Корпус аккумуляторной батареи

 

Полезная модель относится к конструкции аккумуляторной батареи, а именно, к корпусу аккумуляторной батареи и может быть использована в электротехнике. Корпус состоит из основания-днища 1, боковых 2 и торцевых 3 стенок. Основание-днище 1, боковые 2 и торцевые 3 стенки корпуса выполнены в виде объемных панелей. Каждая объемная панель имеет вид короба, полученного путем сгибания металлической листовой заготовки 4. Стенки 5 короба перпендикулярны к основанию 6 и загнуты на верх короба с образованием бортиков 7. Бортики 7 параллельны основанию 6 короба и закрывают его частично сверху. Стенки 5 короба и бортики 7 могут быть соединены в углах сваркой. Объемные панели установлены бортиками 7 наружу корпуса и соединены друг с другом посредством крепежных элементов. Основание-днище 1, боковые 2 и торцевые 3 стенки корпуса могут быть снабжены изоляцией, расположенной на внутренних поверхностях корпуса. Корпус может иметь крышку. Технический результат заключается в улучшении условий монтажа аккумуляторов и в возможности быстрого изменения типоразмеров батареи и ее механической прочности. 4 з.п.ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к конструкции аккумуляторной батареи, а именно, к корпусу аккумуляторной батареи и может быть использована в электротехнике.

Известен корпус аккумуляторной батареи, состоящий из основания-днища, боковых и торцевых стенок (см. SU, авторское свидетельство №864390, Н01М 10/50, 1981).

Недостатками данного корпуса являются его неразборность и, как следствие, затрудненный монтаж аккумуляторной батареи.

Технический результат, который может быть получен от использования заявленной полезной модели, заключается в устранении вышеуказанных недостатков и возможности при использовании современного технологического оборудования быстро менять типоразмеры батареи и ее механическую прочность.

Указанный технический результат достигается в конструкции корпуса аккумуляторной батареи, состоящего из основания-днища, боковых и торцевых стенок, причем основание-днище, боковые и торцевые стенки корпуса выполнены в виде объемных панелей, каждая из которых имеет вид короба, полученного путем сгибания металлической листовой заготовки, при этом стороны короба перпендикулярны к основанию и загнуты на верх короба с образованием бортиков, параллельных основанию короба и закрывающих его частично сверху, при этом объемные панели установлены бортиками наружу корпуса и соединены друг с другом.

Основание-днище, боковые и торцевые стенки корпуса соединены крепежными элементами и снабжены изоляцией, расположенной на внутренних

поверхностях корпуса. Корпус дополнительно может иметь крышку. Стенки короба и бортики могут быть соединены в углах сваркой.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 представлен общий вид корпуса в сборке, на фиг.2 - корпус в разобранном виде, на фиг.3 показана объемная панель, выполненная в виде короба, на фиг.4 - металлическая листовая заготовка (развертка панели).

Корпус (см. фиг.1) состоит из основания-днища 1, боковых 2 и торцевых 3 стенок. Основание-днище 1, боковые 2 и торцевые 3 стенки корпуса выполнены в виде объемных панелей (см. фиг.3). Каждая объемная панель имеет вид короба, полученного путем сгибания металлической листовой заготовки 4 (см. фиг.4).

Стенки 5 короба перпендикулярны к основанию 6 и загнуты на верх короба с образованием бортиков 7. Бортики 7 параллельны основанию 6 короба и закрывают его частично сверху. Стенки 5 короба и бортики 7 в углах могут быть соединены сваркой.

Объемные панели установлены бортиками 7 наружу корпуса и соединены друг с другом посредством крепежных элементов. Основание-днище 1, боковые 2 и торцевые 3 стенки корпуса могут быть снабжены изоляцией (на чертежах не показана), расположенной на внутренних поверхностях корпуса. Корпус может иметь крышку, выполненную по той же технологии, что и объемные панели корпуса.

Данная конструкция корпуса обеспечивает свободный доступ к аккумуляторам при их монтаже в батареи за счет возможности демонтажа с последующей установкой на место любой из панелей.

1. Корпус аккумуляторной батареи, состоящий из основания-днища, боковых и торцевых стенок, отличающийся тем, что основание-днище, боковые и торцевые стенки корпуса выполнены в виде объемных панелей, каждая из которых имеет вид короба, полученного путем сгибания металлической листовой заготовки, при этом стенки короба перпендикулярны к основанию и загнуты на верх короба с образованием бортиков, параллельных основанию короба и закрывающих его частично сверху, при этом объемные панели установлены бортиками наружу корпуса и соединены друг с другом.

2. Корпус по п.1, отличающийся тем, что основание-днище, боковые и торцевые стенки корпуса соединены крепежными элементами.

3. Корпус по п.1, отличающийся тем, что основание-днище, боковые и торцевые стенки корпуса снабжены изоляцией, расположенной на внутренних поверхностях корпуса.

4. Корпус по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен крышкой.

5. Корпус по п.1, отличающийся тем, что стенки короба и бортики могут быть соединены в углах сваркой.



 

Похожие патенты:

Задача, на решение которой направлен теплозащитный чехол-термосумка с подогревом для автомобильных двигательных аккумуляторов - создать устройство, способное в холодное время года поддерживать для автомобильного аккумулятора оптимальную для работы температуру, используя сам аккумулятор.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинике при проведении цитологических исследований. Цитологические исследования мазка шейки матки являются высокоспециализированным видом лабораторного анализа. Цитологическое исследование на стекле является одним из основных методов морфологического анализа клеточного и неклеточного биологического материала. Оно состоит в качественной или количественной оценке характеристик морфологической структуры клеточных элементов в цитологическом препарате (мазке) с целью установления диагноза доброкачественной или злокачественной опухоли и неопухолевых поражений. В цитологии, как ни в одном другом виде лабораторных исследований, доминирует субъективный фактор и в то же время заключение цитолога зачастую служит основой диагноза.

Полезная модель относится к электротехнике и предназначена для заряда электрохимических накопителей энергии, а именно аккумуляторных батарей
Наверх