Универсальное токарное приспособление

 

Полезная модель относится к приспособлениям для токарных станков, применяемых при токарной обработке деталей цилиндрической, призматической или несимметричной относительно оси вращения формы. Универсальное токарное приспособление содержит планшайбу с пазами и отверстиями, при этом на рабочей стороне планшайбы по двенадцати радиальным лучам выполнены резьбовые отверстия диаметром 12 мм, образующие восемь концентрических окружностей относительно центра планшайбы. Универсальное токарное приспособление просто в изготовлении и эксплуатации, позволяет закреплять и обрабатывать на токарном станке детали любой конфигурации, а также производить фрезерование и долбление. 2 ил.

Полезная модель относится к приспособлениям для токарных станков, применяемых при токарной обработке деталей цилиндрической, призматической или несимметричной относительно оси вращения формы.

Для токарной обработки различных деталей сложной конфигурации применяют разнотипные станочные приспособления.

Известно приспособление, содержащее планшайбу с центрирующим буртом. На лицевой (рабочей стороне планшайбы) выполнены пазы для установки домкратов и установочных болтов с прихватами. На рабочей поверхности планшайбы по трем радиальным лучам выполнено по три посадочных отверстия, образующих три концентрические окружности Д2, Д3, Д4 (Конаваленко А.В., Подшивалов Р.Н, «Станочные приспособления», М., Машиностроение стр.49-50).

Недостатком данного технического решения является то, что приспособление позволяет закреплять и обрабатывать на токарном станке деталь только одного типа. Кроме того, приспособление не позволяет производить на токарном станке фрезерные работы.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание универсального токарного приспособления, позволяющего закреплять и обрабатывать детали любой конфигурации, а также производить на токарном станке операции фрезерования и долбления.

Поставленная задача решается универсальным токарным приспособлением, содержащим планшайбу с пазами и отверстиями, при этом на рабочей стороне планшайбы по двенадцати радиальным лучам через равные промежутки выполнены 8 резьбовых отверстий диаметром 12 мм, образующих 8 концентрических окружностей относительно центра планшайбы.

Новым в предлагаемой полезной модели является то, что на рабочей поверхности планшайбы по двенадцати радиальным лучам через равные промежутки выполнены 8 резьбовых отверстий диаметром 12 мм, образующих 8 концентрических окружностей относительно центра планшайбы.

Подобное размещение резьбовых отверстий позволяет закреплять и обрабатывать на токарном станке детали любой конфигурации, а также производить точение сложных конфигураций поверхностей, свойственных для фрезерования и долбления.

На фиг.1 показан общий вид универсального токарного приспособления.

На фиг.2 показан один из вариантов закрепления детали в универсальном токарном приспособлении.

Универсальное токарное приспособление содержит планшайбу 1, хвостовик 2. На рабочей поверхности планшайбы 1 по двенадцати радиальным лучам через равные промежутки выполнены резьбовые отверстия 3 диаметром 12 мм, образующие 8 концентрических окружностей относительно центра планшайбы 6.

Устройство работает следующим образом.

В патрон токарного станка устанавливается и зажимается хвостовик 2 предлагаемого устройства.

В зависимости от характера выполняемой работы деталь при помощи прижимов 4 и установочных болтов 5, размещенных в резьбовых отверстиях 3, крепится на рабочей поверхности планшайбы. Затем при помощи резца деталь обрабатывается.

Например: для изготовления детали с фигурной наружной поверхностью деталь при помощи прижимов зажимается в расчетном месте рабочей поверхности планшайбы и резцом обрабатывается заданная поверхность вращения детали. При помощи продольной подачи резцом обрабатывают торцовую поверхность детали.

Предлагаемое универсальное токарное приспособление просто в изготовлении и эксплуатации, позволяет закреплять и обрабатывать на токарном станке детали любой конфигурации, а также производить фрезерование и долбление.

Оно изготовлено и прошло апробацию в цехе подземного ремонта скважин нефтегазодобывающего управления «Азнакаевскнефть» при изготовлении и ремонте оборудования для бригад подземного ремонта скважин.

Планшайба токарного приспособления, имеющая пазы и отверстия, отличающаяся тем, что на рабочей поверхности планшайбы по двенадцати радиальным лучам через равные промежутки выполнены резьбовые отверстия диаметром 12 мм, образующие 8 концентрических окружностей относительно центра планшайбы.



 

Похожие патенты:

Токарно-фрезерный станок с ЧПУ для обработки дерева и металла представляет собой универсальный станок, в котором совмещены функции и возможности двух станков - фрезерного и токарного и который снабжён программируемой компьютеризованной системой управления.

Изобретение относится к металлообрабатывающей промышленности, в частности к токарным станкам с СЧПУ

Полезная модель относится к области создания контрольно-измерительных приборов, инструментов и средств, применяемых в лесопильно-деревообрабатывающих производствах для оценки качества подготовки дереворежущих инструментов посредством соблюдения утвержденных ранее в отрасли технологических режимов их подготовки и контроля, в частности применительно к оценке напряженного состояния ленточных пил для ленточнопильных станков (ЛПС) для распиловки древесины.

Полезная модель относится к станкостроению и может быть использовано в станках с ЧПУ для контроля положения рабочей зоны режущих кромок инструмента перед началом обработки
Наверх