Трубопроводная арматура

 

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно к транспортировке и монтажу трубопроводной арматуры и может быть использовано во всех отраслях промышленности эксплуатирующей трубопроводную арматуру.

Целью полезной модели является создание трубопроводной арматуры с элементами транспортировки в широком диапазоне типоразмеров.

Поставленная техническая задача решается тем, что на крышке симметрично противоположно относительно осей корпуса расположены элементы, выполненные в виде пластин, закрепленных на крепежных деталях соединяющих крышку с корпусом, при этом края элементов снабжены монтажным отверстием и элементы имеют ребро жесткости.

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно к транспортировке и монтажу трубопроводной арматуры и может быть использовано во всех отраслях промышленности эксплуатирующей трубопроводную арматуру.

Известна трубопроводная арматура, а именно задвижки (см. А.Ф.Гуревич «Расчет и конструирование трубопроводной арматуры», издательство «Машиностроение» 1964 год, фиг.22-32, стр.117-123) которые не содержат специальных элементов для подъема, транспортировки и поддержки при монтаже на трубопроводе. Для упомянутых операций используются маховики, зазоры между бугелем и шпинделем за которые чалками арматура подсоединяется к грузоподъемным механизмам.

Подъем и транспортировка таким способом приводит к поломке маховиков задирам на резьбе шпинделя, что недопустимо.

Известны задвижки (см. Номенклатурный каталог - справочник по трубопроводной арматуре, выпускаемой в СНГ, том 2 ТЕКСОМП. КИТЭМА, Москва 2006, стр.30 ЕУРИ 491625) прототип, содержащие корпус, крышку с приваренными двумя транспортными петлями, расположенными по продольной оси корпуса задвижки симметрично относительно шпинделя.

Однако известное решение неприменимо к малогабаритным задвижкам, содержащим штампованные крышку и корпус.

Целью настоящей полезной модели является создание трубопроводной арматуры с элементами транспортировки в широком диапазоне типоразмеров.

Поставленная техническая задача решается тем, что на крышке симметрично противоположно относительно осей корпуса расположены элементы, выполненные в виде пластин, закрепленных на крепежных деталях, соединяющих крышку с корпусом, при этом края элементов снабжены монтажным отверстием и элементы имеют ребро жесткости.

На фиг.1 изображен фронтальный вид трубопроводной арматуры с элементами для подъема и транспортировки задвижки;

на фиг.2 вид сверху;

на фиг.3 вариант фиг.2;

на фиг.4 вариант фиг.2;

на фиг.5 вариант фиг.2;

на фиг.6 вариант фиг.2;

на фиг.7 выноска А, вариант.

Изогнутые или плоские элементы 1 для подъема и транспортировки трубопроводной арматуры устанавливаются на шпильках 2, соединяющих крышку 3 с корпусом 4, например задвижек и имеют одно или несколько отверстий 5, для установки на шпильках 2 и монтажное отверстие 6 для захвата чалками 7 при подъеме и транспортировке.

Установленные на одну или несколько шпилек элементы закрепляются гайками 8, причем так чтобы общая продольная ось элементов, проходившая через отверстие 6, совпадала с продольной осью корпуса 4 или располагалась противоположно симметрично относительно последней. Для усиления жесткости элемента могут иметь ребро(а) жесткости 9 расположенные на верхней плоскости элементов.

Таким образом, выполнение элементов с монтажным отверстием для захватных устройств и с отверстием для крепления их на шпильках или болтах соединяющих крышку трубопроводной арматуры с корпусом, причем отверстий для присоединения с трубопроводной арматурой может быть несколько, как вкупе и наличие ребер жесткости расположенных на верхней плоскости элементов, позволят применять элементы для подъема и транспортировки трубопроводной арматуры, например задвижек в широком диапазоне типоразмеров.

1. Трубопроводная арматура, содержащая корпус и крышку, отличающаяся тем, что на крышке симметрично противоположно относительно осей корпуса расположены элементы, выполненные в виде пластин, закрепленных на крепежных деталях, соединяющих крышку с корпусом, при этом края элементов снабжены монтажным отверстием.

2. Трубопроводная арматура по п.1, отличающаяся тем, что элементы имеют ребро жесткости.



 

Похожие патенты:

Полезная модель линии производства композитной арматуры, относится к оборудованию для производства арматуры и предназначена для построения производственных процессов.

Шар-пробка относится к области трубопроводной арматуры, а именно к конструкции запорных элементов, используемых в шаровых кранах.
Наверх