Армированная кирпичная кладка

 

Полезная модель может быть использована при возведении стен жилых, общественных и промышленных зданий из кирпича, керамических и природных камней, бетонных блоков. Направляющие прутки 7 укладывают на нижний ряд 4 кирпичей 1 вдоль кирпичной кладки параллельно друг другу и фиксируют фиксаторами 8 посредством их заклинивания между выступами 11. В вертикальные швы 5 нижнего ряда 4 устанавливают подвесные элементы 12, сцепляя верхний 13 и нижний 14 концы подвесных элементов 12 с направляющими прутками 7. Укладывают кирпичи 1 верхнего ряда 3, стоечные элементы 15 и связующий раствор. При укладывании кирпичей 1 верхнего ряда свободные концы 16 и 17 стоечного элемента 15 размещают в вертикальных швах 5 верхнего ряда. Технический результат состоит в конструктивном упрощении армированной кладки при повышении удобства монтажа. 1 н.п. и 3 з.п. ф-лы, 9 ил.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при возведении стен жилых, общественных и промышленных зданий преимущественно из кирпича, а также из керамических и природных камней, бетонных блоков.

Известно применение различных армирующих элементов для повышения несущей способности и прочности наружных стен зданий разного назначения.

Известна арматурная сетка, состоящая из соединенных между собой и пересекающихся под прямым углом продольных и поперечных усилительных элементов, образующих квадратные ячейки (патент РФ 2361983, Е04С 5/07, Е04В 2/10, опубл. 20.07.2009). Продольные и поперечные усилительные элементы сетки соединены между собой в узлах пересечения усилительных элементов полиэфирной нитью прочностью не менее 1000 МПа. Соединение выполнено основовязальным способом. Нить образует внутри каждой квадратной ячейки арматурной сетки дополнительную сетку с размером внутренней ячейки не более 1/4 от размера квадратной ячейки арматурной сетки.

Известно применение просечной тянутой армирующей сетки из оцинкованной стали для армирования кирпичной кладки (патент РФ 2229570, Е04В 2/10, Е04В 2/02, опубл. 27.05.2004). Сетку, имеющую ромбические ячейки, укладывают в горизонтальные швы между верхним и нижним рядами кирпичей с ориентацией большей диагонали ромбической ячейки поперек стеновой конструкции.

Наиболее близкой является известная армированная кирпичная кладка, содержащая кирпичи, уложенные рядами с горизонтальными швами между верхним и нижним рядами и вертикальными швами между кирпичами верхнего и нижнего ряда (патент РФ 2427685, Е04В 2/34, опубл. 27.08.2011). Кирпичная кладка также содержит горизонтальную арматуру, установленную в горизонтальных швах, вертикальную арматуру, установленную в вертикальных швах, и связующий раствор для заполнения горизонтальных и вертикальных швов. Каждый ряд кладки образован сочетанием трех ложковых кирпичей, уложенных с зазором, и примыкающих к их торцам пары тычковых кирпичей, уложенных друг за другом. Ряды смещены один относительно другого на 1/4 кирпича. Вертикальная арматура выполнена в виде массивных стержней с винтообразными выступами на внешней поверхности и расположена попарно таким образом, что на первой, из каждой пары, вертикальной арматуре касательная винтообразных выступов имеет направление по ходу часовой стрелки. На второй вертикальной арматуре касательная винтообразных выступов имеет направление против хода часовой стрелки. В кирпичной кладке выполнена непрерывная цепочка попарно расположенной вертикальной арматуры. Горизонтальная арматура выполнена в виде отрезков, каждый из которых соединяет пару вертикальной арматуры, и в продольном направлении уложена в горизонтальные швы, образованные ложковыми кирпичами. В направлении перпендикулярном кладке горизонтальная арматура расположена в вертикальных швах. Вертикальные и горизонтальные швы с уложенной в них вертикальной и горизонтальной арматурой заполнены цементным раствором.

Эта кирпичная кладка конструктивно сложная из-за большого количества массивных армирующих деталей и неудобная в монтаже.

Задача полезной модели состоит в конструктивном упрощении армированной кирпичной кладки и повышении удобства монтажа.

Технический результат, достигаемый от использования предлагаемой полезной модели, состоит в конструктивном упрощении армированной кирпичной кладки при повышении удобства монтажа.

Достигается технический результат тем, что армированная кирпичная кладка содержит кирпичи, уложенные рядами с горизонтальными и вертикальными швами, горизонтальную арматуру, установленную в горизонтальных швах, вертикальную арматуру, установленную в вертикальных швах, и связующий раствор для заполнения горизонтальных и вертикальных швов. Горизонтальная арматура выполнена в виде, по меньшей мере, двух, параллельно уложенных, направляющих прутков и фиксатора для фиксирования расстояния между направляющими прутками. Фиксатор выполнен с возможностью сцепления с направляющими прутками в избранном по длине направляющих прутков положении.

Фиксатор может быть выполнен в виде пластины, на верхней поверхности которой расположены выступы для заклинивания направляющих прутков между выступами.

Вертикальная арматура может содержать подвесной элемент, выполненный с возможностью сцепления с направляющими прутками и размещения под направляющими прутками в вертикальном шве между кирпичами нижнего ряда.

Вертикальная арматура может содержать стоечный элемент, выполненный с возможностью сцепления с направляющими прутками и размещения над направляющими прутками в вертикальном шве между кирпичами верхнего ряда.

Использование горизонтальной арматуры в виде, по меньшей мере, двух, параллельно уложенных, направляющих прутков и фиксатора для фиксирования расстояния между направляющими прутками позволяет конструктивно упростить армированную кирпичную кладку при одновременном повышении удобства монтажа.

Фиксатор в виде пластины с выступами на ее верхней поверхности упрощает и облегчает параллельную укладку направляющих прутков на нижний ряд кирпичей и их фиксирование.

Вертикальную арматуру в виде подвесного и/или стоечного элемента, сцепляемого с направляющими прутками, удобно монтировать в процессе укладки кирпичей.

Сущность полезной модели поясняется чертежом.

На фиг.1 - схематично изображен вид спереди на армированную кирпичную кладку в разрезе.

На фиг.2 - схематично изображен вид сверху на нижний ряд кирпичной кладки со смонтированными на нем направляющими прутками, фиксатором, подвесным элементом и стоечным элементом.

На фиг.3 - изображен вид сверху на фиксатор с заклиненными в нем направляющими прутками в увеличенном масштабе.

На фиг.4 - изображен вид слева на фиксатор с заклиненными в нем направляющими прутками в увеличенном масштабе.

На фиг.5 - изображен вид спереди на подвесной элемент с направляющими прутками в увеличенном масштабе;

На фиг.6 - изображен вид слева на подвесной элемент с направляющими прутками в увеличенном масштабе;

На фиг.7 - изображен вид сверху на подвесной элемент с направляющими прутками в увеличенном масштабе;

На фиг.8 - изображен вид спереди на стоечный элемент с направляющими прутками в увеличенном масштабе;

На фиг.9 - изображен вид слева на стоечный элемент с направляющими прутками в увеличенном масштабе.

Армированная кирпичная кладка содержит кирпичи 1, уложенные с горизонтальными швами 2 между верхним 3 и нижним 4 рядами и вертикальными швами 5. В горизонтальных швах 2 установлена горизонтальная арматура 6, выполненная в виде трех, параллельно уложенных, направляющих прутков 7 и фиксатора 8 для фиксирования расстояния 9 между направляющими прутками 7. Фиксатор 8 выполнен в виде пластины 10, на верхней поверхности которой расположены выступы 11 для заклинивания направляющих прутков 7 между выступами 11. В вертикальном шве 5 между кирпичами 1 нижнего ряда 4 установлен подвесной элемент 12, изогнутый в виде петли и являющийся вертикальной арматурой. Свободные верхний 13 и нижний 14 концы подвесного элемента 12 упруго прижаты к направляющим пруткам 7. Направляющие прутки 7 охватывает стоечный элемент 15, являющийся вертикальной арматурой. Свободные концы 16 и 17 стоечного элемента 15 расположены над направляющими прутками 7, и установлены в вертикальном шве 5 между кирпичами 1 верхнего ряда 3. Горизонтальные швы 2 и вертикальные швы 5 заполнены связующим раствором (на чертеже не показан).

Монтируют армированную кирпичную кладку следующим образом.

Для монтажа горизонтальной арматуры 6 нижний ряд 4 кирпичей 1 должен быть выполнен с возможностью размещения в вертикальных швах 5 подвесных элементов 12. Направляющие прутки 7 укладывают на нижний ряд 4 кирпичей 1 вдоль кирпичной кладки параллельно друг другу и фиксируют фиксаторами 8 посредством их заклинивания между выступами 11. В вертикальные швы 5 нижнего ряда 4 устанавливают подвесные элементы 12, сцепляя верхний 13 и нижний 14 концы подвесных элементов 12 с направляющими прутками 7. Укладывают кирпичи 1 верхнего ряда 3, стоечные элементы 15 и связующий раствор. При укладывании кирпичей 1 верхнего ряда свободные концы 16 и 17 стоечного элемента 15 размещают в вертикальных швах 5 верхнего ряда. В процессе монтирования армированной кирпичной кладки фиксаторы 8, подвесной элемент 12 и стоечный элемент 15 свободно перемещают по направляющим пруткам 7, что повышает удобство монтирования.

Направляющие прутки 7, подвесные элементы 12 и стоечные элементы 15 конструктивно простые и могут быть изготовлены с использованием технологически простого оборудования. Фиксаторы 8 также конструктивно простые и могут быть изготовлены штамповкой. Монтировать армированную кирпичную кладку удобно вследствие использования конструктивно простых армирующих деталей.

1. Армированная кирпичная кладка, содержащая кирпичи, уложенные рядами с горизонтальными и вертикальными швами, горизонтальную арматуру, установленную в горизонтальных швах, вертикальную арматуру, установленную в вертикальных швах, и связующий раствор для заполнения горизонтальных и вертикальных швов, отличающаяся тем, что горизонтальная арматура выполнена в виде, по меньшей мере, двух параллельно уложенных направляющих прутков и фиксатора для фиксирования расстояния между направляющими прутками, причем фиксатор выполнен с возможностью сцепления с направляющими прутками в избранном по длине направляющих прутков положении.

2. Кладка по п.1, отличающаяся тем, что фиксатор выполнен в виде пластины, на верхней поверхности которой расположены выступы для заклинивания направляющих прутков между выступами.

3. Кладка по п.1, отличающаяся тем, что вертикальная арматура содержит подвесной элемент, выполненный с возможностью сцепления с направляющими прутками и размещения под направляющими прутками в вертикальном шве между кирпичами нижнего ряда.

4. Кладка по п.1, отличающаяся тем, что вертикальная арматура содержит стоечный элемент, выполненный с возможностью сцепления с направляющими прутками и размещения над направляющими прутками в вертикальном шве между кирпичами верхнего ряда.



 

Похожие патенты:

Шар-пробка относится к области трубопроводной арматуры, а именно к конструкции запорных элементов, используемых в шаровых кранах.

Полезная модель относится к строительству, а именно к конструкциям линейных элементов, работающих на сжатие: колоннам, стойкам, сжатым поясам и раскосам ферм из бетона или других искусственных каменных материалов, в том числе с арматурой или элементами, работающими на сжатие

Полезная модель относится к области строительства а именно к средствам подмащивания, и может быть использована для кладки слоистых наружных ненесущих стен многоэтажных гражданских зданий с железобетонным каркасом
Наверх