Устройство для определения глубины обработки почвы

 

Предлагаемая полезная модель относится к методам и средствам определения качества работы почвообрабатывающих машин, орудий с жестко закрепленными на раме рабочими органами, имеющими жесткую стойку, при их испытании и эксплуатации и может быть использована для определения глубины обработки почвы. Указанный технический результат достигается тем, что устройство включает лазерный измеритель расстояния, кожух с отверстиями для входа и выхода из него воздушного потока, компрессор и воздушный фильтр для воздушной защиты распространяемых излучений от пыли. 1 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к методам и средствам определения качества работы почвообрабатывающих машин, орудий с жестко закрепленными на раме рабочими органами, имеющими жесткую стойку, при их испытании и эксплуатации и может быть использована для определения глубины обработки почвы.

Известны методы и средства измерения глубины обработки почвы рабочими органами при испытании почвообрабатывающих машин и орудий (СТО АИСТ 4.2-2004. Испытания сельскохозяйственной техники. Машины и орудия для поверхностной и мелкой обработки почвы. Методы оценки функциональных показателей [Текст]. - Введ. 2005-04-15. - Новокубанск: ФГНУ «РосНИИТиМ»: Изд-во РосНИИТиМ, 2004. - 35 с.), включающие линейку. Измерения глубины обработки почвы проводят по следу рабочего органа с интервалом 1,0 м по ходу движения агрегата.

Количество измерений составляет не менее 25 по каждому рабочему органу в каждой повторности. Повторность опыта четырехкратная (две по ходу движения, две по ходу обратно).

Известны методы и средства измерения глубины обработки почвы при испытании сельскохозяйственной техники (СТО АИСТ 4.3-2004. Испытания сельскохозяйственной техники. Машины и орудия для обработки пропашных культур. Методы оценки функциональных показателей [Текст]. - Введ. 2005-04-15. - Новокубанск: ФГНУ «РосНИИТиМ»: Изд-во РосНИИТиМ, 2004. - 32 с.), включающие линейку (щуп). Измерения проводят по каждому рабочему органу с равномерным интервалом по ходу движения машины, орудия. Общее число измерений на каждой учетной делянке должно быть не менее 50.

Глубину обработки почвы при испытании борон (машин для сплошной обработки всходов) определяют путем измерения расстояния от основания зуба бороны до линии погружения его в почву.

Для этого на каждой учетной делянке при остановках машины на участке с ровным микрорельефом мелом отмечают границу погружения в почву 10 зубьев переднего, среднего и заднего рядов бороны. Затем агрегат выглубляют из почвы и проводят измерения глубины погружения зубьев бороны в почву.

Известны методы и средства измерения глубины обработки почвы при испытании сельскохозяйственной техники (СТО АИСТ 4.1-2004. Испытания сельскохозяйственной техники. Машины и орудия для глубокой обработки почвы. Методы оценки функциональных показателей [Текст]. - Введ. 2005-04-15. - Новокубанск: ФГНУ «РосНИИТиМ»: Изд-во РосНИИТиМ, 2004. - 32 с.), включающие бороздомер и линейку. Бороздомером глубину обработки почвы измеряют по двум учетным проходам плуга по борозде, образованной задним корпусом. В местах измерения борозду очищают от насыпи (валика). Количество измерений по каждому проходу не менее 50.

Глубину обработки почвы чизельными плугами, плугами-рыхлителями, плоскорезами-щелевателями и плоскорезами-щелерезами, машинами для борьбы с ветровой и водной эррозией почвы измеряют по следу прохода стоек рабочих органов линейкой.

Данные измерений записывают в учетные ведомости, которые обрабатывают методом математической статистики и определяют среднюю глубину хода рабочих органов, стандартное отклонение и коэффициент вариации по машине в каждой повторности за опыт.

Недостатком таких методов и средств является трудоемкость процесса получения информационных сведений о глубине обработки почвы рабочими органами почвообрабатывающих машин или орудий на основе статистических данных количества измерений, получаемых с применением ручных средств на площади учетных делянок.

Цель полезной модели - автоматизация процесса измерения при определении глубины обработки почвы по следу рабочего органа, установленного на жесткой стойке при проведении испытаний почвообрабатывающих машин, орудий.

Для обеспечения поставленной цели предлагается конструкция устройства для определения глубины обработки почвы рабочими органами почвообрабатывающих машин или орудий, схема которого приведена на чертеже.

Предлагаемое устройство состоит из лазерного измерителя расстояния 1, кожуха с отверстиями для входа и выхода из него воздушного потока 2, компрессора 3 и воздушного фильтра 4.

Процесс определения глубины обработки почвы при испытании почвообрабатывающих машин или орудий заключается в следующем.

Устройство для определения глубины обработки почвы рабочими органами почвообрабатывающих машин или орудий соединяется с рамой почвообрабатывающей машины или орудия.

В исходном положении почвообрабатывающего орудия измеряется расстояние по вертикали от источника излучения до основания рабочего органа. Измеренное расстояние уточняется по показаниям лазерного измерителя.

Перед началом испытаний почвообрабатывающей машины или орудия включается компрессор устройства 3 для фильтрации частиц пыли в воздушном фильтре 4 и подачи чистого воздуха в кожух 2, обеспечивая условия непрерывной работы лазерного измерителя расстояния 1, устраняя воздушной струей пылевые частицы на пути прохождения направленного и отраженного от почвы лазерного луча.

Глубину обработки почвы рабочими органами почвообрабатывающих машин или орудий определяют по разности показаний измеренного расстояния от источника излучения до основания рабочего органа почвообрабатывающего орудия и статистических средних значений измеренных расстояний от источника излучения до поверхности обработанной почвы.

Преимущество предлагаемой полезной модели состоит в том, что она позволяет сократить трудоемкость определения глубины обработки почвы рабочими органами почвообрабатывающих машин или орудий.

Процесс измерения глубины обработки почвы рабочими органами с применением предлагаемого устройства при испытании почвообрабатывающих машин или орудий позволит получать более достоверные информационные сведения о качестве выполнения технологического процесса почвообрабатывающими машинами, орудиями.

Устройство для определения глубины обработки почвы по следу рабочего органа, установленного на жесткой стойке почвообрабатывающего орудия, содержащее средства измерения расстояния, отличающееся тем, что, с целью сокращения затрат труда, устройство включает лазерный измеритель расстояния, кожух с отверстиями для входа и выхода из него воздушного потока, компрессор и воздушный фильтр для воздушной защиты распространяемых излучений от пыли.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к садово-огородному инструментарию и может быть использована для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к комбинированным агрегатам для обработки почвы и посева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно: навесным плугам для обработки почвы

Технический результат уменьшение тягового сопротивления, качественное рыхление поверхностного слоя почвы, выравнивание поверхности поля, извлечение корневищных растительных остатков
Наверх