Устройство для внесения удобрений с одновременной нарезкой гряд

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству. Повышение эффективного плодородия почвы за счет накопления в верхнем слое почвы полуразложившегося органического вещества и внесение минеральных удобрений в момент нарезки гряд, устойчивое прямолинейное движение агрегата при нарезке гряд по фону мелкообработанного поля достигается тем, что в паровом поле слой почвы рыхлится дисковыми рабочими органами без создания плужной подошвы на глубину до 15 см, по центру будущей гряды на поверхность почвы локально наносят основную дозу минеральных удобрений, одновременно проводят подгрядовое рыхление рабочими органами со смещенным центром типа ПАРАПЛАУ, присыпают минеральные удобрения дисковыми рабочими органами, которые формируют гряду 90×140×90 таким образом, что минеральное удобрение располагается по центру гряды на поверхности почвы. Дисковые рабочие органы, разуплотнители со смещенным центром типа ПАРАПЛАУ, туковые ящики с трубопроводами устанавливают на поперечную балку по схеме 90×140×90.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству.

Известно устройство для нарезки гряд включающее поперечную балку, регулируемые опорные колеса, дисковые рабочие органы (Казьмин Г.Т. Мелиоративная система земледелия - основа грядово-гребневых технологий возделывания сельскохозяйственных культур на Дальнем Востоке). Недостатком этого устройства является то, что оно позволяет нарезать гряды по схеме 140×140×140 без разуплотнения подгрядового пространства и одновременного внесения основной дозы минеральных удобрений, при агрегатировании устройства с тракторами класса 1,42 по фону мелкообработанной почвы наблюдается неустойчивость прямолинейного движения, машина начинает вести трактор.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является одновременное внесение минеральных удобрений в момент нарезки гряд, устойчивое прямолинейное движение агрегата при нарезке гряд по фону мелкообработанного поля.

Технический результат достигается тем, что подгрядовое рыхление проводят рабочим органом со смещенным центром типа ПАРАПЛАУ, дисковыми рабочими органами присыпают минеральные удобрения и формируют гряду 90х140х90 таким образом, что минеральное удобрение располагается по центру гряды на поверхности почвы.

На фиг.1 изображено устройство для внесения удобрений с одновременной нарезкой гряд, на фиг.2 - формирование гряды.

Устройство для внесения удобрений с одновременной нарезкой гряд состоит из балки 1, на которую закреплены дисковые рабочие органы 2 для нарезки гряд 3. Дисковые рабочие органы 2 крепятся на балке 1 по схеме 90×140×90 см. На поперечную балку 1 для разуплотнения подпочвенного пространства по центрам нарезаемых гряд 3, крепятся разуплотнители 4 со смещенным центром типа ПАРАПЛАУ. На балку 1 крепятся опорные колеса 5, которые регулируют по высоте относительно балки 1, для формирования гряды 3 разного уровня высоты. На балке 1 также установлены туковые ящики 6 с трубопроводами 7, которые приводятся в работу посредством цепного привода 8 от опорного колеса 5.

Для увеличения эффективного плодородия почвы нарезку гряд производят устройством для внесения удобрений с одновременной нарезкой гряд - по схеме 90×140×90, так как такое расположение рабочих органов позволяет стабилизировать устойчивость хода агрегата с тракторами класса 1,42. По центру будущей гряды 3 из туковых ящиков 6 по трубопроводу 7 концентрированно высыпают минеральное удобрение 9. Концентрацию внесения определенной дозы минерального удобрения 9 регулируют посредством цепного привода 8 от опорных колес 5. Далее разуплотнителем 4 со смещенным центром ПАРАПЛАУ, закрепленном на поперечной балке 1, производят локальное разуплотнение подгрядового пространства ниже уровня обработанной в пару почвы, чтобы увеличить рыхловое пространство для развития корневой системы растения. После разуплотнения подгрядового пространства дисковые рабочие органы 2, закрепленные на поперечной балке 1, формируют гребень гряды 3, за счет перемещения почвы из межгрядового пространства к центру гряды 3.

Предлагаемое устройство для внесения удобрений с одновременной нарезкой гряд позволяет за счет применения в верхнем слое почвы локального внесения минеральных удобрений набрать вегетативную массу растений, а дальнейшее разложение растительных остатков увеличивает в припочвенном слое количество диоксида углерода, концентрация которого влияет на увеличение фотосинтетической деятельности растений, что в конечном счете увеличивает урожайность.

Устройство для нарезки гряд, включающее поперечную балку, регулируемые опорные колеса, дисковые рабочие органы, расположенные по схеме 140×140×140, отличающееся тем, что на поперечную балку устанавливают дисковые рабочие органы, разуплотнители со смещенным центром типа ПАРАПЛАУ, туковые ящики с трубопроводами по схеме 90×140×90.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цистернам для транспортировки жидких минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и используется для внесения твердых минеральных удобрений и посадки картофеля
Наверх