Индикатор состояния заряженности аккумуляторной батареи

 

Полезная модель относится к устройству для обслуживания и поддержания в рабочем состоянии аккумуляторных батарей. Технический результат направлен на совершенствование контроля технического состояния и обслуживания аккумуляторных батарей в процессе эксплуатации, определение состояния заряженности каждого аккумулятора батареи в отдельности по плотности электролита в них и выявление аккумуляторов с уровнем электролита ниже допустимой нормы. Технический результат достигается тем, что индикатор состояния заряженности аккумуляторной батареи, содержащий корпус, стеклянный цилиндр, индикаторный глазок с линзой, шарик-поплавок зеленого цвета, ребра жесткости, канал корпуса, выполнен отдельно от крышки аккумуляторной батареи и позволяет выявить отстающие аккумуляторы по плотности и уровню электролита каждого аккумулятора аккумуляторной батареи в отдельности.

Полезная модель относится к устройству для обслуживания и поддержания в рабочем состоянии аккумуляторных батарей.

Известен индикатор состояния заряженности аккумуляторной батареи, содержащий корпус, стеклянный цилиндр, индикаторный глазок с линзой, шарик-поплавок зеленого цвета, ребра жесткости, канал для перемещения шарика-поплавка, который размещен в крышке батареи (Курзуков, Н.И. Аккумуляторные батареи [Текст]: краткий справочник / Н.И.Курзуков, В.М.Ягнятинский; под ред. Н.И.Щербакова. - М.: ООО «Книжное издательство «За рулем», 2006. - 88 с.: ил. табл., ISBN 5-9698-0064-3).

Недостатком данной конструкции является то, что индикатор состояния заряженности выполнен заодно с крышкой батареи в ячейке одного из шести аккумуляторов и информация о состоянии заряженности относится только к одному аккумулятору батареи, следовательно, не представляется возможным корректно оценить техническое состояние аккумуляторной батареи в целом по плотности электролита в ней.

Вместе с тем, выполненные авторами исследования показали, что в большинстве случаев к нарушению работоспособности аккумуляторной" батареи в процессе эксплуатации приводит выход из строя одного или нескольких аккумуляторов (обрыв электрода, замыкание положительных и отрицательных электродов в результате прорастания сепараторов,: пассивации электродов в результате оплывания и разрушения активной массы и решетки токоотвода положительных-электродов). Таким образом, определение состояния заряженности аккумуляторных батарей по плотности электролита в тех случаях, когда плотность электролита снижается в одном или нескольких аккумуляторах, не имеющих встроенный индикатор состояния заряженности, не представляется возможным, а наличие индикатора состояния заряженности в аккумуляторной батарее не имеет смысла.

Технический результат направлен на совершенствование контроля технического состояния и обслуживания аккумуляторных батарей в процессе эксплуатации, определение состояния заряженности каждого аккумулятора батареи в отдельности по плотности электролита в них и выявление аккумуляторов с уровнем электролита ниже допустимой нормы.

Технический результат достигается тем, что индикатор состояния заряженности аккумуляторной батареи, содержащий корпус, стеклянный цилиндр, индикаторный глазок с линзой, шарик-поплавок зеленого цвета, ребра жесткости, канал корпуса, выполнен отдельно от крышки аккумуляторной батареи и позволяет выявить отстающие аккумуляторы по плотности и уровню электролита каждого аккумулятора аккумуляторной батареи в отдельности.

Отличительными признаками является то, что индикатор состояния заряженности аккумуляторной батареи выполнен отдельно от крышки аккумуляторной батареи и позволяет определять состояние заряженности по плотности электролита каждого аккумулятора аккумуляторной батареи в отдельности.

На фиг.1 представлен индикатор состояния заряженности аккумуляторной батареи предлагаемой конструкции, содержащий корпус 1, стеклянный цилиндр 2, индикаторный глазок 3 с линзой 5, шарик-поплавок 4 зеленого цвета, ребра жесткости 6, канал для перемещения шарика-поплавка 7.

Последовательность использования индикатора состояния заряженности аккумуляторной батареи заключается в следующем.

Для определения состояния заряженности аккумуляторной батареи необходимо вывернуть пробки и опустить индикатор в отверстия крышки батареи (крышек аккумуляторов), снимая показания в каждом аккумуляторе.

Шарик-поплавок 4 всплывает в верхнее положение корпуса 1 по каналу 7 при плотности электролита более 1,20 г/см3, что соответствует степени заряженности аккумуляторной батареи более 50% (фиг.1а). Шарик-поплавок 4 зеленого цвета, находясь в верхнем положении корпуса индикатора 1, передает информацию через стеклянный цилиндр 2 на индикаторный глазок 3 в виде цветового отражения зеленого цвета.

При плотности электролита 1,20 г/см3 и менее шарик-поплавок 4, находясь в нижнем положении канала 7 корпуса 1 (фиг.1б), не будет передавать информации на индикаторный глазок 3, а нижний край стеклянного цилиндра 2, находясь в электролите, будет отображаться в индикаторном глазке 3 в виде цветового отражения черного цвета.

Всплытие и погружение шарика-поплавка 4 зависит от плотности электролита. При увеличенной плотности электролита шарик-поплавок 4 всплывает вследствие увеличения действующей на него подъемной силы Рп, определяемой по формуле:

Pп·g·V, H,

где - плотность электролита, кг/м3;

g - ускорение свободного падения, м/с2;

V - объем шарика-поплавка, м3.

В случаях снижения уровня электролита ниже допустимой нормы информация индикатора о состоянии заряженности аккумулятора прекращается, так как нижний край стеклянного цилиндра 2, находясь в воздушном пространстве, передает информацию на индикаторный глазок 3 в виде цветового отражения белого цвета.

Предлагаемый индикатор состояния заряженности аккумуляторной батареи более совершенен по сравнению с известным, так как позволяет определить состояние заряженности каждого аккумулятора в аккумуляторной батарее по плотности электролита в отдельности, а также выявить аккумуляторы с уровнем электролита ниже допустимой нормы. Таким образом, в случае нарушения работоспособности аккумуляторной батареи, с помощью предлагаемого индикатора может быть выявлен отстающий аккумулятор (отстающие аккумуляторы) и сделан вывод о целесообразности дальнейшего использования батареи по назначению или необходимости проведения технического обслуживания.

Индикатор состояния заряженности аккумуляторной батареи, содержащий корпус, стеклянный цилиндр, индикаторный глазок с линзой, шарик-поплавок зеленого цвета, ребра жесткости, канал корпуса, отличающийся тем, что он выполнен отдельно от крышки аккумуляторной батареи и позволяет выявить отстающие аккумуляторы по плотности и уровню электролита каждого аккумулятора аккумуляторной батареи в отдельности.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к химическим источникам тока и может быть использована при конструировании и производстве свинцовых аккумуляторов

Изобретение относится к ХИТ (с плоскими электродами и корпусом из непроводящего немагнитного материала), комбинированному с индикаторами состояния, сигнализирующими о начале аварийного режима аккумуляторов при тепловом разгоне

Предлагаемое улучшение по фиксации и упаковки электродов относится к области медицины, а именно к функциональным исследованиям, в частности миографии, и может быть использована в стоматологии для исследования жевательной мускулатуры.

Полезная модель относится к электротехнике и предназначена для заряда электрохимических накопителей энергии, а именно аккумуляторных батарей
Наверх