Стенд для испытания фланцевой арматуры и труб

 

Заявляемая полезная модель относится к области машиностроения, к технологическому оборудованию, используемому при производстве фланцевой трубопроводной арматуры и труб, а также в процессе их ремонта для гидравлического испытания на прочность, плотность и герметичность.

Стенд содержит съемную соединительную муфту, гидроцилиндр, пружину опертую на поршень, и на крышку гидроцилиндра. К поршню с одной стороны подсоединен гибкий трубопровод для подвода испытательной среды, с другой закреплена съемная прижимная тарелка. Соединительная муфта имеет выточку с одной стороны для установки на фланец крышки гидроцилиндра, с другой стороны - выточку для крепления фланца испытуемого изделия. Для сообщения подпоршневой полости гидроцилиндра с атмосферой в крышке гидроцилиндра имеются отверстия. К гидроцилиндру присоединен штуцер для подвода рабочей среды.

Стенд работает следующим образом. Устанавливают съемную соединительную муфту и съемную прижимную тарелку в соответствии с размерами фланцев испытуемого изделия. Подключают пневмогидравлическую или гидравлическую станцию, питающую стенд, к воздушной или гидравлической магистралям, в зависимости от вида проводимых испытаний. Присоединяют надпоршневую полость гидроцилиндра через штуцер, а поршень через гибкий трубопровод - к воздушной или гидравлической магистралям. На фланец крышки гидроцилиндра устанавливают съемную соединительную муфту, а испытуемое изделие фланцем крепится к соединительной муфте. В надпоршневой полости гидроцилиндра рабочей средой создается давление, под действием которого поршень перемещает съемную прижимную тарелку, обеспечивая силу, достаточную для надежной герметизации прижимной тарелки и фланца испытуемого изделия, а также удержания фланца испытуемого изделия в соединительной муфте. Подача испытательной среды к испытуемому изделию осуществляется через гибкий трубопровод, внутренний канал поршня и съемной прижимной тарелки. По окончании испытания происходит сброс давления испытательной среды, а затем и рабочей среды. В момент сброса давления рабочей среды, поршень под действием силы сжатой пружины перемещается, разъединяя фланец испытуемого изделия и съемную прижимную тарелку, возвращая поршень в исходное положение. После испытания воду сливают, а испытуемое изделие демонтируют со стенда.

Заявляемая полезная модель проста в изготовлении, позволяет проводить испытания широкой номенклатуры изделий, упростив и снизив при этом трудоемкость подготовительно-заключительных операций при проведении испытаний.

Заявляемое устройство относится к области машиностроения, в частности к технологическому оборудованию, используемому при производстве фланцевой трубопроводной арматуры и труб, а также в процессе их ремонта для гидравлического испытания на прочность, плотность и герметичность.

Известно присоединительное устройство для испытания фонтанной арматуры [1], включающее в себя гидроцилиндр с размещенным в нем поршнем, снабженным каналом для испытательной среды.

Это устройство является наиболее близким по конструкции к заявляемой полезной модели, поэтому принято в качестве прототипа.

Недостатком прототипа является малая универсальность по отношению к испытуемым изделиям, а также сложность подготовительно-заключительных операций при проведении испытаний.

Суть заявляемого технического решения заключается в том, что в известном присоединительном устройстве для испытания фонтанной арматуры, включающем в себя гидроцилиндр с размещенным в нем поршнем, снабженным каналом для испытательной среды, к поршню с одной стороны подсоединен гибкий трубопровод для подачи испытательной среды, с другой стороны - съемная прижимная тарелка, в подпоршневой полости размещена пружина, опертая на поршень и на крышку гидроцилиндра, причем крышка гидроцилиндра имеет с внешней стороны фланец, на котором установлена съемная соединительная муфта, имеющая с одной стороны выточку для установки на фланец крышки гидроцилиндра, а с другой стороны выточку для крепления фланца испытуемого изделия.

Сравнительный анализ заявляемого технического решения с прототипом показал, что заявляемое техническое решение обладает признаками, не совпадающими с прототипом, а именно, к поршню с одной стороны подсоединен гибкий трубопровод для подачи испытательной среды, с другой стороны - съемная прижимная тарелка, в подпоршневой полости размещена пружина, опертая на поршень и на крышку гидроцилиндра, причем крышка гидроцилиндра имеет с внешней стороны фланец, на котором установлена съемная соединительная муфта, имеющая с одной стороны выточку для установки на фланец крышки гидроцилиндра, а с другой стороны выточку для крепления фланца испытуемого изделия.

Сравнительный анализ заявляемой полезной модели с другими техническими решениями показал, что применение съемных соединительных муфт широко известно в технике, также известно использование прижимной тарелки в качестве уплотнительного элемента и пружины, опертой на поршень гидроцилиндра, однако совместное применение съемной прижимной тарелки, подсоединенной к поршню, пружины, размещенной в подпоршневой полости и опертой на поршень и на крышку гидроцилиндра, а также съемной соединительной муфты, имеющей с одной стороны выточку для установки на фланец крышки гидроцилиндра, а с другой - выточку для крепления фланца испытуемого изделия, позволяет проводить испытания широкой номенклатуры изделий, например, фланцевых труб, угловой арматуры и прочих, упростив и снизив при этом трудоемкость подготовительно-заключительных операций при проведении испытаний. Наличие съемной прижимной тарелки и съемной соединительной муфты позволяет оперативно готовить стенд для испытаний изделий разного типоразмера и подсоединять испытуемое изделие к стенду без использования резьбовых соединений, размещенная же в подпоршневой полости гидроцилиндра пружина при сбросе давления рабочей среды по окончании испытания автоматически разъединяет фланец испытуемого изделия и съемную прижимную тарелку, возвращая поршень в исходное положение.

На фиг.1 изображен общий вид заявляемого стенда.

На фиг.2 изображена съемная соединительная муфта.

Стенд включает в себя съемную соединительную муфту 1, гидроцилиндр 2, пружину 3, опертую на поршень 4, снабженный уплотнительными элементами 5, 6 и 7, и на крышку гидроцилиндра 8. К поршню 4 с одной стороны подсоединен гибкий трубопровод 9 для подвода испытательной среды, с другой закреплена съемная прижимная тарелка 10, снабженная уплотнительными элементами 11. Соединительная муфта 1 имеет выточку с одной стороны для установки на фланец крышки гидроцилиндра 8, с другой стороны - выточку для крепления фланца испытуемого изделия 12. Для сообщения подпоршневой полости гидроцилиндра 2 с атмосферой в крышке гидроцилиндра 8 имеются отверстия. К гидроцилиндру 2 присоединен штуцер 13 для подвода рабочей среды.

Стенд работает следующим образом. Устанавливают съемную соединительную муфту 1 и съемную прижимную тарелку 10 в соответствии с размерами фланцев испытуемого изделия. Подключают пневмогидравлическую или гидравлическую станцию (не показана), питающую стенд, к воздушной или гидравлической магистралям, в зависимости от вида проводимых испытаний. Присоединяют надпоршневую полость гидроцилиндра через штуцер 13, а поршень 4 через гибкий трубопровод 9 - к воздушной или гидравлической магистралям. На фланец крышки гидроцилиндра 8 устанавливают съемную соединительную муфту 1, а испытуемое изделие фланцем 12 крепится к соединительной муфте 1. В надпоршневой полости гидроцилиндра рабочей средой создается давление, под действием которого поршень 4 перемещает съемную прижимную тарелку 10, обеспечивая силу, достаточную для надежной герметизации прижимной тарелки 10 и фланца испытуемого изделия 12, а также удержания фланца испытуемого изделия 12 в соединительной муфте 1. Подача испытательной среды к испытуемому изделию осуществляется через гибкий трубопровод 9, внутренний канал поршня 4 и съемной прижимной тарелки 10. По окончании испытания происходит сброс давления испытательной среды, а затем и рабочей среды. При сбросе давления рабочей среды, поршень 4 под действием силы сжатой пружины 3 перемещается, разъединяя фланец испытуемого изделия 12 и съемную прижимную тарелку 10, возвращая поршень 4 в исходное положение. После испытания воду сливают, а испытуемое изделие демонтируют со стенда.

Заявляемая полезная модель проста в изготовлении, позволяет проводить испытания широкой номенклатуры изделий, упростив и снизив при этом трудоемкость подготовительно-заключительных операций при проведении испытаний.

1. Патент РФ на изобретение 2313074 «Способ герметизации патрубков, присоединительное устройство и стенд для испытания фонтанной арматуры».

Стенд для испытания фланцевой арматуры и труб, включающий в себя гидроцилиндр с размещенным в нем поршнем, снабженным каналом для испытательной среды, отличающийся тем, что к поршню с одной стороны подсоединен гибкий трубопровод для подачи испытательной среды, с другой стороны - съемная прижимная тарелка, в подпоршневой полости размещена пружина, опертая на поршень и на крышку гидроцилиндра, причем крышка гидроцилиндра имеет с внешней стороны фланец, на котором установлена съемная соединительная муфта, имеющая с одной стороны выточку для установки на фланец крышки гидроцилиндра, а с другой стороны выточку для крепления фланца испытуемого изделия.



 

Похожие патенты:

Устьевая скважинная арматура предназначена для установки на устья скважин. Задачей заявляемой полезной модели является повышение надежности работы устьевой скважинной арматуры, снижение металлоемкости и повышение монтажепригодности. В буровой отрасли применяется специальное оборудование для арматуры, установка которой выполняется в скважину.
Наверх