Рабочий орган сеялки зернотуковой стерневой

 

Рабочий орган сеялки зернотуковой стерневой Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к стерневой сеялке для внесения в почву посевного материала и удобрений. Рабочий орган сеялки зернотуковой стерневой содержит последовательно расположенные рыхлитель со стреловидным ножом и сошник трубчатого типа, представляющий из себя полую стойку, к нижней части которой прикреплен наклонный клиновидный выходной наконечник, направленный вершиной угла в сторону движения, и состоящий из соединенных дна и крышки. Внутри наконечника установлен распределитель семян в форме клина с рабочими гранями в виде скатных поверхностей. Также рабочий орган содержит основную стойку с установленным рыхлителем, к задней стенке которой прикреплена труба для установки тукопровода, стойку сошника шарнирно закрепленную к основной стойке и подпружиненную к ней. Основная стойка по ходу движения выполнена плоской и имеет вогнутую направляющую. Лобовая режущая поверхность рыхлителя по ходу движения выполнена плоской и вогнутой, при этом лобовая и боковые режущие поверхности рыхлителя в совокупности образуют по длине рыхлителя переменное сечение в форме многоугольника. Рыхлитель выполнен заодно с ножом. Преимуществом данного устройства перед известными является возможность применения предлагаемого рабочего органа в сеялках без предварительной обработки почвы в случае, когда помимо стерневого слоя почва покрыта слоем соломы, оставшейся на почве после предыдущей уборки урожая, а также на почвах, имеющих значительную засоренность. 1 п.ф. 1 илл.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к стерневой сеялке для внесения в почву посевного материала и удобрений.

Известен рабочий орган сеялки-культиватора зернотуковой стерневой СЗС-2, 1, содержащий сошники трубчатого типа с двумя сменными органами: стрельчатыми культиваторными лапами и долотообразными наконечниками (см. книгу Воронов Ю.И., Ковалев В.Н., Устинов А.Н., Сельскохозяйственные машины. М., Высшая школа, 1982, стр.135).

Рабочий орган этой сеялки обеспечивает посев по стерне с одновременной культивацией, внесение в рядки гранулированных удобрений вместе с посевным материалом.

Недостатком этого рабочего органа является то, что он обеспечивает внесение удобрений в рядки на одном уровне с посевным материалом, что не обеспечивает эффективное использование удобрений.

Наиболее близким, принятым за прототип, является рабочий орган сеялки зернотуковой стерневой (см. описание изобретения к патенту РФ2218697, МПК 7 А1 С 7/20, А 01 С 7/00, заявлено 15.07.2002, опубликовано 20.12.2003).

Известный рабочий орган сеялки зернотуковой стерневой содержит последовательно расположенные рыхлитель и сошник трубчатого типа, рыхлитель представляет из себя стреловидный клин с закрепленным на подошве клина ножом, прикрепленный к основной стойке так, что плоскость подошвы рыхлителя наклонена под небольшим углом к горизонтальной плоскости, а сошник представляет из себя полую стойку, к нижней части которой прикреплен наклонный клиновидный выходной наконечник, направленный в сторону, противоположную движению, и состоящий из соединенных дна и крышки, внутри наконечника установлен распределитель

семян, при этом основная стойка, к задней стенке которой прикреплена труба для установки тукопровода, спереди выполнена клиновидной, обтекаемой по направлению движения формы, а стойка сошника шарнирно закреплена к основной стойке и подпружинена к ней.

Данный рабочий орган позволяет производить раздельное внесение удобрений и семян, причем удобрения вносятся на глубину, большую, чем глубина заделки семян. Но он не может быть использован в том случае, кода на поверхности почвы, помимо стерни имеется еще слой соломы, либо на почвах, имеющих значительное количество сорной растительности, поскольку при движении сеялки с описанным выше рабочим органом происходит переламывание соломы или сорной растительности и накопление смеси почвы, корневых и растительных остатков и измельченной соломы на передней клиновидной части рыхлителя и клиновидной части стойки, что препятствует дальнейшему нормальному продвижению и приводит к полной остановке сеялки. Кроме того, недостатками данной конструкции является сложность замены режущего ножа и рыхлителя.

Предложен рабочий орган сеялки зернотуковой стерневой, содержащий последовательно расположенные рыхлитель со стреловидным ножом и сошник трубчатого типа, представляющий из себя полую стойку, к нижней части которой прикреплен наклонный клиновидный выходной наконечник, направленный вершиной угла в сторону движения, и состоящий из соединенных дна и крышки, внутри наконечника установлен распределитель семян в форме клина, обращенного вершиной вверх, с рабочими гранями в виде скатных поверхностей, основную стойку с установленным рыхлителем, к задней стенке которой прикреплена труба для установки тукопровода, стойку сошника шарнирно закрепленную к основной стойке и подпружиненную к ней, отличающийся тем, что основная стойка по ходу движения выполнена плоской и имеет вогнутую направляющую, лобовая

режущая поверхность рыхлителя по ходу движения выполнена плоской и вогнутой, при этом лобовая и боковые режущие поверхности рыхлителя в совокупности образуют по длине рыхлителя переменное сечение в форме многоугольника, а рыхлитель выполнен заодно с ножом.

Заявляемый рабочий орган позволяет производить раздельное внесение удобрений и семян, причем удобрения вносятся на глубину, большую, чем глубина заделки семян, за счет того, что тукопровод подсоединен к основной стойке, на которой закреплен рыхлитель, а семяпровод - к трубчатой стойке зернового сошника, в то время как сошник укреплен выше уровня острия рыхлителя. Выполнение стойки рыхлителя по ходу движения плоской с вогнутой направляющей, а лобовой и боковых режущих поверхностей рыхлителя по ходу движения переменного сечения в форме многоугольника, уменьшающего тяговое сопротивление, дает возможность обрабатывать почву, имеющую значительную засоренность, а также обеспечивает самоочистку рабочего органа от растительных остатков. Выполнение стреловидного рыхлителя заодно с ножом облегчает процесс по его замене.

Работа предлагаемого устройства поясняется чертежом: на фиг.1 представлен общий вид рабочего органа.

Рабочий орган зернотуковой стерневой сеялки состоит из основной стойки 1 имеющей вогнутую направляющую по направлению движения и выполненной плоской, к нижней части которой прикреплен рыхлитель 2, полой трубчатой стойки сошника 3, которая с помощью пластин 4 и крепежных изделий 5, например, штифтов, закреплена на основной стойке 1 и имеет возможность регулировки по высоте. К нижней части трубчатой стойки сошника 3 прикреплен наклонный клиновидный выходной наконечник 6, направленный вершиной угла в сторону движения, и состоящий из соединенных дна и крышки, образующих щелевидную полость, в которой установлен распределитель семян 7 в форме двугранного клина,

обращенного вершиной вверх, с рабочими гранями в виде скатных поверхностей. Лобовая и боковые режущие поверхности 8 рыхлителя 2 по ходу движения образуют по длине рыхлителя переменное сечение в форме многоугольника. К задней стенке стойки 1 прикреплена труба 9 для установки тукопровода.

Устройство работает следующим образом.

Основная стойка 1 рабочего органа укрепляется на раме сеялки. К основной стойке 1 к трубе 9 устанавливается тукопровод, выходное отверстие которого расположено за острием рыхлителя 2. К верхней части трубчатой стойки сошника 3 устанавливается семяпровод. При работе сеялки на почвах с большим количеством сорняков рыхлитель 2 врезается в стерневой слой почвы, подрезает сорняки под лентой посева, при этом почва, корневые остатки и солома перемещаясь по вогнутой лобовой режущей поверхности 8 рыхлителя и плоской вогнутой направляющей стойки 1 рыхлителя скидываются по сторонам от рыхлителя, не затрудняя его дальнейшее продвижение. Тем самым происходит самоочистка рабочего органа. Из тукопровода полосой высеваются гранулы удобрения, которые прикрываются слоем осыпавшейся почвы. Зерновой сошник расположен позади рыхлителя, что обеспечивает условия для хорошего закрытия туковой борозды, прежде чем в почву начинают высеваться семена. Семена к сошнику поступают по семяпроводу и потоком попадают на скатные поверхности распределителя семян 7, посредством которого направляются на подготовленное семенное ложе двумя лентами с обеих сторон от полосы удобрения. При дальнейшем движении верхний слой взрыхленной почвы пересыпается через крышку наконечника 6 сошника 3 и засыпает уложенные семена. Поскольку зерновой сошник установлен выше острия рыхлителя 2, то производится раздельный посев удобрений и семян с различной глубиной их заделки.

Заявляемый рабочий орган может быть использован для посева разнообразных культур в зернотуковых сеялках, в которых предусмотрено раздельное внесение семенного материала и удобрений.

Преимуществом данного устройства перед известными, в том числе и прототипом, является возможность применения предлагаемого рабочего органа в сеялках без предварительной обработки почвы в случае, когда помимо стерневого слоя почва покрыта слоем соломы, оставшейся на почве после предыдущей уборки урожая, а также на почвах, имеющих значительную засоренность. В предложенном рабочем органе благодаря тому, что стойка и лобовая режущая поверхность рыхлителя выполнены вогнутыми, а лобовая и боковые режущие поверхности рыхлителя к тому же образуют переменное сечение по длине рыхлителя в форме многоугольника, что уменьшает тяговое сопротивление, происходит самоочистка поверхностей от растительных остатков, что предотвращает сгруживание, приводящее к полной остановке сеялки. Кроме того, устройство позволяет заделывать удобрения в нижний, более влажный слой почвы, что способствует повышению эффективности использования удобрений на весь вегетативный период и, в конечном итоге, повышению урожайности высеваемых культур.

Рабочий орган сеялки зернотуковой стерневой, содержащий последовательно расположенные рыхлитель со стреловидным ножом и сошник трубчатого типа, представляющий из себя полую стойку, к нижней части которой прикреплен наклонный клиновидный выходной наконечник, направленный вершиной угла в сторону движения и состоящий из соединенных дна и крышки, внутри наконечника установлен распределитель семян в форме клина, обращенного вершиной вверх, с рабочими гранями в виде скатных поверхностей, основную стойку с установленным рыхлителем, к задней стенке которой прикреплена труба для установки тукопровода, стойку сошника шарнирно закрепленную к основной стойке и подпружиненную к ней, отличающийся тем, что основная стойка по ходу движения выполнена плоской и имеет вогнутую направляющую, лобовая режущая поверхность рыхлителя по ходу движения выполнена плоской и вогнутой, при этом лобовая и боковые режущие поверхности рыхлителя в совокупности образуют по длине рыхлителя переменное сечение в форме многоугольника, а рыхлитель выполнен заодно с ножом.



 

Наверх