изготавливается из пятислойного гофрированного картона с брызгозащитным, водоотталкивающим покрытием.

4.2. Задача решается установкой на автомобильный аккумулятор данного устройства.

4.3. Исключительная простота:

4.3.1. простота и дешевизна производства, соответственно низкая розничная цена.

4.3.2. для установки устройства не требуется дополнительных навыков.

5. Краткое описание фотографий.

Фотография 1. внешний вид устройства в развернутом виде.

Фотография 2. внешний вид устройства в собранном виде.

Фотография 3. устройство, надетое на аккумулятор.

Фотография 4. устройство вместе с аккумулятором, в рабочем состоянии, установлено в корпус автомобиля.

6. Осуществление полезной модели.

В простейшем варианте устройство изготавливается по чертежу, из соответствующего листа гофрированного картона: вырезается ножницами или ножом, и сгибается по месту сгибов.

В промышленном варианте развертка устройства вырубается из листа гофрированного картона по шаблону с помощью пресса. Затем склеивается по боковому клапану. Изделие в сложенном виде хранится, и транспортируется. Инструкция по сборке, установке, применению и использованию прилагается к изделию или же наносится непосредственно на изделие.

Утеплительный чехол для автомобильного аккумулятора представляет собой короб, надетый на аккумулятор и установленный в штатное место в автомобиле для предотвращения быстрого замерзания в условиях минусовой температуры, отличающийся тем, что чехол выполнен из гофрированного картона.



 

Похожие патенты:

Задача, на решение которой направлен теплозащитный чехол-термосумка с подогревом для автомобильных двигательных аккумуляторов - создать устройство, способное в холодное время года поддерживать для автомобильного аккумулятора оптимальную для работы температуру, используя сам аккумулятор.

Техническим результатом полезной модели является повышение качества контроля непрерывности PEN-проводника и его параметров относительно земли кабельных линий напряжением 0,38 кВ электрических сетей с глухозаземленной нейтралью

Техническим результатом настоящего изобретения является повышение безопасности лазера

Полезная модель относится к электротехнике и предназначена для заряда электрохимических накопителей энергии, а именно аккумуляторных батарей
Наверх