Кондуктор для срезки деревянных свай

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована для срезки деревянных элементов на заданном проектном уровне, в частности деревянных свай опор временных мостов. Технический результат полезной модели заключается в том, что кондуктор для срезки деревянных свай позволяет уменьшить сроки монтажа опор временных мостов и улучшить качество срезки деревянных свай на проектном уровне. Сущность полезной модели заключается в том, что кондуктор для срезки деревянных свай, включающий устройство для фиксации уровня срезки свай и режущий инструмент, снабжен съемными, плоскими горизонтальными опорами для режущего инструмента, при этом каждая из них выполнена с рядом парных вертикальных, сквозных отверстий под крепежные элементы и жестко смонтирована на устройстве для фиксации уровня срезки свай, которое выполнено из ряда горизонтальных металлических труб, жестко соединенных в поперечном направлении между собой, посредством крепежных деталей, установленных в соответствующие отверстия, выполненные с определенным шагом по всей длине каждой металлической трубы. Режущий инструмент снабжен опорным ползуном, жестко прикрепленным к нему снизу и установленным на одной из съемных, плоских горизонтальных опор с возможностью горизонтального перемещения по ней.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована для срезки деревянных элементов на заданном проектном уровне, в частности деревянных свай опор временных мостов.

Известно срезающее устройство, включающее подвижную платформу с поворотной стойкой, стрелой и рабочей головкой, режущим органом (1).

Недостатками данного устройства являются сложность конструкции и трудности, возникающие при его эксплуатации.

Наиболее близким техническим решением является кондуктор для срезки деревянных свай, включающий устройство для фиксации уровня срезки, которое содержит два деревянных бруса, расположенных с обеих сторон ряда свай и жестко прикрепленных к их боковым сторонам, и режущий инструмент (2).

Недостатками известного кондуктора являются большие сроки монтажа опор временных мостов и низкое качество срезки деревянных свай из-за отсутствия опорных элементов для режущего инструмента.

Технический результат полезной модели заключается в том, что кондуктор для срезки деревянных свай позволяет уменьшить сроки монтажа опор временных мостов и улучшить качество срезки деревянных свай на проектном уровне.

Технический результат достигается тем, что кондуктор для срезки деревянных свай, включающий устройство для фиксации уровня срезки свай и режущий инструмент, согласно полезной модели снабжен съемными, плоскими горизонтальными опорами для режущего инструмента, при этом каждая из них выполнена с рядом парных вертикальных, сквозных отверстий под крепежные элементы и жестко смонтирована на устройстве для фиксации уровня срезки свай, которое выполнено из ряда горизонтальных металлических труб, жестко соединенных в поперечном направлении между собой, посредством крепежных деталей, установленных в соответствующие отверстия, выполненные с определенным шагом по всей длине каждой металлической трубы, режущий инструмент снабжен опорным ползуном, жестко прикрепленным к нему снизу и установленным на одной из съемных, плоских горизонтальных опор с возможностью горизонтального перемещения по ней.

Кроме того, каждая из съемных горизонтальных опор для режущего инструмента выполнена в виде деревянной доски.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен кондуктор для срезки деревянных свай, вид сбоку; на фиг.2 то же, вид сверху; на фиг.3 то же с режущим инструментом, вид сбоку; на фиг.4 разрез по А-А.

Кондуктор для срезки деревянных свай включает устройство для фиксации уровня срезки свай, содержащий ряд горизонтальных, металлических труб 1. По всей длине каждой горизонтальной металлической трубы 1 выполнен с определенным шагом ряд отверстий 2. Трубы 1 жестко закреплены в поперечном направлении между собой посредством крепежных деталей, например, стяжных болтов 3, установленных в соответствующие отверстия 2, причем каждая из металлических труб 1 оказывается прижатой, по меньшей мере, к одной из боковых поверхностей срезаемой сваи 4.

Кондуктор для срезки деревянных свай снабжен съемными, плоскими горизонтальными опорами для режущего инструмента, каждая из которых выполнена, например, в виде деревянной доски 5 с рядом парных вертикальных, сквозных отверстий 6 под крепежные детали, например, болты 7 с потайными головками для крепления каждой из них на металлических трубах 1.

Режущий инструмент 8 снабжен опорным ползуном 9, к которому он жестко прикреплен крепежными элементами (на чертеже не показаны).

Опорный ползун 9 с закрепленным на нем режущим инструментом 8 устанавливают на одной из деревянных досок 5 с возможностью горизонтального перемещения по ней относительно соответствующей поверхности срезаемой сваи 4.

Работы по срезки деревянных свай при помощи предлагаемого кондуктора производят следующим образом.

С предварительным выставлением на проектную высоту нивелиром, горизонтальные металлические трубы 1 посредством стяжных болтов 3 жестко соединяют в поперечном направлении между собой и закрепляют на свае 4 таким образом, что каждая из труб 1 на заданном уровне прижата, по крайней мере, к одной из боковых поверхностей срезаемой сваи 4. Такое закрепление труб 1 дает возможность удерживать их на заданном уровне и не позволяет им перемещаться по сваям 4.

Затем деревянные доски 5 размещают на металлических трубах 1 и жестко закрепляют на них посредством болтов 7, установленных в соответствующую пару отверстий 6.

Режущий инструмент 8 с опорным ползуном 9 устанавливают на определенную съемную горизонтальную опору и срезают оголовки забитых свай до проектной отметки.

Далее опорный ползун 9 с режущим инструментом 8 перемещают по съемной, плоской горизонтальной опоре к следующей свае 4 и операция срезки сваи повторяется.

Конструкция предлагаемого кондуктора выполнена простейшим образом и несложна в эксплуатации.

Предлагаемый кондуктор для срезки деревянных свай позволяет улучшить качество срезки свай на проектной отметке, дает возможность увеличить производительность срезки свай и сократить сроки монтажа опор временных мостов.

Кондуктор данной конструкции можно использовать при срезке как прямых, так и наклонных свай.

Изготовлен опытный образец кондуктора, проведены его испытания, по результатам которых принято решение о серийном его изготовлении.

Источники информации:

SU A 1 №1631129) 28.02.91

«Технология сооружения свайных фундаментов военных железнодорожных мостов», М., Военное издательство, 1989 г., с.49.

1. Кондуктор для срезки деревянных свай, включающий устройство для фиксации уровня срезки свай и режущий инструмент, отличающийся тем, что снабжен съемными, плоскими горизонтальными опорами для режущего инструмента, при этом каждая из них выполнена с рядом парных вертикальных, сквозных отверстий под крепежные элементы и жестко смонтирована на устройстве для фиксации уровня срезки свай, которое выполнено из ряда горизонтальных металлических труб, жестко соединенных в поперечном направлении между собой, посредством крепежных деталей, установленных в соответствующие отверстия, выполненные с определенным шагом по всей длине каждой металлической трубы, режущий инструмент снабжен опорным ползуном, жестко прикрепленным к нему снизу и установленным на одной из съемных, плоских горизонтальных опор с возможностью горизонтального перемещения по ней.

2. Кондуктор для срезки деревянных свай по п.1, отличающийся тем, что каждая из съемных горизонтальных опор для режущего инструмента выполнена в виде деревянной доски.



 

Похожие патенты:

Машина для погружения, установки, закручивания, завинчивания металлических винтовых свай-фундаментов опор линий автоблокировки зса-1 относится к строительству, более конкретно, к машинам для установки металлических винтовых свай-фундаментов с «поля» под опоры автоблокировки в грунтах до IV группы на железных дорогах Российской Федерации.

Винтовая свая относится к строительству, в частности, к сооружению свайных фундаментов, и может быть использована для строительства малоэтажных домов, бань, террас, теплиц, ангаров, трубопроводов, рекламных конструкций, дорожных знаков и указателей, опор линий освещения и связи, садово-парковой мебели, заборов и ограждений, оснований солнечных батарей и ветрогенераторов.

Изобретение относится к медицинской технике, применяемое в травматологии, а именно, к кондукторам для дренажа костномозговых каналов длинных трубчатых костей

Свая-зонд // 109473
Наверх