Осветительное устройство

 

Полезная модель относится к области светотехники, а именно, к непереносным устройствам и может использоваться для освещения и охраны периметра участка. Осветительное устройство содержит полый корпус в форме пирамиды, основание которой окантовано рамкой с рассеивателями. Внутренняя поверхность граней пирамиды покрыта светоотражающим материалом. В вершине пирамиды размещен источник света. Внутри пирамиды имеется электронное пускорегулирующее устройство. Техническим результатом является применение для освещения периметра участка и расширение функциональных возможностей. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к области светотехники, а именно, к непереносным устройствам и может использоваться для освещения и охраны периметра участка или его отдельного фрагмента.

Известно, что для уличного освещения преимущественно используются осветительные устройства, установленные на высоких опорах. Обслуживание и ремонт таких устройств связаны с понятными неудобствами.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявляемому является осветительное устройство в виде прожектора, содержащего полый корпус в форме пирамиды, обрамленной по основанию рамкой с закрепленным в ней рассеивателем, источник света в виде установленной в патроне, размещенным внутри корпуса, лампы, связанной с электронным пускорегулирующим устройством, соединенным с электрической сетью, отражатель света, нанесенный на внутреннюю поверхность корпуса (патент РФ на полезную модель 22379, МПК: F21S 8/12, 2002 г.).

Недостатком известного осветительного устройства является необходимость установки его на достаточно высокую опору или мачту для того, чтобы освещать площади, здания, памятники, открытые пространства. При этом световой поток от источника света направлен только в определенную сторону, т.е. прямо на объект.

Задачей настоящего осветительного устройства является равномерное освещение периметра участка или его отдельного фрагмента и расширение его функциональных возможностей.

Для решения поставленной задачи в осветительном устройстве, содержащем полый корпус в форме пирамиды, обрамленной по основанию рамкой с закрепленным в ней рассеивателем, источник света в виде установленной в патроне, закрепленным внутри корпуса, лампы, связанной с электронным пускорегулирующим устройством, соединенным с электрической сетью, отражатель света, нанесенный на внутреннюю поверхность корпуса, корпус выполнен в виде правильной пирамиды, рассеиватель закреплен в каждой стенке обрамляющей рамки, патрон размещен в вершине корпуса, электронное пускорегулирующее устройство размещено внутри корпуса.

При этом пускорегулирующее устройство может быть дополнительно снабжено инфракрасным датчиком движения с возможностью передачи оповещающего сигнала, Корпус может быть снабжен с внешней стороны ребрами жесткости, размещенными на ребрах пирамиды.

Технический результат достигается за счет того, что корпус выполнен в виде правильной пирамиды, на внутренние грани которой нанесено светоотражающее покрытие, выполняющей функцию рефлекторов. Световой поток, исходящий от установленной в вершине пирамиды лампы, отражается от каждой из зеркальных поверхностей (отражателей света) и, усиливаясь при этом, попадает на рассеиватели, расположенные напротив каждой грани пирамиды в каждой стенке обрамляющей рамки. Таким образом, обеспечивается многостороннее равномерное освещение большой площади. Размещение электронного пускорегулирующего устройства внутри корпуса, установленного на доступной высоте, упрощает условия для осуществления расширения функциональных возможностей устройства, а также его обслуживание и ремонт.

Укомплектование электронного пускорегулирующего устройства инфракрасным датчиком движения расширяет функциональные возможности осветительного устройства путем придания ему функции охраны при несанкционированном вторжении посторонних на освещаемый объект.

Установка ребер жесткости на ребра пирамиды не только способствует повышению устойчивости конструкции в целом, но и выполняет декоративную функцию.

Предлагаемое устройство представлено на фиг.1 - схематическое изображение вида сбоку и на фиг.2 - общий вид в изометрии, на фиг.3 - фотография реализации использования устройства.

Устройство содержит полый корпус 1 в виде правильной четырехугольной пирамиды, обрамленной по основанию рамкой 2, в каждой стенке которой закреплен рассеиватель 3, патрон 4, размещенный в вершине пирамиды, установленную в патроне лампу 5, связанную посредством токоподводящей арматуры (не показана) с электронным пускорегулирующим устройством 6, которое может быть, при необходимости, дополнительно снабжено инфракрасным датчиком движения 7. На наружных ребрах пирамиды могут быть размещены ребра жесткости 8.

Смонтированное осветительное устройство устанавливается на каждом опорном столбе 9 ограждения по периметру участка с возможностью механического крепления.

Устройство изготавливается следующим образом.

Корпус 1 может быть выполнен гнутым из металла, например, из алюминия. Грани корпуса 1 изнутри покрыты светоотражающей пленкой. Рассеиватель 3 выполнен из стекла. В качестве источника света использована лампа накаливания. Электронное пускорегулирующее устройство снабжено двумя датчиками. Первый датчик представляет собой фотореле ФР-601, которое реагирует на освещенность, включая лампу накаливания 5 с наступлением сумерек и выключает ее на рассвете. Второй датчик представляет собой блок защиты LP 500 W, предназначенный для защиты лампы накаливания 5 от разрушающих бросков тока при включении путем плавного увеличения напряжения. Во время работы лампы блок защиты защищает ее от перепадов напряжения в сети и тем самым предотвращает ее частое перегорание, продлевая ее срок службы в 5-7 раз.

При необходимости можно добавить третий датчик - инфракрасный датчик движения ДЦ-028. При пересечении нарушителем охраняемой зоны, этот датчик подает сигнал тревоги, который может включить тревожную сирену или быть переданным на пульт охраны.

Технический результат от использования полезной модели в сравнении с прототипом выражается в равномерном освещении периметра участка или его отдельных фрагментов и расширении функциональных функций осветительного устройства: функция охраны.

Следует отметить, что для освещения, например, по периметру участка с коттеджем заявленное осветительное устройство вносит декоративный элемент в композицию жилого комплекса.

Кроме того, для выполнения ремонтных работ нет необходимости вызова спецтехники и ремонтных бригад, т.к. светильники находятся на доступной высоте.

Помимо этого, при освещения участков данными устройствами отпадает необходимость в затратах на высокие столбы и осветительные штанги.

В зимнее время корпуса светильников очищаются от снежных шапок температурой работающих световых элементов, которые подогревают внешние поверхности граней корпуса.

1. Осветительное устройство, содержащее полый корпус в форме пирамиды, обрамленной по основанию рамкой с закрепленным в ней рассеивателем, источник света в виде установленной в патроне, размещенном внутри корпуса лампы, связанной с электронным пускорегулирующим устройством, соединенным с электрической сетью, отражатель света, нанесенный на внутреннюю поверхность корпуса, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде правильной пирамиды, рассеиватель закреплен в каждой стенке обрамляющей рамки, патрон размещен в вершине корпуса, пускорегулирующее устройство размещено внутри корпуса.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пускорегулирующее устройство дополнительно снабжено инфракрасным датчиком движения с возможностью передачи оповещающего сигнала.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус снабжен с внешней стороны ребрами жесткости, размещенными на ребрах пирамиды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к осветительным устройствам и может использоваться в разных областях, в том числе в качестве прожектора для железнодорожных локомотивов

Прожектор, характеризующийся тем, что он содержит основание с установленным на нем корпусом, внутри которого размещен осветительный элемент, включающий отражательную часть, блок поворота корпуса вокруг вертикальной оси и блок поворота осветительного элемента с отражающей частью осветительной системы в вертикальной плоскости.

Полезная модель относится к непереносным осветительным устройствам и системам, а именно к системам регулирования уличного освещения и определения правонарушений и внештатных происшествий

Автоматизированная беспроводная система дистанционного управления (асу) уличным светодиодным освещением может быть использована при проектировании и строительстве инженерно-технических объектов и систем, обеспечивающих, преимущественно, охрану выделенных зон объектов электроэнергетики, промышленности и социальной сферы, в том числе, аэропортов, аэродромов, промышленных предприятий, предприятий транспортной отрасли, зданий, контрольно-пропускных пунктов, спортивных сооружений, музейных и выставочных комплексов, а также иных объектов, относящихся к их инфраструктуре.
Наверх