Стерневая сеялка с комбинированным ротационным рабочих органом

 

Изобретение направлено на повышение качества и снижение энергоемкости обработки почвы. Это достигается за счет того, что на валу комбинированного ротационного рабочего органа стерневой сеялки установлены диски с активным и пассивным приводом, на которых закреплены режущие ножи. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, а именно к стерневым сеялкам с комбинированными рабочими органами.

Известна конструкция комбинированного почвообрабатывающего орудия, содержащая основную раму, бункер для семян, рыхлящие рабочие органы, за каждым из которых установлен сошник, и прикатывающий каток, а также дополнительную раму и выравниватель (ав.св-во 1064881, опубл. 07.01.84).

Недостатком известного орудия является высокая энергоемкость обработки почвы, так как рабочие органы имеют постоянный принудительный привод.

Известен комбинированный агрегат для обработки почвы и посева, содержащий раму с опорными колесами, на которой закреплен фрезерный барабан, закрытый кожухом с щитком-выравнивателем. За фрезерным барабаном установлен башмак с сошником (ав.св-во 1507221, опубл. 15.09.89).

Недостатком данного агрегата является недостаточно высокое качество обработки почвы, а также повышенные энергазатраты на ее обработку.

Известен комбинированный агрегат для обработки почвы и посева, содержащий раму рыхлители, фрезерный барабан с выравнивающим щитком, прикатывающий каток (ав.св-во 1516020, опубл. 23.10.89).

Недостатком данного агрегата является невысокое качество обработки почвы и высокая энергоемкость процесса фрезерования.

Известна комбинированная машина для обработки почвы и посева, содержащая фрезерную секцию, высевающий аппарат, распределитель, прикатывающие катки (ав.св-во 1658848, опубл. 30.06.89).

Недостатком данного агрегата является невысокое качество обработки почвы.

Цель изобретения - повышение качества и снижение энергоемкости обработки почвы.

Указанная цель достигается за счет того, что пассивные ножи разрезают дернину в вертикальной плоскости, а активные ножи интенсивно ее измельчают, снижая энергозатраты на отрыв стружки от слоя дернины.

На фиг.1 изображена стерневая сеялка с комбинированным ротационным рабочим органом; на фиг.2 - ротационный рабочий орган с прикатывающим катком; на фиг.3 - Разрез А-А на фиг.2.

Стерневая сеялка содержит раму 1, бункер 2 для семян, бункер 3 для туков, ротационный рабочий орган 4 и рычажный механизм 5 для его подъема (фиг.1), высевающий аппарат (не показан) и семяпроводы (не показаны), гидромотор 6, анкерный сошник 7 и прикатывающий каток 8 (фиг.2). На валу 20 ротационного рабочего органа 4, закрытого сверху кожухом 9, установлены рабочие втулки 13 (фиг.3). Между собой рабочие втулки 13 разделены распорными втулками 14, которые также фиксируют от осевого смещения подшипники 21 ступицы 15. Ножи 16 активного рабочего органа установлены на диске 17, который приварен к рабочей втулке 13. Ножи 12 пассивного рабочего органа установлены на диске 11, который приварен к ступице 15. Вал 20 установлен в подшипниковых узлах 19 на раме 10.

Стерневая сеялка работает следующим образом.

При движении сеялки комбинированный ротационный рабочий орган 4, приводящийся в движение от гидромотора 6 через зубчатую передачу звездочкой 18, обрабатывает почву полосами требуемой ширины на заданную глубину. Семена трав подаются высевающими аппаратами по семяпроводам в семянаправители и укладываются в почву на заданную глубину. Почва в полосах уплотняется прикатывающим катком 8. Повышение качества обработки почвы и посева семян обеспечивается тем, что пассивные ножи 12 разрезают дернину в вертикальной плоскости, а активные ножи 16 интенсивно ее измельчают. Ножи 12, установленные на дисках 11 ротационного органа, разрезают дернистый слой в зонах крайних точек лезвий. Благодаря этому снижаются энергозатраты на отрыв стружки от слоя дернины и повышается качество обработки за счет устранения отрывов частиц дернины из краев бороздок. Таким образом, основная часть энергий, потребляемая рабочим органом, расходуется на измельчение активными ножами 16 нарезанной ленты дернины.

Стерневая сеялка с комбинированным ротационным рабочим органом, содержащая раму, закрытую защитным кожухом фрезерную секцию, туко- и семявысевающие аппараты соответственно с тукопроводом и распределителем семян, прикатывающий каток и загортач, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества и снижения энергоемкости обработки почвы, на валу ротационного рабочего органа установлены диски с активным и пассивным приводом, на которых закреплены режущие ножи.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ротационным орудиям для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к комбинированным агрегатам для обработки почвы и посева

Полезная модель относится к мебельному производству, а именно, к производству мебельных дверей, для закрывания проемов зданий и сооружений, преимущественно гражданского назначения или офисов
Наверх