Гарнитура для сотового телефона

 

Полезная модель относится к мобильным средствам радиосвязи, а именно к дополнительным устройствам для сотовых телефонов, конкретнее, к гарнитурам. Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение, заключается в расширении арсенала технических средств в данной области, а также повышении удобства использования телефона. Данная задача достигается за счет того, что гарнитура для сотового телефона состоит из двух частей, одна из которых крепится на запястье руки, преимущественно в виде браслета, а вторая на пальце этой же руки, выполненная в виде кольца, соединенные с сотовым телефоном за счет беспроводной связи Bluetooth, причем первая часть оснащена микрофоном, а вторая часть, выполненная в форме кольца, динамиком. Часть гарнитуры, крепящаяся на запястье, может содержать устройство ввода-вывода данных, преимущественно ТFТ-экран и сенсорную клавиатуру, виброзвонок, динамик для звуковой индикации вызова и громкой связи, выполнена в виде наручных часов, вторая часть гарнитуры, выполненная в виде кольца, может иметь световую индикацию вызова, корпус гарнитуры может быть выполнен из драгоценных металлов, украшен драгоценными камнями. Техническим результатом полезной модели является улучшенное качество связи за счет естественного более эргономичного расположения микрофона и динамика, повышение удобства использования сотового телефона, уменьшение промежутка времени между поступлением входящего звонка и ответом на него, снижение количества пропущенных звонков в режиме виброзвонка, достигаемое постоянным нахождением гарнитуры в соприкосновении с рукой пользователя, увеличение функциональности гарнитуры сотового телефона (измерение пульса, давления пользователя, управление возможностями телефона через гарнитуру, и т.п.), снижение риска потери и кражи телефона и гарнитуры.

Настоящее устройство относится к мобильным средствам радиосвязи, а именно к дополнительным устройствам для сотовых телефонов, конкретнее, к гарнитурам.

Из предшествующего уровня техники известна стереогарнитура Nokia WH-500 (http://www.nokia.ru/products/accessories/all-accessories/headsets/wired-headsets/wh-500). Она состоит из двух динамиков, микрофона, кнопки для ответа на входящий вызов, соединенные между собой и с сотовым телефоном шнуровой связью.

Недостатком известного устройства является неудобство ношения и оперативного использования гарнитуры телефона. Проводное соединение с сотовым телефоном ограничивает количество мест для хранения сотового телефона в режиме ожидания, в связи с ограниченной длиной шнура и необходимостью постоянного соединения гарнитуры с используемым телефоном. В результате этого данная гарнитура используется, в основном, для прослушивания музыки, с возможностью ответа в случае поступления звонка на сотовый телефон.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является беспроводная гарнитура Nokia BH-104 (http://www.nokia.ru/products/accessories/all-accessories/headsets/bluetooth-headsets/nokia-bluetooth-headset-bh-104). Она выполнена в продолговатом пластиковом корпусе, с С-образным креплением за ухо пользователя. Имеет динамик, расположенный непосредственно напротив ушной раковины, чувствительный микрофон, расположенный на другой стороне корпуса направленный в сторону рта пользователя, регулятор громкости динамика, информативные светодиодные индикаторы, кнопку управления вызовами. Данная гарнитура подключается к сотовому телефону через беспроводную технологию связи Bluetooth.

Недостатком устройства, взятого за прототип, является расположение микрофона относительно рта пользователя, что зачастую сказывается на качестве передаваемой информации. Bluetooth гарнитура, крепящаяся за ухо пользователя, при длительном ношении вызывает дискомфорт, при активных движениях пользователя может быть потеряна, так как не имеет жесткой фиксации.

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение, заключается в расширении арсенала технических средств в данной области, а также повышении удобства использования телефона.

Данная задача достигается за счет того, что гарнитура для сотового телефона состоит из двух частей, одна из которых крепится на запястье руки, преимущественно в виде браслета, а вторая на пальце этой же руки, выполненная в виде кольца, соединенные с сотовым телефоном за счет беспроводной связи Bluetooth, причем первая часть оснащена микрофоном, а вторая часть, выполненная в форме кольца, динамиком. Часть гарнитуры, крепящаяся на запястье, может содержать устройство ввода-вывода данных, преимущественно TFT-экран и сенсорную клавиатуру, виброзвонок, динамик для звуковой индикации вызова и громкой связи, выполнена в виде наручных часов, корпус гарнитуры может быть полностью или частично выполнен из драгоценных металлов, украшен драгоценными камнями, вторая часть гарнитуры, выполненная в виде кольца, может иметь световую индикацию вызова.

Отличие от прототипа заключается в том, что гарнитура состоит из двух частей, на одной части, крепящейся на запястье руки, расположен микрофон, а динамик расположен на второй части, выполненной в форме кольца.

Техническим результатом полезной модели является улучшенное качество связи за счет естественного более эргономичного расположения микрофона и динамика, повышение удобства использования сотового телефона, уменьшение промежутка времени между поступлением входящего звонка и ответом на него, снижение количества пропущенных звонков в режиме виброзвонка, достигаемое постоянным нахождением гарнитуры в соприкосновении с рукой пользователя, увеличение функциональности гарнитуры сотового телефона (измерение пульса, давления пользователя, управление возможностями телефона через гарнитуру, и т.п.), снижение риска потери и кражи телефона и гарнитуры.

Устройство поясняется рисунком фиг.1 и фиг.2. На фиг.1 изображен телефон с заявляемой гарнитурой в рабочем состоянии, а на фиг.2 телефон с заявляемой гарнитурой изображен во время выполнения разговора.

Гарнитура для сотового телефона включает одну часть, состоящую из корпуса 1, выполненного преимущественно в форме браслета, имеющую микрофон 2, и вторую часть, выполненную в виде кольца 3, оснащенное динамиком 4.

Часть гарнитуры, расположенной на запястье, может иметь устройство ввода-вывода информации 5, преимущественно TFT-экран и сенсорную клавиатуру, динамик для звуковой индикации вызова и громкой связи 6. Часть гарнитуры, выполненная в виде кольца, может иметь световую индикацию входящего звонка 7.

Устройство работает следующим образом. Стационарно устройство находится: одна часть, оснащенная микрофоном, на запястье, вторая часть, оснащенная динамиком, на пальце той же руки, телефон находится в любом месте в зоне соединения его с гарнитурой за счет беспроводной связи Bluetooth. В случае поступление на сотовый телефон звонка или необходимости воспользоваться телефоном, пользователь нажимает клавишу «прием» на гарнитуре или необходимую комбинацию клавиш на сенсорной клавиатуре гарнитуры, подносит гарнитуру телефона к голове, располагая динамик напротив уха, а микрофон в районе рта. После окончания разговора, пользователь нажимает клавишу «отбой».

1. Гарнитура для сотового телефона, характеризующаяся тем, что состоит из двух частей, одна из которых крепится на запястье руки преимущественно в виде браслета, а вторая - на пальце этой же руки, выполненная в виде кольца, соединенных с сотовым телефоном за счет беспроводной связи Bluetooth, причем первая часть оснащена микрофоном, а вторая часть, выполненная в форме кольца, - динамиком.

2. Гарнитура для сотового телефона по п.1, отличающаяся тем, что часть, крепящаяся на запястье, оснащенная микрофоном, выполнена в виде наручных часов.

3. Гарнитура для сотового телефона по п.1, отличающаяся тем, что ее часть, выполненная в виде кольца, оснащенная динамиком, имеет световую индикацию вызова.

4. Гарнитура для сотового телефона по п.1, отличающаяся тем, что ее корпус полностью или частично выполнен из драгоценных металлов и украшен драгоценными камнями.

5. Гарнитура для сотового телефона по п.1, отличающаяся тем, что часть, крепящаяся на запястье, оснащенная микрофоном, содержит устройство ввода-вывода данных, преимущественно TFT-экран и сенсорную клавиатуру, виброзвонок, динамик для звуковой индикации вызова и громкой связи.



 

Похожие патенты:

Установка металлических (железных, стальных) входных подъездных дверей с многофункциональным домофоном и системой видеонаблюдения представляет собой домофон многофункциональный и относится к оборудованию коммунальной техники жилых многоквартирных домов, муниципальных учреждений и производственных объектов. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является создание с функцией оповещения и информирования людей с помощью проигрывания аудиороликов (аудиосообщений) а также функцией вызова экстренной службы (службы спасателей).

Полезная модель относится к области часовой промышленности и может быть использована при производстве механических наручных часов с автоматическим приводом с возможностью получения энергии движения от разности температур у поверхности руки пользователя со стороны задней крышки корпуса часов и температуры воздуха со стороны циферблата и боковых сторон корпуса часов

Техническим результатом является осуществление возможности обеспечения связи с доступом стандарта TETRA к системам стандарта GSM

Домофон // 64459
Наверх